RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 5, страницы 3–44 (Mi msb401)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 45 статьях)

Сильная асимптотика многочленов совместной ортогональности для систем Никишина

А. И. Аптекарев

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Получены формулы сильной асимптотики многочленов Эрмита–Паде для систем функций марковского типа из класса Никишина. В основе доказательства лежат свойства некоторых функций, рациональных на римановой поверхности, ассоциированной с носителями мер, порождающих систему Никишина.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm401

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:5, 631–669

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 42C05, 33C25; Secondary 41A21
Поступила в редакцию: 02.02.1998 и 28.09.1998

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, “Сильная асимптотика многочленов совместной ортогональности для систем Никишина”, Матем. сб., 190:5 (1999), 3–44; A. I. Aptekarev, “Strong asymptotics of multiply orthogonal polynomials for Nikishin systems”, Sb. Math., 190:5 (1999), 631–669

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Apt99}
\by А.~И.~Аптекарев
\paper Сильная асимптотика многочленов совместной ортогональности
для систем Никишина
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 5
\pages 3--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb401}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm401}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1702555}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0957.42015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13312364}
\transl
\by A.~I.~Aptekarev
\paper Strong asymptotics of multiply orthogonal polynomials for Nikishin systems
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 5
\pages 631--669
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n05ABEH000401}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083433500001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033478870}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb401
  • https://doi.org/10.4213/sm401
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aptekarev, AI, “Multiple orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 99:1–2 (1998), 423  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    2. Van Assche W., Geronimo J.S., Kuijlaars A.B.J., “Riemann–Hilbert problems for multiple orthogonal polynomials”, Special Functions 2000: Current Perspective and Future Directions, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 30, 2001, 23–59  mathscinet  zmath  isi
    3. В. Н. Сорокин, “Циклические графы и теорема Апери”, УМН, 57:3(345) (2002), 99–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. N. Sorokin, “Cyclic graphs and Apéry's theorem”, Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 535–571  crossref  isi  elib
    4. А. И. Аптекарев, “Точные константы рациональных аппроксимаций аналитических функций”, Матем. сб., 193:1 (2002), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Aptekarev, “Sharp constants for rational approximations of analytic functions”, Sb. Math., 193:1 (2002), 1–72  crossref  isi  elib
    5. А. И. Аптекарев, Г. Лопес Лагомасино, И. А. Роча, “Асимптотика отношения полиномов Эрмита–Паде для систем Никишина”, Матем. сб., 196:8 (2005), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Aptekarev, G. López Lagomasino, I. Alvarez Rocha, “Ratio asymptotics of Hermite–Padé polynomials for Nikishin systems”, Sb. Math., 196:8 (2005), 1089–1107  crossref  isi
    6. М. А. Лапик, “О носителе экстремальной меры в векторной задаче равновесия”, Матем. сб., 197:8 (2006), 101–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Lapik, “Support of the extremal measure in a vector equilibrium problem”, Sb. Math., 197:8 (2006), 1205–1221  crossref  isi  elib
    7. Aptekarev, AI, “On the limit behavior of recurrence coefficients for multiple orthogonal polynomials”, Journal of Approximation Theory, 139:1–2 (2006), 346  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    8. Enolskii V., Grava T., “Riemann–Hilbert problem and algebraic curves”, Bilinear Integrable Systems: From Classical to Quatum, Continuous to Discrete, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 201, 2006, 65–76  mathscinet  zmath  isi
    9. Aptekarev, AI, “Asymptotics of Hermite-Pade Rational Approximants for Two Analytic Functions with Separated Pairs of Branch Points (Case of Genus 0)”, International Mathematics Research Papers, 2008, rpm007  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Lysov, V, “Strong asymptotics for multiple laguerre polynomials”, Constructive Approximation, 28:1 (2008), 61  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    11. Aptekarev, AI, “Asymptotics of Hermite-Pade Approximants for Two Functions with Branch Points”, Doklady Mathematics, 78:2 (2008), 717  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    12. Balogh, F, “Regularity of a vector potential problem and its spectral curve”, Journal of Approximation Theory, 161:1 (2009), 353  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    13. Aptekarev, AI, “Higher-Order Three-Term Recurrences and Asymptotics of Multiple Orthogonal Polynomials”, Constructive Approximation, 30:2 (2009), 175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    14. А. И. Аптекарев, В. Г. Лысов, “Системы марковских функций, генерируемые графами, и асимптотика их аппроксимаций Эрмита–Паде”, Матем. сб., 201:2 (2010), 29–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. G. Lysov, “Systems of Markov functions generated by graphs and the asymptotics of their Hermite-Padé approximants”, Sb. Math., 201:2 (2010), 183–234  crossref  isi  elib
    15. Lopez Lagomasino G., Rocha I.A., “A canonical family of multiple orthogonal polynomials for Nikishin systems”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 372:2 (2010), 390–401  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    16. de la Calle Ysern B., “A Walk through Approximation Theory”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 25–86  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Kuijlaars A.B.J., “Multiple orthogonal polynomial ensembles”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 155–176  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. A. López García, “Asymptotics of multiple orthogonal polynomials for a system of two measures supported on a starlike set”, Journal of Approximation Theory, 2011  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    19. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    20. А. И. Аптекарев, А. Э. Койэлаарс, “Аппроксимации Эрмита–Паде и ансамбли совместно ортогональных многочленов”, УМН, 66:6(402) (2011), 123–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. Kuijlaars, “Hermite–Padé approximations and multiple orthogonal polynomial ensembles”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1133–1199  crossref  isi  elib
    21. Fidalgo Prieto U., Lopez Lagomasino G., “Nikishin Systems Are Perfect”, Constr Approx, 34:3 (2011), 297–356  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    22. Beckermann B., Kalyagin V., Matos A.C., Wielonsky F., “How Well Does the Hermite-Pade Approximation Smooth the Gibbs Phenomenon?”, Math Comp, 80:274 (2011), 931–958  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    23. Duits M., Kuijlaars A.B.J., Mo M.Yu., “The Hermitian Two Matrix Model with an Even Quartic Potential”, Mem. Am. Math. Soc., 217:1022 (2012), 1+  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    24. С. Дельво, А. Лопес, Г. Лопес Лагомасино, “Об одном семействе систем Никишина с периодическими рекуррентными коэффициентами”, Матем. сб., 204:1 (2013), 47–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Delvaux, A. López, G. López Lagomasino, “A family of Nikishin systems with periodic recurrence coefficients”, Sb. Math., 204:1 (2013), 43–74  crossref  isi
    25. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, ПФМТ, 2013, № 1(14), 81–87  mathnet
    26. Filipuk G., Van Assche W., Zhang L., “Ladder Operators and Differential Equations for Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:20 (2013), 205204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    27. А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 9, 59–68  mathnet; A. P. Starovoitov, “On asymptotic form of the Hermite–Pade approximations for a system of Mittag-Leffler functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 49–56  crossref
    28. Lun Zhang, Galina Filipuk, “On Certain Wronskians of Multiple Orthogonal Polynomials”, SIGMA, 10 (2014), 103, 19 pp.  mathnet  crossref
    29. М. А. Лапик, “Формула Буярова–Рахманова для внешнего поля в векторной задаче равновесия логарифмического потенциала”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 082, 15 с.  mathnet
    30. А. И. Аптекарев, А. И. Боголюбский, “Матричная задача Римана–Гильберта для аппроксимаций Паде по ортогональным разложениям”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 103, 16 с.  mathnet
    31. Branquinho A., Fidalgo Prieto U., Foulquie Moreno A., “An Extension of Markov's Theorem”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:10 (2014), 3491–3503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    32. М. А. Лапик, “О семействах векторных мер, равновесных во внешнем поле”, Матем. сб., 206:2 (2015), 41–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Lapik, “Families of vector measures which are equilibrium measures in an external field”, Sb. Math., 206:2 (2015), 211–224  crossref  isi
    33. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  isi
    34. М. А. Лапик, “Экстремальный функционал для векторных задач равновесия логарифмического потенциала во внешнем поле с матрицей взаимодействия Анжелеско”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 083, 23 с.  mathnet
    35. А. И. Боголюбский, “Сильная асимптотика диагональных аппроксимаций Фробениуса–Паде и системы Никишина”, Матем. заметки, 99:6 (2016), 937–940  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Bogolyubskii, “Strong Asymptotics of Diagonal Frobenius–Padé Approximants and Nikishin Systems”, Math. Notes, 99:6 (2016), 938–941  crossref  isi
    36. Martinez-Finkelshtein A., Rakhmanov E.A., “Do Orthogonal Polynomials Dream of Symmetric Curves?”, Found. Comput. Math., 16:6 (2016), 1697–1736  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Fidalgo U., “Convergent interpolatory quadrature schemes”, Appl. Numer. Math., 111 (2017), 111–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    38. А. И. Аптекарев, А. И. Боголюбский, М. Л. Ятцелев, “Сходимость лучевых последовательностей аппроксимаций Фробениуса–Паде”, Матем. сб., 208:3 (2017), 4–27  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. I. Bogolyubskii, M. Yattselev, “Convergence of ray sequences of Frobenius-Padé approximants”, Sb. Math., 208:3 (2017), 313–334  crossref  isi
    39. Aptekarev A.I., Van Assche W., Yattselev M.L., “Hermite-Padé Approximants for a Pair of Cauchy Transforms with Overlapping Symmetric Supports”, Commun. Pure Appl. Math., 70:3 (2017), 444–510  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
    41. В. Г. Лысов, “Об аппроксимациях Эрмита–Паде для произведения двух логарифмов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 141, 24 с.  mathnet  crossref
    42. Lopez-Garcia A. Lopez Lagomasino G., “Nikishin Systems on Star-Like Sets: Ratio Asymptotics of the Associated Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Approx. Theory, 225 (2018), 1–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    43. В. Г. Лысов, “Асимптотика многочленов Якоби–Пинейро и функций второго рода”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 471–474  mathnet  crossref  elib; V. G. Lysov, “Asymptotics of Jacobi–Piñeiro Polynomials and Functions of the Second Kind”, Math. Notes, 103:3 (2018), 495–498  crossref  isi
    44. Г. Лопес Лагомасино, В. Ван Ассе, “Метод задачи Римана–Гильберта в применении к системе Никишина”, Матем. сб., 209:7 (2018), 106–138  mathnet  crossref  adsnasa  elib; G. López Lagomasino, W. Van Assche, “Riemann-Hilbert analysis for a Nikishin system”, Sb. Math., 209:7 (2018), 1019–1050  crossref  isi
    45. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:92
    Литература:28
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018