RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1970, том 83(125), номер 2(10), страницы 273–312 (Mi msb3513)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Неустойчивость в системе Гамильтона и распределение астероидов

А. Д. Брюно


Аннотация: Для гамильтоновой системы с двумя степенями свободы исследована формальная устойчивость периодических решений. Показан характер зон неустойчивости в случае резонанса порядка $q\geqslant3$. В отличие от классической теории здесь не проводится изоэнергетическая редукция. Это позволяет полностью изучить неустойчивые решения, близкие к периодическим. Результат применяется к ограниченной задаче трех тел, что позволяет качественно объяснить характер всех щелей с $q\geqslant3$ в распределении астероидов.
Рисунков: 19.
Библиография: 37 названий.

Полный текст: PDF файл (3814 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1970, 12:2, 271–312

Реферативные базы данных:

УДК: 517.913+521.41
MSC: 70H12, 70H14, 37J25, 37J45, 37J15, 70H33
Поступила в редакцию: 05.02.1970

Образец цитирования: А. Д. Брюно, “Неустойчивость в системе Гамильтона и распределение астероидов”, Матем. сб., 83(125):2(10) (1970), 273–312; A. D. Bruno, “Instability in a Hamiltonian system and the distribution of asteroids”, Math. USSR-Sb., 12:2 (1970), 271–312

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bru70}
\by А.~Д.~Брюно
\paper Неустойчивость в~системе Гамильтона и~распределение астероидов
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 83(125)
\issue 2(10)
\pages 273--312
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3513}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=274867}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0217.12401}
\transl
\by A.~D.~Bruno
\paper Instability in a~Hamiltonian system and the distribution of asteroids
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 12
\issue 2
\pages 271--312
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v012n02ABEH000922}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v125/i2/p273

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Арнольд, “Потеря устойчивости автоколебаний вблизи резонанса и версальные деформации эквивариантных векторных полей”, Функц. анализ и его прил., 11:2 (1977), 1–10  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, “Loss of stability of self-oscillations close to resonance and versal deformations of equivariant vector fields”, Funct. Anal. Appl., 11:2 (1977), 85–92  crossref
    2. M M Dodson, J A G Vickers, J Phys A Math Gen, 19:3 (1986), 349  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    3. А. Д. Брюно, “Нормальная форма системы Гамильтона”, УМН, 43:1(259) (1988), 23–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Bruno, “The normal form of a Hamiltonian system”, Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 25–66  crossref  isi
    4. А. Д. Брюно, “Нормализация системы Гамильтона вблизи инвариантного цикла или тора”, УМН, 44:2(266) (1989), 49–78  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Bruno, “Normalization of a Hamiltonian system near an invariant cycle or torus”, Russian Math. Surveys, 44:2 (1989), 53–89  crossref  isi
    5. M. Giovannozzi, R. Grassi, W. Scandale, E. Todesco, “Sorting approach to magnetic random errors”, Phys Rev E, 52:3 (1995), 3093  crossref  adsnasa  isi
    6. E Todesco, “Local analysis of formal stability and existence of fixed points in 4d symplectic mappings”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 95:1 (1996), 1  crossref  mathscinet  zmath
    7. Henning Schomerus, Martin Sieber, J Phys A Math Gen, 30:13 (1997), 4537  crossref  mathscinet  zmath
    8. Martin Sieber, J Phys A Math Gen, 30:13 (1997), 4563  crossref  mathscinet  zmath
    9. Henning Schomerus, J Phys A Math Gen, 31:18 (1998), 4167  crossref  mathscinet  zmath
    10. A M Ozorio de Almeida, Wei-Mou Zheng, J Phys A Math Gen, 31:23 (1998), L441  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    11. Martin Sieber, Henning Schomerus, J Phys A Math Gen, 31:1 (1998), 165  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    12. P. Lebœuf, A. Mouchet, “Normal Forms and Complex Periodic Orbits in Semiclassical Expansions of Hamiltonian Systems”, Annals of Physics, 275:1 (1999), 54  crossref  mathscinet  zmath
    13. J. Kaidel, M. Brack, “Semiclassical trace formulas for pitchfork bifurcation sequences”, Phys Rev E, 70:1 (2004), 016206  crossref  isi
    14. J. P. Keating, S. D. Prado, M. Sieber, “Universal quantum signature of mixed dynamics in antidot lattices”, Phys Rev B, 72:24 (2005), 245334  crossref  adsnasa  isi
    15. A. G. Magner, K.-i. Arita, S. N. Fedotkin, “Semiclassical Approach for Bifurcations in a Smooth Finite-Depth Potential”, Progress of Theoretical Physics, 115:3 (2006), 523  crossref  zmath
    16. Брюно А.Д., Варин В.П., “О распределении астероидов по средним движениям”, Астрономический вестник, 45:4 (2011), 334–340  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:118
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020