RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 94(136), номер 3(7), страницы 407–429 (Mi msb3689)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Устойчивые и осциллирующие движения в неавтономных динамических системах. Обобщение теоремы К. Л. Зигеля на неавтономный случай

Л. Д. Пустыльников


Аннотация: В работе обобщается на неавтономный случай теорема К. Л. Зигеля о приводимости аналитической динамической системы к нормальной форме в окрестности положения равновесия. А именно, при определенных предложениях относительно поведения системы при $t\to\infty$ доказывается, что в окрестности положения равновесия ее можно привести к линейной с помощью замены координат, зависящей от времени $t$ и аналитической по остальным переменным. Полученные результаты применяются к вопросу об устойчивости неподвижной точки.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (1765 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 23:3, 382–404

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 34C35, 34C20; Secondary 34D20
Поступила в редакцию: 21.06.1973

Образец цитирования: Л. Д. Пустыльников, “Устойчивые и осциллирующие движения в неавтономных динамических системах. Обобщение теоремы К. Л. Зигеля на неавтономный случай”, Матем. сб., 94(136):3(7) (1974), 407–429; L. D. Pustyl'nikov, “Stable and oscillating motions in nonautonomous dynamical systems. A generalization of C. L. Siegel's theorem to the nonautonomous case”, Math. USSR-Sb., 23:3 (1974), 382–404

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pus74}
\by Л.~Д.~Пустыльников
\paper Устойчивые и~осциллирующие движения в~неавтономных динамических системах. Обобщение теоремы К.\,Л.~Зигеля на неавтономный случай
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 94(136)
\issue 3(7)
\pages 407--429
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3689}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=364764}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0321.34043}
\transl
\by L.~D.~Pustyl'nikov
\paper Stable and oscillating motions in nonautonomous dynamical systems. A~generalization of C.\,L.~Siegel's theorem to the nonautonomous case
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 23
\issue 3
\pages 382--404
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v023n03ABEH001723}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3689
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v136/i3/p407

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Д. Пустыльников, “Модели Пуанкаре, строгое обоснование второго начала термодинамики из механики и механизм ускорения Ферми”, УМН, 50:1(301) (1995), 143–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Poincaré models, rigorous justification of the second element of thermodynamics on the basis of mechanics, and the Fermi acceleration mechanism”, Russian Math. Surveys, 50:1 (1995), 145–189  crossref  isi
    2. T. Krüger, L. D. Pustyl'nikov, S. Troubetzkoy, “The nonautonomous function-theoretic center problem”, Bol Soc Bras Mat, 30:1 (1999), 1  crossref  mathscinet
    3. Alessandro Fortunati, Stephen Wiggins, “A Kolmogorov Theorem for Nearly Integrable Poisson Systems with Asymptotically Decaying Time-dependent Perturbation”, Regul. Chaotic Dyn., 20:4 (2015), 476–485  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    4. Rafael de la Llave, “Simple Proofs and Extensions of a Result of L. D. Pustylnikov on the Nonautonomous Siegel Theorem”, Regul. Chaotic Dyn., 22:6 (2017), 650–676  mathnet  crossref  mathscinet
    5. Rafael de la Llave, “Uniform Boundedness of Iterates of Analytic Mappings Implies Linearization: a Simple Proof and Extensions”, Regul. Chaotic Dyn., 23:1 (2018), 1–11  mathnet  crossref  mathscinet
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:81
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019