RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 5, страницы 137–159 (Mi msb3729)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Слабые пределы степеней, простой спектр симметрических произведений и перемешивающие конструкции ранга 1

В. В. Рыжиков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучается класс автоморфизмов пространства Лебега, обладающих свойством простоты спектра их симметрических степеней. В рамках конструкций ранга 1 строятся перемешивающие автоморфизмы, обладающие этим свойством. Статья также содержит результаты о слабых пределах, локальном ранге и спектральной кратности степеней автоморфизмов. Обсуждаются спектральные свойства стохастического автоморфизма Чакона.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3729

Полный текст: PDF файл (572 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:5, 733–754

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 37A30; Secondary 47A35, 28D05
Поступила в редакцию: 03.10.2006 и 13.11.2006

Образец цитирования: В. В. Рыжиков, “Слабые пределы степеней, простой спектр симметрических произведений и перемешивающие конструкции ранга 1”, Матем. сб., 198:5 (2007), 137–159; V. V. Ryzhikov, “Weak limits of powers, simple spectrum of symmetric products, and rank-one mixing constructions”, Sb. Math., 198:5 (2007), 733–754

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryz07}
\by В.~В.~Рыжиков
\paper Слабые пределы степеней, простой спектр симметрических произведений и~перемешивающие конструкции ранга~1
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 5
\pages 137--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3729}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3729}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2354530}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1161.37011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9512214}
\transl
\by V.~V.~Ryzhikov
\paper Weak limits of powers, simple spectrum of
symmetric products, and rank-one mixing constructions
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 5
\pages 733--754
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n05ABEH003857}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000249041900007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14761102}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548570440}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3729
  • https://doi.org/10.4213/sm3729
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i5/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ageev O., “Mixing with staircase multiplicity functions”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 28:6 (2008), 1687–1700  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. В. В. Рыжиков, “Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой”, Матем. сб., 200:12 (2009), 107–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Ryzhikov, “Spectral multiplicities and asymptotic operator properties of actions with invariant measure”, Sb. Math., 200:12 (2009), 1833–1845  crossref  isi  elib
    3. Katok A., Lemańczyk M., “Some new cases of realization of spectral multiplicity function for ergodic transformations”, Fund. Math., 206 (2009), 185–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. И. Даниленко, В. В. Рыжиков, “Спектральные кратности преобразований, сохраняющих бесконечную меру”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 1–13  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Danilenko, V. V. Ryzhikov, “Spectral Multiplicities of Infinite Measure Preserving Transformations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 161–170  crossref  isi  elib
    5. Danilenko A.I., “On new spectral multiplicities for ergodic maps”, Studia Math., 197:1 (2010), 57–68  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Danilenko A.I., Ryzhikov V.V., “Mixing constructions with infinite invariant measure and spectral multiplicities”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 31:3 (2011), 853–873  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Тихонов С.В., “Однородный спектр и перемешивающие преобразования”, Докл. РАН, 436:4 (2011), 448–451  mathscinet  zmath  elib; Tikhonov S.V., “Homogeneous spectrum and mixing transformations”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 80–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Lemańczyk M., Parreau F., Roy E., “Joining primeness and disjointness from infinitely divisible systems”, Proc. Amer. Math. Soc., 139:1 (2011), 185–199  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Danilenko A.I., Park K.K., “Rank-one flows of transformations with infinite ergodic index”, Proc. Amer. Math. Soc., 139:1 (2011), 201–207  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. С. В. Тихонов, “Перемешивающие преобразования с однородным спектром”, Матем. сб., 202:8 (2011), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Tikhonov, “Mixing transformations with homogeneous spectrum”, Sb. Math., 202:8 (2011), 1231–1252  crossref  isi
    11. Danilenko A.I., “New spectral multiplicities for mixing transformations”, Ergod. Th. Dynam. Sys., 32 (2012), 517–534  crossref  mathscinet  elib  scopus
    12. Danilenko A.I., Ryzhikov V.V., “On self-similarities of ergodic flows”, Proc. London Math. Soc., 104:3 (2012), 431–454  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. В. В. Рыжиков, “Cпектральные кратности степеней слабо перемешивающего автоморфизма”, Матем. сб., 203:7 (2012), 149–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Ryzhikov, “Spectral multiplicity for powers of weakly mixing automorphisms”, Sb. Math., 203:7 (2012), 1065–1076  crossref  isi
    14. В. В. Рыжиков, “Простой спектр тензорного произведения степеней перемешивающего автоморфизма”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 229–239  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Ryzhikov, “Simple spectrum of the tensor product of powers of a mixing automorphism”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 183–191  crossref
    15. Kulaga-Przymus J., Parreau F., “Disjointness properties for Cartesian products of weakly mixing systems”, Colloq. Math., 128:2 (2012), 153–177  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Danilenko A.I., “A survey on spectral multiplicities of ergodic actions”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 33:1 (2013), 81–117  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    17. В. В. Рыжиков, “Локальный ранг эргодической симметрической степени $T^{\odot n}$ не превосходит $n! n^{-n}$”, Функц. анализ и его прил., 47:1 (2013), 92–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Ryzhikov, “The Local Rank of an Ergodic Symmetric Power $T^{\odot n}$ Does Not Exceed $n! n^{-n}$”, Funct. Anal. Appl., 47:1 (2013), 76–79  crossref  isi  elib
    18. E.H.oucein El Abdalaoui, Mariusz Lemańczyk, Thierry de la Rue, “On spectral disjointness of powers for rank-one transformations and Möbius orthogonality”, Journal of Functional Analysis, 2013  crossref  isi  scopus
    19. С. В. Тихонов, “Аппроксимация перемешивающих преобразований”, Матем. заметки, 95:2 (2014), 282–299  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Tikhonov, “Approximation of Mixing Transformations”, Math. Notes, 95:2 (2014), 255–269  crossref  isi  elib
    20. Р. А. Конев, В. В. Рыжиков, “О наборе спектральных кратностей $\{2,4,…,2^n\}$ для вполне эргодических $\mathbb{Z}^2$-действий”, Матем. заметки, 96:3 (2014), 383–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; R. A. Konev, V. V. Ryzhikov, “On the Collection of Spectral Multiplicities $\{2,4,…,2^n\}$ for Totally Ergodic $\mathbb{Z}^2$-Actions”, Math. Notes, 96:3 (2014), 360–368  crossref  isi  elib
    21. В. В. Рыжиков, “Об асимметрии кратных асимптотических свойств эргодических действий”, Матем. заметки, 96:3 (2014), 432–439  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Ryzhikov, “On the Asymmetry of Multiple Asymptotic Properties of Ergodic Actions”, Math. Notes, 96:3 (2014), 416–422  crossref  isi  elib
    22. В. В. Рыжиков, “Эргодические гомоклинические группы, сидоновские конструкции и пуассоновские надстройки”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 93–103  mathnet  elib; V. V. Ryzhikov, “Ergodic homoclinic groups, Sidon constructions and Poisson suspensions”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 77–85  crossref
    23. В. В. Рыжиков, А. Е. Троицкая, “Перемешивающие потоки с однородным спектром кратности 2”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016), 191–197  mathnet
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:559
    Полный текст:172
    Литература:50
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019