RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 94(136), номер 1(5), страницы 49–73 (Mi msb3632)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 34 статьях)

О бильярдах, близких к рассеивающим

Л. А. Бунимович


Аннотация: Рассматриваются динамические системы, порожденные бильярдами, являющимися “возмущениями” рассеивающих бильярдов. Показано, что подобные динамические системы являются системами А. Н. Колмогорова ($K$-системами), если “возмущение” удовлетворяет некоторым условиям, имеющим наглядную геометрическую интерпретацию.
Рисунков: 5.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (2423 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 23:1, 45–67

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: Primary 28A65; Secondary 54H20, 58F15
Поступила в редакцию: 06.03.1973

Образец цитирования: Л. А. Бунимович, “О бильярдах, близких к рассеивающим”, Матем. сб., 94(136):1(5) (1974), 49–73; L. A. Bunimovich, “On billiards close to dispersing”, Math. USSR-Sb., 23:1 (1974), 45–67

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bun74}
\by Л.~А.~Бунимович
\paper О~бильярдах, близких к~рассеивающим
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 94(136)
\issue 1(5)
\pages 49--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3632}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=342677}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0309.58018}
\transl
\by L.~A.~Bunimovich
\paper On billiards close to dispersing
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 23
\issue 1
\pages 45--67
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v023n01ABEH001713}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3632
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v136/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Б. Песин, “Характеристические показатели Ляпунова и гладкая эргодическая теория”, УМН, 32:4(196) (1977), 55–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Characteristic Lyapunov exponents and smooth ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 55–114  crossref
    2. O Penrose, Rep Prog Phys, 42:12 (1979), 1937  crossref  adsnasa  isi
    3. George M. Zaslavsky, “Stochasticity in quantum systems”, Physics Reports, 80:3 (1981), 157  crossref  elib
    4. Л. А. Бунимович, Я. Г. Синай, Н. И. Чернов, “Марковские разбиения для двумерных гиперболических биллиардов”, УМН, 45:3(273) (1990), 97–134  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Bunimovich, Ya. G. Sinai, N. I. Chernov, “Markov partitions for two-dimensional hyperbolic billiards”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 105–152  crossref  isi
    5. Н. И. Чернов, “Топологическая энтропия и периодические точки двумерных гиперболических биллиардов”, Функц. анализ и его прил., 25:1 (1991), 50–57  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Chernov, “Topological entropy and periodic points of two-dimensional hyperbolic billiards”, Funct. Anal. Appl., 25:1 (1991), 39–45  crossref  isi
    6. Н. И. Чернов, “Новое доказательство формулы Синая для вычисления энтропии гиперболических биллиардов. Приложение к газу Лоренца и стадиону Бунимовича”, Функц. анализ и его прил., 25:3 (1991), 50–69  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Chernov, “New proof of Sinai's formula for the entropy of hyperbolic billiard systems. Application to Lorentz gases and Bunimovich stadiums”, Funct. Anal. Appl., 25:3 (1991), 204–219  crossref  isi
    7. Л. А. Бунимович, Я. Г. Синай, Н. И. Чернов, “Статистические свойства двумерных гиперболических биллиардов”, УМН, 46:4(280) (1991), 43–92  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Bunimovich, Ya. G. Sinai, N. I. Chernov, “Statistical properties of two-dimensional hyperbolic billiards”, Russian Math. Surveys, 46:4 (1991), 47–106  crossref  isi
    8. С. Е. Трубецкой, “Стохастическая устойчивость рассеивающих бильярдов”, ТМФ, 86:2 (1991), 221–230  mathnet  mathscinet; S. E. Trubetskoi, “Stochastic stability of dispersing billiards”, Theoret. and Math. Phys., 86:2 (1991), 151–158  crossref  isi
    9. N. Chernov, R. Markarian, “Entropy of non-uniformly hyperbolic plane billiards”, Bol Soc Bras Mat, 23:1-2 (1992), 121  crossref  mathscinet  zmath
    10. Bunimovich L., “On Absolutely Focusing Mirrors”, Lect. Notes Math., 1514 (1992), 62–82  isi
    11. R Markarian, Nonlinearity, 6:5 (1993), 819  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Roberto Markarian, “Statistical properties of dynamical systems with singularities”, J Statist Phys, 80:5-6 (1995), 1207  crossref  mathscinet  zmath
    13. Roberto Markarian, Sylvie Oliffson Kamphorst, Sônia Pinto Carvalho, “Chaotic properties of the elliptical stadium”, Comm Math Phys, 174:3 (1996), 661  crossref  mathscinet  zmath
    14. N. Chernov, “Entropy, Lyapunov exponents, and mean free path for billiards”, J Statist Phys, 88:1-2 (1997), 1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    15. N Chernov, S Troubetzkoy, Nonlinearity, 11:4 (1998), 1095  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. L.R. Arnaut, “Operation of electromagnetic reverberation chambers with wave diffractors at relatively low frequencies”, IEEE Trans Electromagn Compat, 43:4 (2001), 637  crossref  isi
    17. С. В. Найденов, В. В. Яновский, “Геометро-динамический подход к бильярдным системам. I. Проективная инволюция бильярда. Прямая и обратная задачи”, ТМФ, 127:1 (2001), 110–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Naydenov, V. V. Yanovskii, “Geometric-Dynamic Approach to Billiard Systems: I. Projective Involution of a Billiard, Direct and Inverse Problems”, Theoret. and Math. Phys., 127:1 (2001), 500–512  crossref  isi  elib
    18. Л. А. Бунимович, “Рассеяние, дефокусировка и астигматизм”, Матем. просв., сер. 3, 5, МЦНМО, М., 2001, 106–124  mathnet
    19. Deryabin M., Pustyl'nikov L., “Exponential Attractors in Generalized Relativistic Billiards”, Commun. Math. Phys., 248:3 (2004), 527–552  crossref  isi
    20. N Chernov, H-K Zhang, “Billiards with polynomial mixing rates”, Nonlinearity, 18:4 (2005), 1527  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. E. Akalin, M.U. Akhmet, “The principles of B-smooth discontinuous flows”, Computers & Mathematics with Applications, 49:7-8 (2005), 981  crossref
    22. R Egydio de Carvalho, F Caetano de Souza, Edson D Leonel, “Fermi acceleration on the annular billiard: a simplified version”, J Phys A Math Gen, 39:14 (2006), 3561  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    23. N. Chernov, H. -K. Zhang, “Improved Estimates for Correlations in Billiards”, Comm Math Phys, 277:2 (2007), 305  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    24. N. Chernov, H. -K. Zhang, “Regularity of Bunimovich’s stadia”, Reg Chaot Dyn, 12:3 (2007), 335  crossref  mathscinet  isi
    25. Edson D. Leonel, “Corrugated Waveguide under Scaling Investigation”, Phys Rev Letters, 98:11 (2007), 114102  crossref  isi
    26. А. Ю. Лоскутов, “Динамический хаос. Системы классической механики”, УФН, 177:9 (2007), 989–1015  mathnet  crossref  adsnasa; A. Yu. Loskutov, “Dynamical chaos: systems of classical mechanics”, Phys. Usp., 50:9 (2007), 939–964  crossref  isi  elib
    27. L BUSSOLARI, M LENCI, “Hyperbolic billiards with nearly flat focusing boundaries, I”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 237:18 (2008), 2272  crossref
    28. L. A. Bunimovich, “Criterion of absolute focusing for focusing component of billiards”, Reg Chaot Dyn, 14:1 (2009), 42  crossref  mathscinet  isi
    29. А. Б. Капранова, “Метод определения коэффициента макродиффузии в процессе смешения твердых дисперсных сред в центробежном аппарате”, Матем. моделирование, 21:3 (2009), 83–94  mathnet  zmath
    30. А. Ю. Лоскутов, А. Б. Рябов, А. К. Краснова, О. А. Чичигина, “Бильярды с возмущаемыми границами и некоторые их свойства”, Нелинейная динам., 6:3 (2010), 573–604  mathnet  elib
    31. Hong-Kun Zhang, “MIXING RATE FOR RECTANGULAR BILLIARDS WITH DIAMOND RECTANGLES”, American Journal of Mathematical and Management Sciences, 30:1-2 (2010), 53  crossref
    32. Hong-Kun Zhang, “Estimates for correlations in billiards with large arcs”, Acta Math. Appl. Sin. Engl. Ser, 27:3 (2011), 381  crossref
    33. Таршис М.Ю., Волков М.В., Зайцев А.И., “К расчету барабанных смесителей сыпучих материалов с дополнительными рабочими элементами”, Известия высших учебных заведений. серия: химия и химическая технология, 55:12 (2012), 108–110  elib
    34. Gianluigi Del Magno, Roberto Markarian, “Singular Sets of Planar Hyperbolic Billiards are Regular”, Regul. Chaotic Dyn., 18:4 (2013), 425–452  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:615
    Полный текст:141
    Литература:56
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019