RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1970, том 83(125), номер 2(10), страницы 234–255 (Mi msb3510)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Вложение компактов в эвклидово простанство

М. А. Штанько


Аннотация: В последнее время выяснилась фундаментальная роль свойства $1-ULC$ дополнительного пространства для описания заданного вложения в $E^n$. “Дикие” вложения в $E^n$ характеризуются отсутствием свойства $1-ULC$. В работе определяются “ручные” и “дикие” вложения в $E^n$ произвольных компактов в коразмерности, не меньшей $3$. Для этого вводится понятие “размерность вложения” компактов в $E^n$. Основная теорема утверждает, что вложение компакта в $E^n$, $n\geqslant6$, “дикое” тогда и только тогда, когда дополнительное пространство не обладает свойством $1-ULC$.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (2554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1970, 12:2, 234–254

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.83
MSC: 57M30, 57N15, 57N35
Поступила в редакцию: 29.12.1969

Образец цитирования: М. А. Штанько, “Вложение компактов в эвклидово простанство”, Матем. сб., 83(125):2(10) (1970), 234–255; M. A. Shtan'ko, “The embedding of compacta in Euclidean space”, Math. USSR-Sb., 12:2 (1970), 234–254

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sht70}
\by М.~А.~Штанько
\paper Вложение компактов в~эвклидово простанство
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 83(125)
\issue 2(10)
\pages 234--255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3510}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=271923}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0204.22803}
\transl
\by M.~A.~Shtan'ko
\paper The embedding of compacta in Euclidean space
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 12
\issue 2
\pages 234--254
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v012n02ABEH000919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3510
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v125/i2/p234

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Штанько, “Аппроксимация компактов в $E^n$ в коразмерности, большей двух”, Матем. сб., 90(132):4 (1973), 625–636  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Shtan'ko, “Approximation of compacta in $E^n$ in codimension greater than two”, Math. USSR-Sb., 19:4 (1973), 615–626  crossref
    2. М. А. Штанько, “Вложение компактов в евклидово пространство размерности $5$, $4$ и $3$”, Матем. сб., 99(141):4 (1976), 626–633  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Shtan'ko, “Embedding compacta in Euclidean space of dimension $5$, $4$ and $3$”, Math. USSR-Sb., 28:4 (1976), 563–569  crossref  isi
    3. J. L. Bryant, R. C. Lacher, “Resolving zero-dimensional singularities in generalized manifolds”, Math Proc Camb Phil Soc, 83:3 (1978), 403  crossref  mathscinet  zmath
    4. Robert J. Daverman, “Products of cell-like decompositions”, Topology and its Applications, 11:2 (1980), 121  crossref
    5. Gerard A. Venema, “An approximation theorem in shape theory”, Topology and its Applications, 14:1 (1982), 111  crossref
    6. Robert D Edwards, “Approximating codimension ⩾3 σ-compacta with locally homotopically unknotted embeddings”, Topology and its Applications, 24:1-3 (1986), 95  crossref
    7. Robert J. Daverman, “Each crumpled 4-cube is a closed 4-cell-complement”, Topology and its Applications, 26:2 (1987), 107  crossref
    8. А. Н. Дранишников, Е. В. Щепин, “Об устойчивости пересечений компактов в евклидовом пространстве”, УМН, 44:5(269) (1989), 159–160  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. N. Dranishnikov, E. V. Shchepin, “On the stability of intersections of compacta in a Euclidean space”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 194–195  crossref  isi
    9. Steven C. Ferry, Erik Kjaer Pedersen, Pierre Vogel, “On complements of codimension-3 embeddings in Sn”, Topology and its Applications, 31:2 (1989), 197  crossref
    10. A.N. Dranišnikov, D. Repovš, E.V. Ščepin, “On intersections of compacta of complementary dimensions in Euclidean space”, Topology and its Applications, 38:3 (1991), 237  crossref
    11. С. М. Агеев, “Многообразия, моделируемые эквивариантным гильбертовым кубом”, Матем. сб., 185:12 (1994), 19–48  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Ageev, “Manifolds modeled by an equivariant Hilbert cube”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 445–468  crossref  isi
    12. A.N. Dranišnikov, D. Repovš, E.V. Ščepin, “On approximation and embedding problems for cohomological dimension”, Topology and its Applications, 55:1 (1994), 67  crossref
    13. Kazuhiro Kawamura, “An inverse system approach to Menger manifolds”, Topology and its Applications, 61:3 (1995), 281  crossref
    14. H G Bothe, Nonlinearity, 9:5 (1996), 1173  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Alexander N. Dranishnikov, Dušan Repovs, “Cohomological dimension with respect to perfect groups”, Topology and its Applications, 74:1-3 (1996), 123  crossref
    16. A. Chigogidze, K. Kawamura, E.D. Tymchatyn, “Nöbeling spaces and pseudo-interiors of Menger compacta”, Topology and its Applications, 68:1 (1996), 33  crossref
    17. Е. В. Щепин, “Арифметика теории размерности”, УМН, 53:5(323) (1998), 115–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Shchepin, “Arithmetic of dimension theory”, Russian Math. Surveys, 53:5 (1998), 975–1069  crossref  isi  elib
    18. П. М. Ахметьев, “Вложения компактов, стабильные гомотопические группы сфер и теория особенностей”, УМН, 55:3(333) (2000), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; P. M. Akhmet'ev, “Embedding of compacta, stable homotopy groups of spheres, and singularity theory”, Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 405–462  crossref  isi  elib
    19. М. А. Штанько, “Классические аналоги размерности вложения. Индуктивная размерность вложения”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 291–293  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Shtan'ko, “Classical Analogues of Embedding Dimension: Inductive Embedding Dimension”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 269–271
    20. А. В. Чернавский, “О работах Л. В. Келдыш и ее семинара”, УМН, 60:4(364) (2005), 11–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Chernavskii, “On the work of L. V. Keldysh and her seminar”, Russian Math. Surveys, 60:4 (2005), 589–614  crossref  isi  elib
    21. A.J. Berrick, “The acyclic group dichotomy”, Journal of Algebra, 326:1 (2011), 47  crossref
    22. John Bryant, Steve Ferry, Washington Mio, “UVk-mappings on homology manifolds”, Algebr. Geom. Topol, 13:4 (2013), 2141  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:106
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020