RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 5, страницы 3–26 (Mi msb3841)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Нелинейная аппроксимация непрерывных функций по системе Фабера–Шаудера

М. Г. Григорян, А. А. Саргсян

Ереванский государственный университет

Аннотация: Установлено существование функции $f_0(x)\in C_{[0,1]}$, жадный алгоритм которой по системе Фабера–Шаудера расходится по мере на $[0,1]$. Доказано, что для любого $0<\varepsilon<1$ существует измеримое множество $E\subset [0,1]$ с мерой $|E|>1-\varepsilon$ такое, что для каждой функции $f(x)\in C_{[0,1]}$ можно найти совпадающую с $f(x)$ на $E$ функцию $\widetilde f(x)\in C_{[0,1]}$, жадный алгоритм которой по системе Фабера–Шаудера равномерно сходится на $[0,1]$.
Библиография: 33 названия.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3841

Полный текст: PDF файл (601 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:5, 629–653

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.8+517.518.34
MSC: 42C20, 42A20
Поступила в редакцию: 20.02.2007 и 20.02.2008

Образец цитирования: М. Г. Григорян, А. А. Саргсян, “Нелинейная аппроксимация непрерывных функций по системе Фабера–Шаудера”, Матем. сб., 199:5 (2008), 3–26; M. G. Grigoryan, A. A. Sargsyan, “Non-linear approximation of continuous functions by the Faber-Schauder system”, Sb. Math., 199:5 (2008), 629–653

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriSar08}
\by М.~Г.~Григорян, А.~А.~Саргсян
\paper Нелинейная аппроксимация непрерывных
функций по системе Фабера--Шаудера
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 5
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3841}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3841}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2421802}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1153.42014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359325}
\transl
\by M.~G.~Grigoryan, A.~A.~Sargsyan
\paper Non-linear approximation of continuous functions
by the Faber-Schauder system
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 5
\pages 629--653
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n05ABEH003936}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259031600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-52149101780}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3841
  • https://doi.org/10.4213/sm3841
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aleksanyan H., “On the Greedy algorithm by the Haar system”, J. Contemp. Math. Anal., 45:3 (2010), 151–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Grigoryan M.G., Sargsyan A.A., “On the coefficients of the expansion of elements from $C[0,1]$ space by the Faber-Schauder system”, J. Funct. Spaces Appl., 9:2 (2011), 191–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. М. Г. Григорян, “Модификации функций, коэффициенты Фурье и нелинейная аппроксимация”, Матем. сб., 203:3 (2012), 49–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. G. Grigoryan, “Modifications of functions, Fourier coefficients and nonlinear approximation”, Sb. Math., 203:3 (2012), 351–379  crossref  isi
    4. Aleksanyan H., “Nonlinear approximation by renormalized trigonometric system”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 47:2 (2012), 86–96  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Gogoladze L., Tsagareishvili V., “On the Divergence of Fourier Series of Functions in Several Variables”, Anal. Math., 39:3 (2013), 163–178  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Л. Н. Галоян, М. Г. Григорян, А. Х. Кобелян, “О сходимости рядов Фурье по классическим системам”, Матем. сб., 206:7 (2015), 55–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. N. Galoyan, M. G. Grigoryan, A. Kh. Kobelyan, “Convergence of Fourier series in classical systems”, Sb. Math., 206:7 (2015), 941–979  crossref  isi
    7. М. Г. Григорян, К. А. Навасардян, “Универсальные функции в задачах “исправления”, обеспечивающего сходимость рядов Фурье–Уолша”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 65–91  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. G. Grigoryan, K. A. Navasardyan, “Universal functions in ‘correction’ problems guaranteeing the convergence of Fourier–Walsh series”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1057–1083  crossref  isi
    8. М. Г. Григорян, А. А. Саргсян, “Безусловно расходящиеся по мере ряды Фурье–Фабера–Шаудера”, Сиб. матем. журн., 59:5 (2018), 1057–1065  mathnet  crossref; M. G. Grigoryan, A. A. Sargsyan, “The Fourier–Faber–Schauder series unconditionally divergent in measure”, Siberian Math. J., 59:5 (2018), 835–842  crossref  isi  elib
    9. А. А. Саргсян, “О коэффициентах Фабера–Шаудера непрерывных функций и расходимости жадного алгоритма”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 5, 63–69  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:676
    Полный текст:149
    Литература:65
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020