RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 94(136), номер 1(5), страницы 126–151 (Mi msb3661)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О точечном источнике в неоднородной среде

Б. Р. Вайнберг


Аннотация: Пусть $L(x,\frac\partial{\partial x})$, $x\in\mathbf R^n$, – эллиптический дифференциальный оператор второго порядка, совпадающий с оператором Лапласа в некоторой окрестности бесконечности. Пусть $E$ – функция Грина задачи Коши для оператора $\frac{\partial^2}{\partial t^2}-L$. В работе при некоторых предположениях о траекториях гамильтоновой системы, связанной с рассматриваемым оператором, получены следующие результаты: 1) с помощью метода Адамара построено асимптотическое приближение по гладкости $E_N$ к функции $E$; 2) доказано, что преобразование Фурье $E_N$ от $t$ к $k$ является аналитической функцией $k$ в комплексной плоскости с разрезом вдоль отрицательной части мнимой оси и дает при $\lvert\operatorname{Im}k\rvert<C<\infty$ и $\lvert\operatorname{Re}k\rvert\to\infty$ асимптотику фундаментального решения оператора $-L-k^2$; 3) получена асимптотика при $t\to\infty$ решений нестационарной задачи.
Библиография: 44 названия.

Полный текст: PDF файл (2355 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 23:1, 123–148

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: Primary 35L15, 35B40, 35A35; Secondary 35A22, 35P25
Поступила в редакцию: 26.06.1973

Образец цитирования: Б. Р. Вайнберг, “О точечном источнике в неоднородной среде”, Матем. сб., 94(136):1(5) (1974), 126–151; B. R. Vainberg, “On a point source in an inhomogeneous medium”, Math. USSR-Sb., 23:1 (1974), 123–148

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vai74}
\by Б.~Р.~Вайнберг
\paper О~точечном источнике в~неоднородной среде
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 94(136)
\issue 1(5)
\pages 126--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3661}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=342864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0293.35046}
\transl
\by B.~R.~Vainberg
\paper On a~point source in an inhomogeneous medium
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 23
\issue 1
\pages 123--148
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v023n01ABEH001716}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3661
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v136/i1/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Р. Вайнберг, “О коротковолновой асимптотике решений стационарных задач и асимптотике при $t\to\infty$ решений нестационарных задач”, УМН, 30:2(182) (1975), 3–55  mathnet  mathscinet  zmath; B. R. Vainberg, “On the short wave asymptotic behaviour of solutions of stationary problems and the asymptotic behaviour as $t\to\infty$ of solutions of non-stationary problems”, Russian Math. Surveys, 30:2 (1975), 1–58  crossref
    2. Pierre H. Bérard, “On the wave equation on a compact Riemannian manifold without conjugate points”, Math Z, 155:3 (1977), 249  crossref  mathscinet  zmath
    3. А. Б. Бакушинский, А. С. Леонов, “Экономичный численный метод решения коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения в трехмерном пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 561–574  mathnet  crossref  elib; A. B. Bakushinskii, A. S. Leonov, “Low-cost numerical method for solving a coefficient inverse problem for the wave equation in three-dimensional space”, Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 548–561  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:86
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020