RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 9, страницы 107–142 (Mi msb353)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика решений краевых задач для уравнения с быстроосциллирующими коэффициентами в области с малой полостью

С. А. Назаровa, А. С. Слуцкийb

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Институт проблем машиноведения РАН

Аннотация: Найдены и обоснованы асимптотические представления решений краевых задач для уравнения второго порядка с быстроосциллирующими коэффициентами в области с малой полостью (ее диаметр сравним с периодом осцилляции). На границе полости назначаются условия Дирихле или Неймана. В дополнение к обычной для теории осреднения структуре асимптотического ряда возникают члены, описывающие явление пограничного слоя вблизи отверстия, а решения осредненной задачи и их быстроосциллирующие корректоры приобретают особенности в точке, к которой стягиваются отверстия. Размерность области и другие факторы влияют даже на основной член асимптотики. Обсуждаются обобщения, в том числе и на систему уравнений теории упругости.
Библиография: 52 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm353

Полный текст: PDF файл (457 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:9, 1385–1422

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: Primary 35B25, 35B27, 35C20; Secondary 35J25
Поступила в редакцию: 16.12.1996 и 15.06.1998

Образец цитирования: С. А. Назаров, А. С. Слуцкий, “Асимптотика решений краевых задач для уравнения с быстроосциллирующими коэффициентами в области с малой полостью”, Матем. сб., 189:9 (1998), 107–142; S. A. Nazarov, A. S. Slutskij, “Asymptotic behaviour of solutions of boundary-value problems for equations with rapidly oscillating coefficients in a domain with a small cavity”, Sb. Math., 189:9 (1998), 1385–1422

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazSlu98}
\by С.~А.~Назаров, А.~С.~Слуцкий
\paper Асимптотика решений краевых задач для~уравнения
с~быстроосциллирующими коэффициентами в~области с~малой полостью
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 9
\pages 107--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb353}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm353}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1680848}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0928.35039}
\transl
\by S.~A.~Nazarov, A.~S.~Slutskij
\paper Asymptotic behaviour of solutions of boundary-value problems for equations with rapidly oscillating  coefficients in a~domain with a~small cavity
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 9
\pages 1385--1422
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n09ABEH000353}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000078221100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0038911671}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb353
  • https://doi.org/10.4213/sm353
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i9/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Оценки весовых $L_p$-норм и максимума модуля асимптотических остатков при осреднении эллиптических систем с периодическими коэффициентами”, Алгебра и анализ, 18:2 (2006), 117–166  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Homogenization of elliptic systems with periodic coefficients: Weighted $L^p$ and $L^\infty$ estimates for asymptotic remainders”, St. Petersburg Math. J., 18:2 (2007), 269–304  crossref
    2. Cardone G., Nazarov S.A., Piatnitski A.L., “On the rate of convergence for perforated plates with a small interior Dirichlet zone”, Z Angew Math Phys, 62:3 (2011), 439–468  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:51
    Литература:42
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017