RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 1, страницы 15–46 (Mi msb3884)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Критерий равномерной приближаемости на произвольных компактах для решений эллиптических уравнений

М. Я. Мазалов

Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского

Аннотация: Пусть $X$ – произвольный компакт на плоскости. Доказывается, что если $L$ – однородный эллиптический оператор с постоянными коэффициентами и локально ограниченным фундаментальным решением, то каждая функция $f$, непрерывная на $X$ и удовлетворяющая уравнению $Lf=0$ во всех внутренних точках $X$, равномерно приближается на $X$ решениями того же уравнения с особенностями вне $X$. Также устанавливается теорема о равномерном приближении функции по частям при более слабых ограничениях, чем в стандартной схеме Витушкина.
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3884

Полный текст: PDF файл (727 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:1, 13–44

Реферативные базы данных:

УДК: 517.538.5+517.956.2
MSC: Primary 41A30; Secondary 30E10, 35J99
Поступила в редакцию: 22.05.2007

Образец цитирования: М. Я. Мазалов, “Критерий равномерной приближаемости на произвольных компактах для решений эллиптических уравнений”, Матем. сб., 199:1 (2008), 15–46; M. Ya. Mazalov, “A criterion for uniform approximability on arbitrary compact sets for solutions of elliptic equations”, Sb. Math., 199:1 (2008), 13–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Maz08}
\by М.~Я.~Мазалов
\paper Критерий равномерной приближаемости на произвольных компактах для~решений эллиптических уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 1
\pages 15--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3884}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3884}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2410145}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1171.41008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359280}
\transl
\by M.~Ya.~Mazalov
\paper A~criterion for uniform approximability on arbitrary compact sets for solutions of elliptic equations
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 1
\pages 13--44
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n01ABEH003909}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255696300002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13681965}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-44449119529}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3884
  • https://doi.org/10.4213/sm3884
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i1/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Я. Мазалов, “О равномерном приближении гармоническими функциями на компактах в $\mathbb R^3$”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 389, ПОМИ, СПб., 2011, 162–190  mathnet; M. Ya. Mazalov, “Uniform approximation by harmonic functions on compact subsets of $\mathbb R^3$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:5 (2012), 674–689  crossref
    2. М. Я. Мазалов, “О задаче равномерного приближения гармонических функций”, Алгебра и анализ, 23:4 (2011), 136–178  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Ya. Mazalov, “Uniform approximation problem for harmonic functions”, St. Petersburg Math. J., 23:4 (2012), 731–759  crossref  isi  elib
    3. К. Ю. Федоровский, “О $\mathcal C^m$-приближаемости функций полиномиальными решениями эллиптических уравнений на плоских компактах”, Алгебра и анализ, 24:4 (2012), 201–219  mathnet  mathscinet  zmath  elib; K. Yu. Fedorovskiy, “On $\mathcal C^m$-approximability of functions by polynomial solutions of elliptic equations on compact plane sets”, St. Petersburg Math. J., 24:4 (2013), 677–689  crossref  isi  elib
    4. М. Я. Мазалов, П. В. Парамонов, К. Ю. Федоровский, “Условия $C^m$-приближаемости функций решениями эллиптических уравнений”, УМН, 67:6(408) (2012), 53–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Ya. Mazalov, P. V. Paramonov, K. Yu. Fedorovskiy, “Conditions for $C^m$-approximability of functions by solutions of elliptic equations”, Russian Math. Surveys, 67:6 (2012), 1023–1068  crossref  isi  elib
    5. М. Я. Мазалов, “Критерий равномерной приближаемости гармоническими функциями на компактах в $\mathbb R^3$”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 120–165  mathnet  mathscinet  elib; M. Ya. Mazalov, “Criterion of uniform approximability by harmonic functions on compact sets in $\mathbb R^3$”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 110–154  crossref  isi
    6. Федоровский К.Ю., “О равномерной аппроксимации функций на плоских компактах решениями однородных эллиптических уравнений”, Вест. Моск. гос. технич. ун-та им. Н. Э. Баумана. Сер. Естественные науки, 2012, № 3, 3–15  elib
    7. М. Я. Мазалов, “О равномерной приближаемости решениями эллиптических уравнений порядка выше двух”, Уфимск. матем. журн., 4:4 (2012), 108–118  mathnet
    8. A.D. Baranov, J.J. Carmona, K.Yu. Fedorovskiy, “Density of certain polynomial modules”, Journal of Approximation Theory, 2015  crossref  mathscinet  scopus
    9. А. О. Багапш, К. Ю. Федоровский, “$C^1$-аппроксимация функций решениями эллиптических систем второго порядка на компактах в $\mathbb R^2$”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 42–57  mathnet  crossref  elib; A. O. Bagapsh, K. Yu. Fedorovskiy, “$C^1$ Approximation of Functions by Solutions of Second-Order Elliptic Systems on Compact Sets in $\mathbb R^2$”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 35–50  crossref  isi
    10. Fedorovskiy K.Yu., “Two Problems on Approximation By Solutions of Elliptic Systems on Compact Sets in the Plane”, Complex Var. Elliptic Equ., 63:7-8, SI (2018), 961–975  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. М. Я. Мазалов, “О бианалитических емкостях”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 635–640  mathnet  crossref  elib; M. Ya. Mazalov, “On Bianalytic Capacities”, Math. Notes, 103:4 (2018), 672–677  crossref  isi
    12. А. О. Багапш, К. Ю. Федоровский, “$C^m$-аппроксимация функций решениями эллиптических систем второго порядка на компактах в плоскости”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–17  mathnet  crossref  elib; A. O. Bagapsh, K. Yu. Fedorovskiy, “$C^m$ approximation of functions by solutions of second-order elliptic systems on compact sets in the plane”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 1–10  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:377
    Полный текст:139
    Литература:36
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020