Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 10, страницы 75–88 (Mi msb351)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Построение сопряженных операторов в нелинейных задачах математической физики

Г. И. Марчук

Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: В статье дан обзор принципов построения сопряженных операторов в нелинейных задачах. Автор стремится привлечь внимание к тем новым подходам в теории метода сопряженных операторов, которые во многих случаях позволяют получить необходимые сведения о физических процессах и неизвестных параметрах сложных систем при создании технологии проектирования или планирования экспериментов при решении прикладных задач.
Библиография: 27 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm351

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:10, 1505–1516

Реферативные базы данных:

УДК: 519.6
MSC: Primary 47N20; Secondary 65J15
Поступила в редакцию: 26.02.1998

Образец цитирования: Г. И. Марчук, “Построение сопряженных операторов в нелинейных задачах математической физики”, Матем. сб., 189:10 (1998), 75–88; G. I. Marchuk, “Construction of adjoint operators in non-linear problems of mathematical physics”, Sb. Math., 189:10 (1998), 1505–1516

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar98}
\by Г.~И.~Марчук
\paper Построение сопряженных операторов в~нелинейных задачах
математической физики
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 10
\pages 75--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb351}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm351}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1691295}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0918.47057}
\transl
\by G.~I.~Marchuk
\paper Construction of adjoint operators in non-linear problems of mathematical physics
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 10
\pages 1505--1516
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n10ABEH000351}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000078221100010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0040689506}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb351
  • https://doi.org/10.4213/sm351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i10/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Liangyue Ji, Yan Xu, Jennifer K Ryan, “Negative-Order Norm Estimates for Nonlinear Hyperbolic Conservation Laws”, J Sci Comput, 2012  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Д. Н. Раздобурдин, В. В. Журавлёв, “Транзиентная динамика возмущений в астрофизических дисках”, УФН, 185:11 (2015), 1129–1161  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. N. Razdoburdin, V. V. Zhuravlev, “Transient dynamics of perturbations in astrophysical disks”, Phys. Usp., 58:11 (2015), 1031–1058  crossref  isi
    3. В. М. Филиппов, В. М. Савчин, С. А. Будочкина, “Бивариационность, симметрии и приближенные решения”, Посвящается 70-летию президента РУДН В.М. Филиппова, СМФН, 67, № 3, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 596–608  mathnet  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:519
    Полный текст:304
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021