Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1970, том 83(125), номер 3(11), страницы 407–428 (Mi msb3519)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 3 статье)

Группы Ли, транзитивные на многообразиях Грассмана и Штифеля

А. Л. Онищик


Аннотация: Изучаются группы Ли, транзитивные на вещественных грассмановых многообразиях $G_{n,2k}$ и кватернионных грассмановых многообразиях $Q_{n,k}$. Основной результат состоит в том, что всякая связная группа Ли, транзитивно и эффективно действующая на $G_{n,2k}$ ($2<2k<n-2$) или $G_{n,2k}$ ($2<2k<n-2$), подобна линейной вещественной группе $SL(n,\mathbf R)$ или кватернионной группе $SU^*(2n)$ соответственно или их подгруппам $SO(n)$, $Sp(n)$. Аналогичное утверждение для комплексных грассмановых многообразий было доказано автором ранее (Матем. сб., 75(117) (1968), 255–263). Перечисляются также все простые компактные группы Ли, транзитивные на вещественных, комплексных и кватернионных многообразиях Штифеля (за некоторыми исключениями). Отсюда выводится классификация всех транзитивных на этих многообразиях некомпактных простых групп Ли, максимальные компактные подгруппы которых содержат единственный простой нормальный делитель ранга, большего 1.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (2132 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1970, 12:3, 405–427

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46
MSC: 22Exx, 57S15, 58D05
Поступила в редакцию: 09.02.1970

Образец цитирования: А. Л. Онищик, “Группы Ли, транзитивные на многообразиях Грассмана и Штифеля”, Матем. сб., 83(125):3(11) (1970), 407–428; A. L. Onishchik, “Lie groups transitive on Grassmann and Stiefel manifolds”, Math. USSR-Sb., 12:3 (1970), 405–427

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Oni70}
\by А.~Л.~Онищик
\paper Группы Ли, транзитивные на многообразиях Грассмана и~Штифеля
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 83(125)
\issue 3(11)
\pages 407--428
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3519}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=274651}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0206.31702|0252.57019}
\transl
\by A.~L.~Onishchik
\paper Lie groups transitive on Grassmann and Stiefel manifolds
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 12
\issue 3
\pages 405--427
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v012n03ABEH000928}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3519
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v125/i3/p407

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Мхитарян, “Об одном классе однородных пространств компактных групп Ли”, УМН, 36:2(218) (1981), 193–194  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Mkhitaryan, “On a class of homogeneous spaces of compact Lie groups”, Russian Math. Surveys, 36:2 (1981), 185–186  crossref  isi
    2. Д. Н. Ахиезер, Э. Б. Винберг, В. В. Горбацевич, В. Г. Дурнев, Р. Зуланке, Л. С. Казарин, Д. А. Лейтес, В. В. Серганова, В. М. Тихомиров, “Аркадий Львович Онищик (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 58:6(354) (2003), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. N. Akhiezer, È. B. Vinberg, V. V. Gorbatsevich, V. G. Durnev, R. Zulanke, L. S. Kazarin, D. A. Leites, V. V. Serganova, V. M. Tikhomirov, “Arkadii L'vovich Onishchik (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:6 (2003), 1245–1253  crossref  isi
    3. Д. Н. Ахиезер, Э. Б. Винберг, В. В. Горбацевич, Л. С. Казарин, Д. А. Лейтес, А. М. Лукацкий, А. Н. Щетинин, “Аркадий Львович Онищик (некролог)”, УМН, 75:4(454) (2020), 195–206  mathnet  crossref; D. N. Akhiezer, È. B. Vinberg, V. V. Gorbatsevich, L. S. Kazarin, D. A. Leites, A. M. Lukatskii, A. N. Shchetinin, “Arkadii L'vovich Onishchik (obituary)”, Russian Math. Surveys, 75:4 (2020), 765–777  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:105
    Литература:29
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021