RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 11, страницы 3–26 (Mi msb366)  

Экстремальные свойства дискретных мер, универсальная последовательность и принцип двойственности

М. Л. Герверa, Е. А. Кудрявцеваb

a Международный институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Дается новое, опирающееся на принцип двойственности доказательство теорем об универсальной последовательности и экстремальных свойствах дискретных мер. Эти теоремы ранее были получены авторами другим способом при решении некоторых задач на максимум, возникших в математической геофизике. Переход к двойственным задачам на минимум раскрывает геометрический смысл теорем и позволяет получить их обобщения.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm366

Полный текст: PDF файл (334 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:11, 1587–1610

Реферативные базы данных:

УДК: 517
MSC: Primary 44A99; Secondary 44A60, 86A22
Поступила в редакцию: 16.09.1997

Образец цитирования: М. Л. Гервер, Е. А. Кудрявцева, “Экстремальные свойства дискретных мер, универсальная последовательность и принцип двойственности”, Матем. сб., 189:11 (1998), 3–26; M. L. Gerver, E. A. Kudryavtseva, “Extremal properties of discrete measures, the universal sequence, and the duality principle”, Sb. Math., 189:11 (1998), 1587–1610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GerKud98}
\by М.~Л.~Гервер, Е.~А.~Кудрявцева
\paper Экстремальные свойства дискретных мер,
универсальная последовательность и~принцип двойственности
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 11
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb366}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm366}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1685917}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0962.44007}
\transl
\by M.~L.~Gerver, E.~A.~Kudryavtseva
\paper Extremal properties of discrete measures, the~universal sequence, and the~duality principle
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 11
\pages 1587--1610
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n11ABEH000366}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000080632300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0032252555}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb366
  • https://doi.org/10.4213/sm366
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i11/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:77
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019