RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 94(136), номер 4(8), страницы 649–652 (Mi msb3737)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О действии группы Галуа на рациональные классы когомологий типа $(p,p)$ абелевых многообразий

М. В. Боровой


Аннотация: Исследуется действие группы $\operatorname{Gal}(\overline k/k)$ в кольце $H^*(A,\mathbf A^f)$, где $A$ – абелево многообразие, определенное над полем $k$ характеристики нуль, $\mathbf A^f$ – кольцо конечных аделей поля рациональных чисел. Доказывается, что в группе $\operatorname{Gal}(\overline k/k)$ существует подгруппа конечного индекса, которая скалярно действует в $R^p(A)\otimes_{\mathbf Q}\mathbf A^f$, где $R^p(A)\subset H^{2p}(A,\mathbf Q)$ – пространство рациональных классов когомологий типа $(p,p)$.
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (397 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 23:4, 613–616

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4+513.836
MSC: Primary 14K15, 14G13; Secondary 14G25, 14C30
Поступила в редакцию: 24.10.1973

Образец цитирования: М. В. Боровой, “О действии группы Галуа на рациональные классы когомологий типа $(p,p)$ абелевых многообразий”, Матем. сб., 94(136):4(8) (1974), 649–652; M. V. Borovoi, “On the Galois action on rational cohomology classes of type $(p,p)$ of Abelian varieties”, Math. USSR-Sb., 23:4 (1974), 613–616

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor74}
\by М.~В.~Боровой
\paper О~действии группы Галуа на рациональные классы когомологий типа $(p,p)$ абелевых многообразий
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 94(136)
\issue 4(8)
\pages 649--652
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3737}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=352101}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0326.14013}
\transl
\by M.~V.~Borovoi
\paper On the Galois action on rational cohomology classes of type $(p,p)$ of Abelian varieties
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 23
\issue 4
\pages 613--616
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v023n04ABEH002185}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3737
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v136/i4/p649

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Боровой, “Схемы $M_C(G,h)$ и группа Мамфорда–Тейта”, УМН, 32:6(198) (1977), 245–246  mathnet  mathscinet  zmath
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:136
    Полный текст:51
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019