RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 93(135), номер 4, страницы 576–587 (Mi msb3483)  

Об автоморфизмах конечных групп

М. В. Хорошевский


Аннотация: Рассматриваются орбиты элементов конечной группы $G$ относительно действия на $G$ циклической группы автоморфизмов, порожденной $\varphi$. Получены достаточные условия существования орбиты, длина которой равна порядку автоморфизма $\varphi$. А именно, такая орбита существует для любого автоморфизма $\varphi$ полупростой или нильпотентной конечной группы $G$ и для автоморфизма $\varphi$ произвольной конечной группы $G$, когда порядки $\varphi$ и $G$ взаимно просты. В общем случае проблема существования такой орбиты у автоморфизма конечной группы решена отрицательно; построена серия контрпримеров. Тем не менее, порядок автоморфизма $\varphi$ конечной группы $G$ во всех случаях ограничен порядком группы $G$.
Библиография: 1 название.

Полный текст: PDF файл (1607 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 22:4, 584–594

Реферативные базы данных:

УДК: 519.44
MSC: Primary 20D45; Secondary 20D15
Поступила в редакцию: 01.06.1973

Образец цитирования: М. В. Хорошевский, “Об автоморфизмах конечных групп”, Матем. сб., 93(135):4 (1974), 576–587; M. V. Khoroshevskii, “On automorphisms of finite groups”, Math. USSR-Sb., 22:4 (1974), 584–594

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho74}
\by М.~В.~Хорошевский
\paper Об автоморфизмах конечных групп
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 93(135)
\issue 4
\pages 576--587
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3483}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=347979}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0291.20029}
\transl
\by M.~V.~Khoroshevskii
\paper On automorphisms of finite groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 22
\issue 4
\pages 584--594
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v022n04ABEH001707}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3483
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v135/i4/p576

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:448
    Полный текст:154
    Литература:40
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020