RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 1, страницы 3–20 (Mi msb3785)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Монотонные отображения матриц, заданные групповой обратной, и одновременная диагонализуемость

И. И. Богданов, А. Э. Гутерман

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Охарактеризованы биективные линейные преобразования матричной алгебры над произвольным полем, сохраняющие свойство одновременной диагонализуемости матриц. Полученные результаты применяются для характеризации биективных линейных отображений, монотонных относительно $\stackrel{\sharp}<$- и $\stackrel{\mathrm{cn}}<$-порядков.
Библиография: 28 названий.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3785

Полный текст: PDF файл (529 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:1, 1–16

Реферативные базы данных:

УДК: 512.643
MSC: Primary 15A04; Secondary 15A09
Поступила в редакцию: 16.06.2004 и 20.10.2006

Образец цитирования: И. И. Богданов, А. Э. Гутерман, “Монотонные отображения матриц, заданные групповой обратной, и одновременная диагонализуемость”, Матем. сб., 198:1 (2007), 3–20; I. I. Bogdanov, A. È. Guterman, “Monotone matrix transformations defined by the group inverse and simultaneous diagonalizability”, Sb. Math., 198:1 (2007), 1–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogGut07}
\by И.~И.~Богданов, А.~Э.~Гутерман
\paper Монотонные отображения матриц, заданные групповой~обратной, и~одновременная диагонализуемость
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 1
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3785}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3785}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2330683}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1142.15004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9450877}
\transl
\by I.~I.~Bogdanov, A.~\`E.~Guterman
\paper Monotone matrix transformations defined
by the group inverse and simultaneous diagonalizability
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 1
\pages 1--16
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n01ABEH003826}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000246564600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14735919}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34249940037}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3785
  • https://doi.org/10.4213/sm3785
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Ефимов, “Линейные отображения матриц, монотонные относительно порядков $\overset\sharp\leq$ и $\overset{\mathrm{cn}}\leq$”, Фундамент. и прикл. матем., 13:4 (2007), 53–66  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. A. Efimov, “Linear matrix transformations that are monotone with respect to the $\overset\sharp\leq$- or $\overset{\mathrm{cn}}\leq$-order”, J. Math. Sci., 155:6 (2008), 830–838  crossref  elib
    2. Randé B., de Seguins Pazzis C., “The linear preservers of real diagonalizable matrices”, Linear Algebra Appl., 435:6 (2011), 1257–1266  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. М. А. Ефимов, “Аддитивные отображения матриц, монотонные относительно порядков, заданных групповой обратной матрицей”, Фундамент. и прикл. матем., 17:6 (2012), 23–40  mathnet; M. A. Efimov, “Additive matrix maps that are monotone with respect to the orders induced by group inverse”, J. Math. Sci., 193:5 (2013), 659–670  crossref
    4. А. Э. Гутерман, М. А. Ефимов, “Монотонные отображения матриц индекса 1”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 67–96  mathnet  mathscinet; A. E. Guterman, M. A. Efimov, “Monotone maps on matrices of index one”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 36–51  crossref
    5. М. А. Ефимов, “Монотонные отображения матриц и теорема Нетер–Сколема”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 5, 46–49  mathnet  mathscinet; M. A. Efimov, “Monotone matrix maps and Skolem–Noether theorem”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:5-6 (2012), 221–223  crossref
    6. Efimov M.A., Guterman A.E., “Monotone Maps on Diagonalizable Matrices”, Math. Inequal. Appl., 17:4 (2014), 1441–1452  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Efimov M.A., Guterman A.E., “Maps on operators strongly preserving sharp order”, Oper. Matrices, 9:3 (2015), 711–731  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Efimov M.A., Guterman A.E., “Continuous monotone maps on matrices for orders induced by the group inverse”, J. Math. Inequal., 10:1 (2016), 123–133  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:466
    Полный текст:195
    Литература:30
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020