RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 95(137), номер 1(9), страницы 148–158 (Mi msb3749)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Новые оценки для плотнейшей упаковки шаров в $n$-мерном эвклидовом пространстве

В. М. Сидельников


Аннотация: В работе получена новая оценка сверху числа сферических сегментов, расположенных без перекрытий на поверхности единичной сферы в эвклидовом пространстве $R_n$. Из этой оценки следует оценка сверху плотности упаковки единичных шаров в $R_n$, которая в экспоненциально растущее вместе с $n$ число раз лучше оценок, известных ранее.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (1008 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 24:1, 147–157

Реферативные базы данных:

УДК: 513.82
MSC: 52A45
Поступила в редакцию: 13.09.1973

Образец цитирования: В. М. Сидельников, “Новые оценки для плотнейшей упаковки шаров в $n$-мерном эвклидовом пространстве”, Матем. сб., 95(137):1(9) (1974), 148–158; V. M. Sidel'nikov, “New bounds for densest packing of spheres in $n$-dimensional Euclidean space”, Math. USSR-Sb., 24:1 (1974), 147–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sid74}
\by В.~М.~Сидельников
\paper Новые оценки для плотнейшей упаковки шаров в~$n$-мерном эвклидовом пространстве
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 95(137)
\issue 1(9)
\pages 148--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3749}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=362060}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0308.52013}
\transl
\by V.~M.~Sidel'nikov
\paper New bounds for densest packing of spheres in $n$-dimensional Euclidean space
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 24
\issue 1
\pages 147--157
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v024n01ABEH001911}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v137/i1/p148

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. С. Кашин, “Поперечники некоторых конечномерных множеств и классов гладких функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:2 (1977), 334–351  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Kashin, “Diameters of some finite-dimensional sets and classes of smooth functions”, Math. USSR-Izv., 11:2 (1977), 317–333  crossref  isi
    2. Eiichi Bannai, “On the Weight Distribution of Spherical t-designs”, European Journal of Combinatorics, 1:1 (1980), 19  crossref
    3. L. Danzer, “Finite point-sets on S2 with minimum distance as large as possible”, Discrete Mathematics, 60 (1986), 3  crossref
    4. A. Neumaier, J.J. Seidel, “Discrete measures for spherical designs, eutactic stars and lattices”, Indagationes Mathematicae (Proceedings), 91:3 (1988), 321  crossref
    5. G Fazekas, V.I Levenshtein, “On upper bounds for code distance and covering radius of designs in polynomial metric spaces”, Journal of Combinatorial Theory, Series A, 70:2 (1995), 267  crossref
    6. P. Delsarte, V.I. Levenshtein, “Association schemes and coding theory”, IEEE Trans Inform Theory, 44:6 (1998), 2477  crossref  mathscinet  zmath  elib
    7. Dorofeev, AY, “Matrix groups related to the quaternion group and spherical orbit codes”, Designs Codes and Cryptography, 37:3 (2005), 391  crossref  isi  elib
    8. Sho Suda, “On spherical designs obtained from Q-polynomial association schemes”, J. Combin. Designs, 2011, n/a  crossref
    9. Н. О. Котелина, А. Б. Певный, “Неравенство Сидельникова”, Алгебра и анализ, 26:2 (2014), 229–236  mathnet  mathscinet  elib; N. O. Kotelina, A. B. Pevnyi, “Sidelnikov inequality”, St. Petersburg Math. J., 26:2 (2015), 351–356  crossref  isi
    10. Н. О. Котелина, А. Б. Певный, “Комплексные сферические полудизайны”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 5, 54–60  mathnet; N. O. Kotelina, A. B. Pevnyi, “Complex spherical semi-designs”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:5 (2017), 46–51  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:709
    Полный текст:178
    Литература:58
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019