RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 7, страницы 21–40 (Mi msb3873)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 43 статьях)

Конечномерные простые градуированные алгебры

Ю. А. Бахтуринa, М. В. Зайцевa, С. К. Сегалb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b University of Alberta

Аннотация: Пусть $R$ – конечномерная алгебра над алгебраически замкнутым полем $F$, градуированная произвольной группой $G$. В работе доказано, что если характеристика поля $F$ нулевая или не делит порядки любых конечных подгрупп группы $G$, то $R$ – градуированно простая тогда и только тогда, когда она изоморфна матричной алгебре над конечномерным градуированным телом.
Библиография: 24 названия.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3873

Полный текст: PDF файл (568 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:7, 965–983

Реферативные базы данных:

УДК: 512.552
MSC: Primary 16W50; Secondary 12E15, 17A35
Поступила в редакцию: 08.05.2007

Образец цитирования: Ю. А. Бахтурин, М. В. Зайцев, С. К. Сегал, “Конечномерные простые градуированные алгебры”, Матем. сб., 199:7 (2008), 21–40; Yu. A. Bahturin, M. V. Zaicev, S. K. Sehgal, “Finite-dimensional simple graded algebras”, Sb. Math., 199:7 (2008), 965–983

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BahZaiSeh08}
\by Ю.~А.~Бахтурин, М.~В.~Зайцев, С.~К.~Сегал
\paper Конечномерные простые градуированные алгебры
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 7
\pages 21--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3873}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3873}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2488221}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425521}
\transl
\by Yu.~A.~Bahturin, M.~V.~Zaicev, S.~K.~Sehgal
\paper Finite-dimensional simple graded algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 7
\pages 965--983
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n07ABEH003949}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000260697900002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14805506}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57049114983}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3873
  • https://doi.org/10.4213/sm3873
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i7/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Morier-Genoud S., Ovsienko V., “Graded commutative algebras: examples, classification, open problems”, Geometric Methods in Physics, AIP Conference Proceedings, 1191, 2009, 141–147  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    2. Morier-Genoud S., Ovsienko V., “Simple graded commutative algebras”, J. Algebra, 323:6 (2010), 1649–1664  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Н. А. Корешков, “Конечномерные однородно простые алгебры ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 9, 36–42  mathnet  mathscinet; N. A. Koreshkov, “Finite-dimensional homogeneously simple algebras of associative type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:9 (2010), 30–35  crossref
    4. Aljadeff E., Kanel-Belov A., “Representability and Specht problem for $G$-graded algebras”, Adv. Math., 225:5 (2010), 2391–2428  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Giambruno A., La Mattina D., “Graded polynomial identities and codimensions: computing the exponential growth”, Adv. Math., 225:2 (2010), 859–881  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Aljadeff E., “On the codimension growth of $G$-graded algebras”, Proc. Amer. Math. Soc., 138:7 (2010), 2311–2320  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Koshlukov P., Zaicev M., “Identities and isomorphisms of graded simple algebras”, Linear Algebra Appl., 432:12 (2010), 3141–3148  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Aljadeff E., Giambruno A., La Mattina D., “Graded polynomial identities and exponential growth”, J. Reine Angew. Math., 2011, no. 650, 83–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Н. А. Корешков, “Однородно простые алгебры ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 5, 19–24  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Koreshkov, “Homogeneously simple associative algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:5 (2011), 14–18  crossref
    10. Valenti A., “Group graded algebras and almost polynomial growth”, J. Algebra, 334:1 (2011), 247–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Shestakov I., Zaicev M., “Polynomial identities of finite dimensional simple algebras”, Comm. Algebra, 39:3 (2011), 929–932  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Sviridova I., “Identities of PI-algebras graded by a finite Abelian group”, Commun. Algebra, 39:9 (2011), 3462–3490  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Aljadeff E., “Group graded $PI$-algebras and their codimension growth”, Isr. J. Math., 2012  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    14. David O., “Graded embeddings of finite dimensional simple graded algebras”, J. Algebra, 367 (2012), 120–141  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Aljadeff E., Kanel-Belov A., “Hilbert series of PI relatively free $G$-graded algebras are rational functions”, Bull. Lond. Math. Soc., 44:3 (2012), 520–532  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. И. Н. Балаба, А. Л. Канунников, А. В. Михалёв, “Кольца частных градуированных ассоциативных колец. I”, Фундамент. и прикл. матем., 17:2 (2012), 3–74  mathnet; I. N. Balaba, A. L. Kanunnikov, A. V. Mikhalev, “Quotient rings of graded associative rings. I”, J. Math. Sci., 186:4 (2012), 531–577  crossref
    17. Cirrito A., Giambruno A., “Group graded algebras and multiplicities bounded by a constant”, J. Pure Appl. Algebra, 217:2 (2013), 259–268  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Eli Aljadeff, Yaakov Karasik, “Crossed products and their central polynomials”, Journal of Pure and Applied Algebra, 217:9 (2013), 1634–1641  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. И. Н. Балаба, Е. Н. Краснова, “Полупростые градуированные кольца”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:4(2) (2013), 23–28  mathnet  crossref
    20. Pagon D., Repovs D., Zaicev M., “Group Gradings on Finite Dimensional Lie Algebras”, Algebr. Colloq., 20:4 (2013), 573–578  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Aljadeff E., Giambruno A., “Multialternating Graded Polynomials and Growth of Polynomial Identities”, Proc. Amer. Math. Soc., 141:9 (2013), 3055–3065  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Aljadeff E., Haile D., “Simple G-Graded Algebras and their Polynomial Identities”, Trans. Am. Math. Soc., 366:4 (2014), 1749–1771  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. O.M.ario Di Vincenzo, Ernesto Spinelli, “Graded polynomial identities on upper block triangular matrix algebras”, Journal of Algebra, 415 (2014), 50  crossref  mathscinet  scopus
    24. A. S. Gordienko, “Algebras simple with respect to a Sweedler's algebra action”, J. Algebra Appl, 2014, 1450077  crossref  mathscinet  scopus
    25. A.S. Gordienko, “Algebras simple with respect to a Taft algebra action”, Journal of Pure and Applied Algebra, 2014  crossref  mathscinet  scopus
    26. Calderon Martin A.J., “Associative Algebras Admitting a Quasi-Multiplicative Basis”, Algebr. Represent. Theory, 17:6 (2014), 1889–1900  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Aljadeff E., David O., “On Group Gradings on Pi-Algebras”, J. Algebra, 428 (2015), 403–424  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    28. Ginosar Yu., Schnabel O., “A Graph-Theoretic Approach For Comparing Dimensions of Components in Simply-Graded Algebras”, Discrete Math., 338:1 (2015), 59–63  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Karasik Ya., Shpigelman Yu., “On the codimension sequence of G -simple algebras”, J. Algebra, 457 (2016), 228–275  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. KanelBelov A. Karasik Y. Rowen L., “Computational Aspects of Polynomial Identities: Vol 1, Kemer'S Theorems, 2Nd Edition”, Computational Aspects of Polynomial Identities: Vol 1, Kemer'S Theorems, 2Nd Edition, Monographs and Research Notes in Mathematics, 16, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2016, 1–407  mathscinet  isi
    31. Gao F., Yang Sh., “H-Simple module algebras for eight-dimensional non-semisimple Hopf algebras”, J. Algebra. Appl., 15:7 (2016), 1650134  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Cuadra J., Etingof P., “Finite Dimensional Hopf Actions on Central Division Algebras”, Int. Math. Res. Notices, 2017, no. 5, 1562–1577  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Gordienko A., Janssens G., Jespers E., “Semigroup Graded Algebras and Graded Pi-Exponent”, Isr. J. Math., 220:1 (2017), 387–452  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Diniz D., Bezerra Junior C.F., “Primeness Property For Graded Central Polynomials of Verbally Prime Algebras”, J. Pure Appl. Algebr., 222:6 (2018), 1388–1404  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. Bahturin Yu., Diniz D., “Graded Identities of Simple Real Graded Division Algebras”, J. Algebra, 500:SI (2018), 316–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Aljadeff E., Karasik Ya., “Verbally Prime T-Ideals and Graded Division Algebras”, Adv. Math., 332 (2018), 142–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Bahturin Yu., Zaicev M., “Graded Division Algebras Over the Field of Real Numbers”, J. Algebra, 514 (2018), 273–309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    38. Gordienko A., “Lie Algebras Simple With Respect to a Taft Algebra Action”, J. Algebra, 517 (2019), 249–275  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. Ioppolo A., Martino F., “Classifying G-Graded Algebras of Exponent Two”, Isr. J. Math., 229:1 (2019), 341–356  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. Bianchi A., Diniz D., “Identities and Isomorphisms of Finite-Dimensional Graded Simple Algebras”, J. Algebra, 526 (2019), 333–344  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    41. Ginosar Yu., Schnabel O., “Groups of Central-Type, Maximal Connected Gradings and Intrinsic Fundamental Groups of Complex Semisimple Algebras”, Trans. Am. Math. Soc., 371:9 (2019), 6125–6168  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    42. Gordienko A.S., “On H-Simple Not Necessarily Associative Algebras”, J. Algebra. Appl., 18:9 (2019), 1950162  crossref  mathscinet  zmath  isi
    43. Di Vincenzo O.M., Tomaz da Silva V.R., Spinelli E., “A Characterization of Minimal Varieties of Z(P)-Graded Pi Algebras”, J. Algebra, 539 (2019), 397–418  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:602
    Полный текст:171
    Литература:77
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020