RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1969, том 79(121), номер 4(8), страницы 616–620 (Mi msb3602)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О свободных произведениях групп

А. Л. Шмелькин


Аннотация: Пусть $F=\prod^*G_i$ – свободное произведение, $F$ – его нормальный делитель, $V(R)$ – вербальная подгруппа. Основной результат работы состоит в том, что когда $R$ лежит в декартовой подгруппе группы $F$, то $F/V(R)$ вкладывается в вербальное $V$-сплетение $\mathfrak B$-свободной группы и группы $F/R$ (здесь $\mathfrak B$ – многообразие, определяемое тождествами $V$). Это вложение в значительной степени сводит изучение группы $F/V(R)$ к изучению групп $F/R$ и $R/V(R)$. Из указанной теоремы в качестве следствий непосредственно получается ряд как известных, так и новых результатов о группе $F/V(R)$.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (578 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1969, 8:4, 593–597

Реферативные базы данных:

УДК: 519.41/47
MSC: 20E06, 20E22, 20K27
Поступила в редакцию: 25.12.1968

Образец цитирования: А. Л. Шмелькин, “О свободных произведениях групп”, Матем. сб., 79(121):4(8) (1969), 616–620; A. L. Shmel'kin, “On free products of groups”, Math. USSR-Sb., 8:4 (1969), 593–597

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shm69}
\by А.~Л.~Шмелькин
\paper О~свободных произведениях групп
\jour Матем. сб.
\yr 1969
\vol 79(121)
\issue 4(8)
\pages 616--620
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3602}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=257235}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0204.34204}
\transl
\by A.~L.~Shmel'kin
\paper On free products of groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1969
\vol 8
\issue 4
\pages 593--597
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1969v008n04ABEH002045}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3602
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v121/i4/p616

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. И. Эйделькинд, “Вербальные произведения групп Магнуса”, Матем. сб., 85(127):4(8) (1971), 504–526  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Èidel'kind, “Verbal products of Magnus groups”, Math. USSR-Sb., 14:4 (1971), 501–524  crossref
    2. Ю. А. Колмаков, “Финитная аппроксимируемость относительно сопряженности некоторых фактор-групп свободного произведения”, Матем. сб., 132(174):1 (1987), 64–72  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Kolmakov, “Conjugacy separability of some factor groups of a free product”, Math. USSR-Sb., 60:1 (1988), 67–75  crossref
    3. П. В. Ушаков, “IA-автоморфизмы метабелевых произведений двух абелевых групп”, Матем. заметки, 70:3 (2001), 446–457  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Ushakov, “IA-Automorphisms of Metabelian Products of Two Abelian Groups”, Math. Notes, 70:3 (2001), 403–412  crossref  isi  elib
    4. П. В. Ушаков, “$\operatorname{IA}$-автоморфизмы свободных произведений двух абелевых групп без кручения”, Матем. заметки, 70:6 (2001), 909–917  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Ushakov, “$\operatorname{IA}$-Automorphisms of Free Products of Two Abelian Torsion-Free Groups”, Math. Notes, 70:6 (2001), 830–837  crossref  isi  elib
    5. В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, “О метабелевых произведениях групп”, Алгебра и логика, 43:3 (2004), 341–352  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Remeslennikov, N. S. Romanovskii, “Metabelian Products of Groups”, Algebra and Logic, 43:3 (2004), 190–197  crossref  elib
    6. Ч. К. Гупта, Е. И. Тимошенко, “Критерий обратимости эндоморфизмов и тестовый ранг метабелева произведения абелевых групп”, Алгебра и логика, 43:5 (2004), 565–581  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ch. K. Gupta, E. I. Timoshenko, “Criterion for Invertibility of Endomorphisms and Test Rank of Metabelian Products of Abelian Groups”, Algebra and Logic, 43:5 (2004), 316–326  crossref  elib
    7. Ч. К. Гупта, Е. И. Тимошенко, “Тестовый ранг разрешимого произведения свободных абелевых групп”, Матем. сб., 199:4 (2008), 21–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Ch. K. Gupta, E. I. Timoshenko, “The test rank of a soluble product of free Abelian groups”, Sb. Math., 199:4 (2008), 495–510  crossref  isi  elib
    8. Е. И. Тимошенко, “Тождества разрешимого произведения абелевых групп”, Сиб. матем. журн., 52:2 (2011), 469–475  mathnet  mathscinet; E. I. Timoshenko, “Identities of the soluble product of abelian groups”, Siberian Math. J., 52:2 (2011), 372–376  crossref  isi
    9. Е. И. Тимошенко, “Нормальные автоморфизмы разрешимого произведения абелевых групп”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 227–236  mathnet  mathscinet  elib; E. I. Timoshenko, “Normal automorphisms of a soluble product of abelian groups”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 191–198  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:100
    Литература:26
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020