RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 1, страницы 3–28 (Mi msb376)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Функция кратности спектра и геометрические представления перекладываний

О. Н. Агеев

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: В статье решена задача о том, каким может быть множество $\mathscr M$ значений функции кратности спектра эргодического (строго эргодического) перекладывания, а также просто эргодической динамической системы. С помощью метода геометрических представлений построены типичные в метрическом и топологическом смысле подмножества преобразований в соответствующих подклассах с заранее заданным набором значений функции кратности спектра (естественно, из $\mathbb N\cup \{\infty \}$). В построенных классах преобразований присутствует новый спектральный эффект – компонента спектра кратности 1 не совпадает со спектром любого фактора этих преобразований. Конструируются конкретные примеры строго эргодических перекладываний со всеми возможными наборами значений функции кратности спектра.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm376

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:1, 1–28

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 28D05, 47A35; Secondary 11K50
Поступила в редакцию: 20.02.1998

Образец цитирования: О. Н. Агеев, “Функция кратности спектра и геометрические представления перекладываний”, Матем. сб., 190:1 (1999), 3–28; O. N. Ageev, “The spectral multiplicity function and geometric representations of interval exchange transformations”, Sb. Math., 190:1 (1999), 1–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Age99}
\by О.~Н.~Агеев
\paper Функция кратности спектра и~геометрические представления
перекладываний
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 1
\pages 3--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb376}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm376}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1701878}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0934.28009}
\transl
\by O.~N.~Ageev
\paper The spectral multiplicity function and geometric representations of interval exchange transformations
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 1
\pages 1--28
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n01ABEH000376}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000081091800001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033246619}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb376
  • https://doi.org/10.4213/sm376
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ageev O.N., “On asymmetry of the future and the past for limit self-joinings”, Proc. Amer. Math. Soc., 131:7 (2003), 2053–2062  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    2. ALEXANDRE I. DANILENKO, “A survey on spectral multiplicities of ergodic actions”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2011, 1  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:484
    Полный текст:66
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019