RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1977, том 104(146), номер 2(10), страницы 271–291 (Mi msb3878)  

Эта публикация цитируется в 40 научных статьях (всего в 40 статьях)

О сходимости диагональных аппроксимаций Паде

Е. А. Рахманов


Аннотация: Пусть $\mu$ – положительная мера с носителем, компактно принадлежащим $\mathbf R$, и
$$ \widehat\mu(z)=\int(z-x)^{-1} d\mu(x). $$

Изучается сходимость диагональных аппроксимаций Паде для мероморфных функций вида $f(z)=\widehat\mu(z)+r(z)$, где $r(z)$ – рациональная функция.
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (2679 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1977, 33:2, 243–260

Реферативные базы данных:

УДК: 517.52
MSC: 30A82
Поступила в редакцию: 10.02.1977

Образец цитирования: Е. А. Рахманов, “О сходимости диагональных аппроксимаций Паде”, Матем. сб., 104(146):2(10) (1977), 271–291; E. A. Rakhmanov, “Convergence of diagonal Padé approximants”, Math. USSR-Sb., 33:2 (1977), 243–260

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak77}
\by Е.~А.~Рахманов
\paper О~сходимости диагональных аппроксимаций Паде
\jour Матем. сб.
\yr 1977
\vol 104(146)
\issue 2(10)
\pages 271--291
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3878}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=492292}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0376.30011|0398.30032}
\transl
\by E.~A.~Rakhmanov
\paper Convergence of diagonal Pad\'e approximants
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1977
\vol 33
\issue 2
\pages 243--260
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1977v033n02ABEH002423}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1977GR63000005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3878
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v146/i2/p271

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. К. Дзядык, Л. И. Филозоф, “О скорости сходимости аппроксимаций Паде для некоторых элементарных функций”, Матем. сб., 107(149):3(11) (1978), 347–363  mathnet  mathscinet  zmath; V. K. Dzyadyk, L. I. Filozof, “The rate of convergence of Padé approximants for some elementary functions”, Math. USSR-Sb., 35:5 (1979), 615–629  crossref  isi
    2. Г. Л. Лопес, “О сходимости аппроксимаций Паде для мероморфных функций стильтьесовского типа”, Матем. сб., 111(153):2 (1980), 308–316  mathnet  mathscinet  zmath; G. L. Lopes, “On the convergence of the Padé approximants for meromorphic functions of Stieltjes type”, Math. USSR-Sb., 39:2 (1981), 281–288  crossref  isi
    3. G. Bollmann, “Potential flow along a wavy wall and transonic controversy”, J Eng Math, 16:3 (1982), 197  crossref  zmath  isi
    4. Attila Máté, Paul G Nevai, “Remarks on E. A. Rahmanov's paper “on the asymptotics of the ratio of orthogonal polynomials””, Journal of Approximation Theory, 36:1 (1982), 64  crossref
    5. А. И. Аптекарев, “Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на системе контуров, и периодические движения цепочек Тода”, Матем. сб., 125(167):2(10) (1984), 231–258  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Aptekarev, “Asymptotic properties of polynomials orthogonal on a system of contours, and periodic motions of Toda lattices”, Math. USSR-Sb., 53:1 (1986), 233–260  crossref
    6. Paul Nevai, “Géza Freud, orthogonal polynomials and Christoffel functions. A case study”, Journal of Approximation Theory, 48:1 (1986), 3  crossref
    7. Д. Барриос, Г. Л. Лопес, Е. Торрано, “Распределение нулей и асимптотика полиномов, удовлетворяющих трехчленным рекуррентным соотношениям с комплексными коэффициентами”, Матем. сб., 184:11 (1993), 63–92  mathnet  mathscinet  zmath; D. Barrios, G. L. Lopes, E. Torrano, “Zeros and asymptotics of polynomials satisfying three-term recurrence relations with complex coefficients”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 309–333  crossref  isi
    8. Amiran Ambroladze, Hans Wallin, “Padé-Type Approximants of Markov and Meromorphic Functions”, Journal of Approximation Theory, 88:3 (1997), 354  crossref
    9. С. П. Суетин, “О равномерной сходимости диагональных аппроксимаций Паде для гиперэллиптических функций”, Матем. сб., 191:9 (2000), 81–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Suetin, “Uniform convergence of Padé diagonal approximants for hyperelliptic functions”, Sb. Math., 191:9 (2000), 1339–1373  crossref  isi
    10. Ysern B. Lagomasino G., “Convergence of Multipoint Pade-Type Approximants”, J. Approx. Theory, 109:2 (2001), 257–278  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде и эффективное аналитическое продолжение степенного ряда”, УМН, 57:1(343) (2002), 45–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Suetin, “Padé approximants and efficient analytic continuation of a power series”, Russian Math. Surveys, 57:1 (2002), 43–141  crossref  isi  elib
    12. С. П. Суетин, “О динамике “блуждающих” нулей полиномов, ортогональных на нескольких отрезках”, УМН, 57:2(344) (2002), 199–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Suetin, “On the dynamics of “wandering” zeros of polynomials that are orthogonal on certain intervals”, Russian Math. Surveys, 57:2 (2002), 425–427  crossref  isi  elib
    13. В. И. Буслаев, “О гипотезе Бейкера–Гаммеля–Уиллса в теории аппроксимаций Паде”, Матем. сб., 193:6 (2002), 25–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. I. Buslaev, “On the Baker–Gammel–Wills conjecture in the theory of Padé approximants”, Sb. Math., 193:6 (2002), 811–823  crossref  isi  elib
    14. С. П. Суетин, “Об асимптотических свойствах полюсов диагональных аппроксимаций Паде для некоторых обобщений марковских функций”, Матем. сб., 193:12 (2002), 105–133  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Suetin, “Approximation properties of the poles of diagonal Padé approximants for certain generalizations of Markov functions”, Sb. Math., 193:12 (2002), 1837–1866  crossref  isi  elib
    15. С. Л. Скороходов, “Аппроксимации Паде и численный анализ дзета-функции Римана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:9 (2003), 1330–1352  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Skorokhodov, “Padé approximation and numerical analysis for the Riemann $\zeta$-function”, Comput. Math. Math. Phys., 43:9 (2003), 1277–1298
    16. Adukov V., “The Uniform Convergence of Subsequences of the Last Intermediate Row of the Pade Table”, J. Approx. Theory, 122:2 (2003), 160–207  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. А. А. Гончар, С. П. Суетин, “Об аппроксимациях Паде мероморфных функций марковского типа”, Совр. пробл. матем., 5, МИАН, М., 2004, 3–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Gonchar, S. P. Suetin, “On Padé Approximants of Meromorphic Functions of Markov Type”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S58–S95  crossref  isi
    18. С. П. Суетин, “Об интерполяционных свойствах диагональных aппроксимаций Паде эллиптических функций”, УМН, 59:4(358) (2004), 201–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Suetin, “On interpolation properties of diagonal Padé approximants of elliptic functions”, Russian Math. Surveys, 59:4 (2004), 800–802  crossref  isi  elib
    19. А. Л. Лукашов, “Круговые параметры многочленов, ортогональных на нескольких дугах единичной окружности”, Матем. сб., 195:11 (2004), 95–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Lukashov, “Circular parameters of polynomials orthogonal on several arcs of the unit circle”, Sb. Math., 195:11 (2004), 1639–1663  crossref  isi  elib
    20. С. Л. Скороходов, “Методы аналитического продолжения обобщенных гипергеометрических функций $ _pF_{p-1}(a_1,…,a_p;b_1,…,b_{p-1};z)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:7 (2004), 1164–1186  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Skorokhodov, “Methods of analytical continuation of the generalized hypergeometric functions $ _pF_{p-1}(a_1,…,a_p;b_1,…,b_{p-1};z)$”, Comput. Math. Math. Phys., 44:7 (2004), 1102–1123
    21. С. П. Суетин, “Сравнительная асимптотика решений и формулы следов для некоторого класса разностных уравнений”, Совр. пробл. матем., 6, МИАН, М., 2006, 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Suetin, “Comparative Asymptotic Behavior of Solutions and Trace Formulas for a Class of Difference Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S96–S137  crossref  isi
    22. С. П. Суетин, “О формулах следов для некоторого класса операторов Якоби”, Матем. сб., 198:6 (2007), 107–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. P. Suetin, “Trace formulae for a class of Jacobi operators”, Sb. Math., 198:6 (2007), 857–885  crossref  isi
    23. Л. А. Книжнерман, “Квадратура Гаусса–Арнольди для функции $\langle(zI-A)^{-1}\varphi,\varphi\rangle$ и Паде-подобная рациональная аппроксимация функций марковского типа”, Матем. сб., 199:2 (2008), 27–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. A. Knizhnerman, “Gauss–Arnoldi quadrature for $\langle(zI-A)^{-1}\varphi,\varphi\rangle$ and rational Padé-type approximation for Markov-type functions”, Sb. Math., 199:2 (2008), 185–206  crossref  isi  elib
    24. Bernhard Beckermann, Ana C. Matos, Franck Wielonsky, “Reduction of the Gibbs phenomenon for smooth functions with jumps by the -algorithm”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 219:2 (2008), 329  crossref
    25. В. А. Калягин, А. А. Кононова, “Об асимптотике многочленов, ортогональных на системе дуг, по мере, имеющей дискретную часть”, Алгебра и анализ, 21:2 (2009), 71–91  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kalyagin, A. A. Kononova, “On the asymptotics of polynomials orthogonal with respect to a measure with atoms on a system of arcs”, St. Petersburg Math. J., 21:2 (2010), 217–230  crossref  isi
    26. В. А. Калягин, А. А. Кононова, “О компактных возмущениях предельно-периодического оператора Якоби”, Матем. заметки, 86:6 (2009), 845–858  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Kalyagin, A. A. Kononova, “On Compact Perturbations of the Limit-Periodic Jacobi Operator”, Math. Notes, 86:6 (2009), 789–800  crossref  isi  elib
    27. Baratchart, L, “Multipoint Pade approximants to complex Cauchy transforms with polar singularities”, Journal of Approximation Theory, 156:2 (2009), 187  crossref  isi
    28. Prokhorov V.A. Putinar M., “Compact Hankel Forms on Planar Domains”, Complex Anal. Oper. Theory, 3:2 (2009), 471–499  crossref  mathscinet  zmath  isi
    29. С. П. Суетин, “Численный анализ некоторых характеристик предельного цикла свободного уравнения Ван дер Поля”, Совр. пробл. матем., 14, МИАН, М., 2010, 3–57  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “Numerical Analysis of Some Characteristics of the Limit Cycle of the Free van der Pol Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 278, suppl. 1 (2012), S1–S54  crossref  isi
    30. D.S. Lubinsky, “Orthogonal polynomials and Padé approximants for reciprocal polynomial weights”, Journal of Approximation Theory, 162:2 (2010), 298  crossref
    31. de la Calle Ysern B., “A Walk through Approximation Theory”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 25–86  crossref  isi
    32. Derevyagin M., Derkach V., “Convergence of Diagonal Pade Approximants for a Class of Definitizable Functions”, Recent Advances in Operator Theory in Hilbert and Krein Spaces, Operator Theory Advances and Applications, 198, 2010, 97–124  isi
    33. F. Peherstorfer, “Orthogonal polynomials on several intervals: Accumulation points of recurrence coefficients and of zeros”, Journal of Approximation Theory, 2011  crossref
    34. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    35. Derevyagin M., Derkach V., “Darboux Transformations of Jacobi Matrices and Pade Approximation”, Linear Alg. Appl., 435:12 (2011), 3056–3084  crossref  isi
    36. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Асимптотическая формула для полиномов, ортонормированных относительно переменного веса”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 175–200  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “An asymptotic formula for polynomials orthonormal with respect to a varying weight”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 139–159  crossref
    37. Baratchart L. Yattselev M.L., “Pade Approximants to Certain Elliptic-Type Functions”, J. Anal. Math., 121 (2013), 31–86  crossref  mathscinet  zmath  isi
    38. G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, “On the convergence of type I Hermite–Padé approximants for rational perturbations of a Nikishin system”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 2015  crossref
    39. Г. Лопес Лагомасино, С. Медина Перальта, У. Фидальго Прието, “Аппроксимации Эрмита–Паде для некоторых систем мероморфных функций”, Матем. сб., 206:2 (2015), 57–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, U. Fidalgo Prieto, “Hermite-Padé approximation for certain systems of meromorphic functions”, Sb. Math., 206:2 (2015), 225–241  crossref  isi
    40. Martinez-Finkelshtein A. Orive R. Rakhmanov E.A., “Phase Transitions and Equilibrium Measures in Random Matrix Models”, Commun. Math. Phys., 333:3 (2015), 1109–1173  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:96
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019