RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 98(140), номер 2(10), страницы 268–279 (Mi msb3709)  

О рациональных приближениях функций с выпуклой производной

А. Хатамов


Аннотация: Показывается, что если при $p\geqslant1$, функция $f(x)$ на отрезке $[a,b]$ имеет выпуклую $p$-ю производную, то наименьшее равномерное уклонение этой функции от рациональных функций степени не выше $n$ не превосходит величины
$$ C(p,\nu)M(b-a)^pn^{-p-2}\overbrace{\ln…\ln}^{\nu раз}n $$
($\nu$ –любое натуральное число, $C(p,\nu)$ зависит лишь от $p$ и $\nu$ и $M=\max|f^{(p)}(x)|$). Аналогичная оценка имеет место при $p=0$, если $f(x)$ выпукла и если $f\in{\operatorname{Lip}(\alpha)}$ $(\alpha>0)$.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (1068 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 27:2, 239–250

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: Primary 41A20; Secondary 26A51
Поступила в редакцию: 04.02.1975

Образец цитирования: А. Хатамов, “О рациональных приближениях функций с выпуклой производной”, Матем. сб., 98(140):2(10) (1975), 268–279; A. Khatamov, “On rational approximations of functions with a convex derivative”, Math. USSR-Sb., 27:2 (1975), 239–250

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha75}
\by А.~Хатамов
\paper О~рациональных приближениях функций с~выпуклой производной
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 98(140)
\issue 2(10)
\pages 268--279
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3709}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=402340}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0328.41011}
\transl
\by A.~Khatamov
\paper On~rational approximations of functions with a~convex derivative
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 27
\issue 2
\pages 239--250
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v027n02ABEH002511}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3709
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v140/i2/p268

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:141
    Полный текст:50
    Литература:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019