RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 9, страницы 133–160 (Mi msb3819)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки снизу для гомологических размерностей банаховых алгебр

Ю. В. Селиванов

Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Пусть $A$ – коммутативная унитальная банахова алгебра с бесконечным спектром. Тогда по теореме о глобальной размерности Хелемского глобальная гомологическая размерность алгебры $A$ строго больше единицы. Эта оценка не имеет аналога для абстрактных алгебр или для ненормируемых топологических алгебр. В настоящей работе доказано, что для любой унитальной банаховой алгебры $B$ глобальные гомологические размерности и гомологические биразмерности банаховых алгебр $A\mathrel{\widehat{\otimes}} B$ и $B$ (в предположении некоторых ограничений на $A$) связаны неравенствами $\operatorname{dg}A\mathrel{\widehat{\otimes}}B\ge 2+\operatorname{dg}B$ и $\operatorname{dg}A\mathrel{\widehat{\otimes}}B\ge 2+\operatorname{dg}B$. Тем самым получено частичное расширение теоремы Хелемского на тензорные произведения.
Библиография: 28 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3819

Полный текст: PDF файл (676 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:9, 1351–1377

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: Primary 46J05; Secondary 46J20, 46M20, 46H25
Поступила в редакцию: 13.12.2006 и 09.04.2007

Образец цитирования: Ю. В. Селиванов, “Оценки снизу для гомологических размерностей банаховых алгебр”, Матем. сб., 198:9 (2007), 133–160; Yu. V. Selivanov, “Lower bounds for homological dimensions of Banach algebras”, Sb. Math., 198:9 (2007), 1351–1377

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sel07}
\by Ю.~В.~Селиванов
\paper Оценки снизу для гомологических размерностей банаховых алгебр
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 9
\pages 133--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3819}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3819}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2360795}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1147.46046}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9557509}
\transl
\by Yu.~V.~Selivanov
\paper Lower bounds for homological dimensions of Banach algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 9
\pages 1351--1377
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n09ABEH003887}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000252573100008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14774021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38849103825}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3819
  • https://doi.org/10.4213/sm3819
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i9/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Селиванов, “О глобальной гомологической размерности радикальных банаховых алгебр степенных рядов”, Матем. заметки, 104:5 (2018), 737–744  mathnet  crossref  elib; Yu. V. Selivanov, “Global Homological Dimension of Radical Banach Algebras of Power Series”, Math. Notes, 104:5 (2018), 720–726  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:99
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020