RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 95(137), номер 3(11), страницы 384–395 (Mi msb3759)  

Сводимость и приводимость алгебраических операций

Б. Р. Френкин


Аннотация: Статья посвящена изучению условий, при которых одна алгебраическая операция может быть выражена через другие с помощью некоторой расстановки скобок. Терминология в основном следует РЖМат., 1972, 2А235. Показано, что класс $\sigma$-приводимых $n$-группоидов аксиоматизируем, но не элементарен, а класс $\tau$-сводимых $n$-группоидов неаксиоматизируем; получен критерий $\tau$-сводимости в терминах псевдоизотопий (обобщение понятия изотопии) между $\tau$-приводящими операциями. Показано, что свободный $n$-группоид конечного ранга $\tau$-несводим, а бесконечного ранга $\tau$-сводим; как следствие любой $n$-группоид является гомоморфным образом $\tau$-сводимого. Получены также некоторые результаты об алгебрах с унарными операциями.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1299 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 24:3, 373–384

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: Primary 02J10, 08A25, 20L05; Secondary 02G10, 04A05, 20N15
Поступила в редакцию: 14.05.1973

Образец цитирования: Б. Р. Френкин, “Сводимость и приводимость алгебраических операций”, Матем. сб., 95(137):3(11) (1974), 384–395; B. R. Frenkin, “Reducibility and uniform reducibility of algebraic operations”, Math. USSR-Sb., 24:3 (1974), 373–384

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fre74}
\by Б.~Р.~Френкин
\paper Сводимость и~приводимость алгебраических операций
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 95(137)
\issue 3(11)
\pages 384--395
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3759}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=382126}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0319.20067}
\transl
\by B.~R.~Frenkin
\paper Reducibility and uniform reducibility of algebraic operations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 24
\issue 3
\pages 373--384
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v024n03ABEH001917}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3759
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v137/i3/p384

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:63
    Литература:18
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020