RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 97(139), номер 3(7), страницы 360–378 (Mi msb3656)  

Свойства сумм Римана для функций, изображаемых тригонометрическим рядом с монотонными коэффициентами

А. Ю. Петрович


Аннотация: Изучаются свойства римановских сумм
$$ R_n(\varphi,a)=\frac{2\pi}n\sum_{k=0}^{n-1}\varphi(2\pi\frac{k+a}n),\qquad0\leqslant a\leqslant1, $$
для функций, представимых в виде суммы тригонометрического ряда с монотонными (или выпуклыми) коэффициентами. Рассматриваются два основных вопроса: 1) связь поведения этих сумм со скоростью убывания коэффициентов ряда; 2) предельные свойства отношения коэффициента ряда, рассматриваемого как интеграл, к соответствующей сумме Римана более высокого порядка.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (1286 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 26:3, 331–347

Реферативные базы данных:

УДК: 517.522.3
MSC: Primary 42A32, 42A20; Secondary 26A42, 41A25
Поступила в редакцию: 18.11.1974

Образец цитирования: А. Ю. Петрович, “Свойства сумм Римана для функций, изображаемых тригонометрическим рядом с монотонными коэффициентами”, Матем. сб., 97(139):3(7) (1975), 360–378; A. Yu. Petrovich, “Properties of Riemann sums for functions representable by a trigonometric series with monotone coefficients”, Math. USSR-Sb., 26:3 (1975), 331–347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet75}
\by А.~Ю.~Петрович
\paper Свойства сумм Римана для функций, изображаемых тригонометрическим рядом с~монотонными коэффициентами
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 97(139)
\issue 3(7)
\pages 360--378
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3656}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=380243}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0315.42006}
\transl
\by A.~Yu.~Petrovich
\paper Properties of Riemann sums for functions representable by a~trigonometric series with monotone coefficients
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 26
\issue 3
\pages 331--347
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v026n03ABEH002484}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3656
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v139/i3/p360

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:97
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020