RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 97(139), номер 2(6), страницы 262–277 (Mi msb3651)  

Отношения, допускающие транзитивную группу автоморфизмов

Р. И. Тышкевич


Аннотация: Вводятся понятия отношения Кэли произвольной арности и его фактор-отношения. Отношения Кэли характеризуются как те отношения, группы автоморфизмов которых содержат регулярные подгруппы. Доказана свобода отношений Кэли: всякое отношение с транзитивной группой автоморфизмов изоморфно фактор-отношению отношения Кэли.
С помощью отношений Кэли решаются две задачи: 1) для данной транзитивной группы подстановок множества $V$ построить все отношения в $V$, группы автоморфизмов которых ее содержат; 2) для данной абстрактной группы $G$ построить все отношения, чьи группы автоморфизмов содержат транзитивную подгруппу, изоморфную $G$.
Далее с помощью отношений Кэли описываются графы, орграфы, турниры, имеющие транзитивную группу автоморфизмов. Приводится решение ослабленного варианта проблемы Кенига: какова транзитивная группа подстановок $G$, если существует нетривиальный граф, группа автоморфизмов которого содержит $G$?
В заключение, также с помощью отношений Кэли, описывается централизатор транзитивной группы подстановок в симметрической группе.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (1795 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 26:2, 245–259

Реферативные базы данных:

УДК: 519.41
MSC: 04A05, 05C25, 05C30, 20B25
Поступила в редакцию: 04.06.1974

Образец цитирования: Р. И. Тышкевич, “Отношения, допускающие транзитивную группу автоморфизмов”, Матем. сб., 97(139):2(6) (1975), 262–277; R. I. Tyshkevich, “Relations admitting a transitive group of automorphisms”, Math. USSR-Sb., 26:2 (1975), 245–259

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tys75}
\by Р.~И.~Тышкевич
\paper Отношения, допускающие транзитивную группу автоморфизмов
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 97(139)
\issue 2(6)
\pages 262--277
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3651}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=398887}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0319.20006}
\transl
\by R.~I.~Tyshkevich
\paper Relations admitting a~transitive group of automorphisms
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 26
\issue 2
\pages 245--259
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v026n02ABEH002479}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v139/i2/p262

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:83
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020