RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 2, страницы 49–70 (Mi msb3905)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О нахождении многочленов наилучшего с весом приближения

В. И. Лебедевab

a Российский научный центр "Курчатовский институт"
b Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: В статье предложен новый итерационный метод нахождения в $C[-1,1]$ параметров многочленов наилучшего приближения с весом, основанный на представлении ошибки в тригонометрической форме через фазовую функцию. В основу итерационного метода нахождения поправок к фазовой функции, определяющих совместное движение нулей и $e$-точек ошибки, положены методы обратного анализа, теории возмущений и асимптотические формулы для экстремальных многочленов.
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm3905

Полный текст: PDF файл (727 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:2, 207–228

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.82
MSC: Primary 41A05, 41A10, 41A50; Secondary 65D05, 65D32
Поступила в редакцию: 07.06.2007 и 06.11.2007

Образец цитирования: В. И. Лебедев, “О нахождении многочленов наилучшего с весом приближения”, Матем. сб., 199:2 (2008), 49–70; V. I. Lebedev, “Finding polynomials of best approximation with weight”, Sb. Math., 199:2 (2008), 207–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb08}
\by В.~И.~Лебедев
\paper О нахождении многочленов наилучшего с~весом
приближения
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 2
\pages 49--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3905}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3905}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2402198}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1170.41300}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359303}
\transl
\by V.~I.~Lebedev
\paper Finding polynomials of best approximation with weight
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 2
\pages 207--228
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n02ABEH003916}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255696300009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13565448}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-44449162602}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3905
  • https://doi.org/10.4213/sm3905
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i2/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Лебедев, “О тригонометрической форме чебышевских теорем об альтернансе и фазовом итерационном методе нахождения наилучших с весом приближений”, Уфимск. матем. журн., 1:4 (2009), 110–118  mathnet  zmath
    2. Lebedev V.I., Bogatyrev A.B., Nechepurenko Yu.M., “Optimal methods in problems of computational mathematics”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 25:5 (2010), 453–475  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде–Чебышёва для многозначных аналитических функций, вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарных компактов”, УМН, 66:6(402) (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Padé–Chebyshev approximants of multivalued analytic functions, variation of equilibrium energy, and the $S$-property of stationary compact sets”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1015–1048  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:482
    Полный текст:181
    Литература:53
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020