RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 97(139), номер 3(7), страницы 323–340 (Mi msb3654)  

Конечные группы с циклическими коммутантами силовских 2-подгрупп

Р. Ж. Алеев


Аннотация: Доказана следующая
Теорема. {\it Пусть $G$ – конечная группа такая, что $O^2(G)=G$ и $O_{2',2}(G)=O(G)$. Допустим, что силовская $2$-подгруппа $T$ группы $G$ – прямое произведение подгрупп $W$ и $A$, где $A$ – элементарная абелева, a $W$ – либо неабелева диэдральная, либо полудиэдральная, либо сплетенная. Тогда в $T$ существуют подгруппы $W^*$ и $A^*$, обладающие следующими свойствами: $1) T=W^*\times A^*;$ $2) W\cong W^*$ и все инволюции из $W^*$ сопряжены в $G;$ $3) A\cong A^*$ и $A^*$ сильно замкнута в $T$ $($относительно $G).$}
В качестве следствия описываются конечные группы с циклическими коммутантами силовских 2-подгрупп, среди них простыми являются: 1) $PSL_2(q)$, где $q\geqslant4$; 2) $PSL_3(q), PSU_3(q)$, где $q$ нечетно; 3) $A_7$, $M_{11}$, группа Янко $J_1$ и группы типа Ри.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (1905 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 26:3, 295–311

Реферативные базы данных:

УДК: 519.44
MSC: 20D05, 20D20
Поступила в редакцию: 05.05.1974

Образец цитирования: Р. Ж. Алеев, “Конечные группы с циклическими коммутантами силовских 2-подгрупп”, Матем. сб., 97(139):3(7) (1975), 323–340; R. Zh. Aleev, “Finite groups whose Sylow 2-subgroups have cyclic commutator subgroups”, Math. USSR-Sb., 26:3 (1975), 295–311

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale75}
\by Р.~Ж.~Алеев
\paper Конечные группы с~циклическими коммутантами силовских 2-подгрупп
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 97(139)
\issue 3(7)
\pages 323--340
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3654}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=414699}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0316.20019}
\transl
\by R.~Zh.~Aleev
\paper Finite groups whose Sylow 2-subgroups have cyclic commutator subgroups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 26
\issue 3
\pages 295--311
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v026n03ABEH002482}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3654
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v139/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:72
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020