RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 11, страницы 75–102 (Mi msb371)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Интерполирование $D^m$-сплайнами и базисы в пространствах Соболева

О. В. Матвеев

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Рассматривается приближение функций многих переменных интерполяционными $D^m$-сплайнами на нерегулярных сетках. Получены точные по порядку оценки (различных типов) погрешности приближения функций $f\in W^k_p(\Omega )$ в полунормах ${\|D^l\cdot \|_{L_q}}$ через модули гладкости $k$-х производных $f$ в $L_p(\Omega )$ . Как следствие этих результатов для любого $t\in \mathbb N$ построен базис в пространстве Соболева $W^k_p(\Omega )$, где $\Omega$ – ограниченная область в $\mathbb R^n$ с минимально гладкой границей такой, что погрешность приближения функции $f\in W^k_p(\Omega )$ $N$-й частичной суммой ее разложения по этому базису оценивается через модуль гладкости $\omega _t(D^kf,N^{-1/n})_{L_p(\Omega )}$ порядка $t$.
Библиография: 44 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm371

Полный текст: PDF файл (450 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:11, 1657–1684

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518
MSC: 41A15, 46E35
Поступила в редакцию: 30.01.1997 и 15.04.1998

Образец цитирования: О. В. Матвеев, “Интерполирование $D^m$-сплайнами и базисы в пространствах Соболева”, Матем. сб., 189:11 (1998), 75–102; O. V. Matveev, “Interpolation by $D^m$-splines and bases in Sobolev spaces”, Sb. Math., 189:11 (1998), 1657–1684

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat98}
\by О.~В.~Матвеев
\paper Интерполирование $D^m$-сплайнами и~базисы в~пространствах Соболева
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 11
\pages 75--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb371}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm371}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1685920}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0934.41008}
\transl
\by O.~V.~Matveev
\paper Interpolation by $D^m$-splines and bases in Sobolev spaces
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 11
\pages 1657--1684
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n11ABEH000371}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000080632300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0032244047}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb371
  • https://doi.org/10.4213/sm371
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i11/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Матвеев, “Базисы в пространствах Соболева на ограниченных областях с липшицевой границей”, Матем. заметки, 72:3 (2002), 408–417  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Matveev, “Bases in Sobolev Spaces on Bounded Domains with Lipschitzian Boundary”, Math. Notes, 72:3 (2002), 373–382  crossref  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:109
    Литература:52
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019