RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 6, страницы 11–22 (Mi msb407)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 41 статьях)

О семействах мер, равновесных во внешнем поле на вещественной оси

В. С. Буяровa, Е. А. Рахмановb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b University of South Florida

Аннотация: Изучаются равновесная мера во внешнем поле на вещественной оси и величины, связанные с этим понятием в зависимости от массы равновесной меры.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm407

Полный текст: PDF файл (222 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:6, 791–802

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: Primary 31A15; Secondary 33C25
Поступила в редакцию: 01.06.1998 и 15.02.1999

Образец цитирования: В. С. Буяров, Е. А. Рахманов, “О семействах мер, равновесных во внешнем поле на вещественной оси”, Матем. сб., 190:6 (1999), 11–22; V. S. Buyarov, E. A. Rakhmanov, “Families of equilibrium measures in an external field on the real axis”, Sb. Math., 190:6 (1999), 791–802

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BuyRak99}
\by В.~С.~Буяров, Е.~А.~Рахманов
\paper О семействах мер, равновесных во~внешнем поле
на~вещественной оси
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 6
\pages 11--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb407}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm407}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1719585}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0933.31002}
\transl
\by V.~S.~Buyarov, E.~A.~Rakhmanov
\paper Families of equilibrium measures in an~external field on the~real axis
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 6
\pages 791--802
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n06ABEH000407}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083433500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033241008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb407
  • https://doi.org/10.4213/sm407
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i6/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. B. J. Kuijlaars, K. T-R McLaughlin, “Generic behavior of the density of states in random matrix theory and equilibrium problems in the presence of real analytic external fields”, Comm Pure Appl Math, 53:6 (2000), 736  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. A. B. J. Kuijlaars, “Which Eigenvalues Are Found by the Lanczos Method?”, SIAM J Matrix Anal Appl, 22:1 (2000), 306  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Kuijlaars, ABJ, “On the finite-gap ansatz in the continuum limit of the Toda lattice”, Duke Mathematical Journal, 104:3 (2000), 433  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    4. Lubinsky, DS, “Asymptotics of orthogonal polynomials: Some old, some new, some identities”, Acta Applicandae Mathematicae, 61:1–3 (2000), 207  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Bernhard Beckermann, Arno B. J. Kuijlaars, “Superlinear Convergence of Conjugate Gradients”, SIAM J Numer Anal, 39:1 (2001), 300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Beckermann B., “On the sharpness of an asymptotic error estimate for conjugate gradients”, BIT, 41:5 (2001), 856–867, Suppl. S  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Levin, AL, “Green equilibrium measures and representations of an external field”, Journal of Approximation Theory, 113:2 (2001), 298  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Aptekarev, AI, “Asymptotics of discrete orthogonal polynomials and the continuum limit of the Toda lattice”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 34:48 (2001), 10627  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    9. Beckermann, B, “Superlinear CG convergence for special right-hand sides”, Electronic Transactions on Numerical Analysis, 14 (2002), 1  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Buslaev V., Pastur L., “A class of the multi-interval eigenvalue distributions of matrix models and related structures”, Asymptotic Combinatorics with Applications to Mathematical Physics, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 77, 2002, 51–70  mathscinet  zmath  isi
    11. Levin E., Lubinsky D.S., “Asymptotics for entropy integrals associated with exponential weights”, J. Comput. Appl. Math., 156:2 (2003), 265–283  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    12. J Coussement, W Van Assche, “A continuum limit of the relativistic Toda lattice: asymptotic theory of discrete Laurent orthogonal polynomials with varying recurrence coefficients”, J Phys A Math Gen, 38:15 (2005), 3337  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    13. Tom Claeys, Arno B. J. Kuijlaars, “Universality of the double scaling limit in random matrix models”, Comm Pure Appl Math, 59:11 (2006), 1573  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    14. L. Pastur, “Limiting laws of linear eigenvalue statistics for Hermitian matrix models”, J Math Phys (N Y ), 47:10 (2006), 103303  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    15. Arno B. J. Kuijlaars, “Convergence Analysis of Krylov Subspace Iterations with Methods from Potential Theory”, SIAM Rev, 48:1 (2006), 3  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    16. Aptekarev, AI, “A variational representation of solutions to a certain hyperbolic system of equations by using a logarithmic potential in the external field”, Doklady Mathematics, 74:1 (2006), 477  crossref  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    17. Aptekarev, AI, “On the variational representation of solutions to some quasilinear equations and systems of hyperbolic type on the basis of potential theory”, Russian Journal of Mathematical Physics, 13:1 (2006), 4  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    18. М. А. Лапик, “О носителе экстремальной меры в векторной задаче равновесия”, Матем. сб., 197:8 (2006), 101–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Lapik, “Support of the extremal measure in a vector equilibrium problem”, Sb. Math., 197:8 (2006), 1205–1221  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    19. Grava, T, “Large parameter behavior of equilibrium measures”, Communications in Mathematical Sciences, 4:3 (2006), 551  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Pastur, L, “From random matrices to quasi-periodic Jacobi matrices via orthogonal polynomials”, Journal of Approximation Theory, 139:1–2 (2006), 269  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    21. Beckermann B., “Discrete Orthogonal Polynomials and Superlinear Convergence of Krylov Subspace Methods in Numerical Linear Algebra”, Orthogonal Polynomials and Special Functions: Computation and Applications, Lecture Notes in Mathematics, 1883, 2006, 119–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    22. Claeys, T, “Birth of a Cut in Unitary Random Matrix Ensembles”, International Mathematics Research Notices, 2008, rnm166  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    23. Mo, MY, “The Riemann-Hilbert Approach to Double Scaling Limit of Random Matrix Eigenvalues Near the “Birth of a Cut” Transition”, International Mathematics Research Notices, 2008, rnn042  mathscinet  zmath  isi  elib
    24. Aptekarev, AI, “Varying weights for orthogonal polynomials with monotonically varying recurrence coefficients”, Journal of Approximation Theory, 150:2 (2008), 214  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    25. Pastur L., “Orthogonal polynomials, Jacobi matrices and random matrices”, Integrable Systems and Random Matrices: in Honor of Percy Deift, Contemporary Mathematics Series, 458, 2008, 249–263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Bernhard Beckermann, Alexis Gryson, “Extremal Rational Functions on Symmetric Discrete Sets and Superlinear Convergence of the ADI Method”, Constr Approx, 2010  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    27. Bernhard Beckermann, Stefan Güttel, Raf Vandebril, “On the Convergence of Rational Ritz Values”, SIAM J Matrix Anal Appl, 31:4 (2010), 1740  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    28. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    29. Bernhard Beckermann, Stefan Güttel, “Superlinear convergence of the rational Arnoldi method for the approximation of matrix functions”, Numer. Math, 2012  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    30. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Асимптотическая формула для полиномов, ортонормированных относительно переменного веса”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 175–200  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “An asymptotic formula for polynomials orthonormal with respect to a varying weight”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 139–159  crossref  mathscinet  zmath
    31. А. И. Аптекарев, “Интегрируемые полудискретизации гиперболических уравнений – “схемная” дисперсия и многомерная перспектива”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 020, 28 с.  mathnet
    32. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Формула Видома для старшего коэффициента полинома, ортонормированного относительно переменного веса”, УМН, 67:1(403) (2012), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “Widom's formula for the leading coefficient of a polynomial which is orthonormal with respect to a varying weight”, Russian Math. Surveys, 67:1 (2012), 183–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    33. М. А. Лапик, “Равновесная мера во внешнем поле для векторного потенциала с матрицей взаимодействия Никишина”, УМН, 67:3(405) (2012), 179–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Lapik, “Equilibrium measure for the vector logarithmic potential problem with an external field and the Nikishin interaction matrix”, Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 579–581  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    34. И. Е. Егорова, Л. А. Пастур, “Об асимптотических свойствах полиномов, ортогональных относительно вариабельных весов, и смежных вопросах спектральной теории”, Алгебра и анализ, 25:2 (2013), 101–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. E. Egorova, L. A. Pastur, “On asymptotic properties of polynomials orthogonal with respect to varying weights and related topics of spectral theory”, St. Petersburg Math. J., 25:2 (2014), 223–240  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    35. М. А. Лапик, “Формула Буярова–Рахманова для внешнего поля в векторной задаче равновесия логарифмического потенциала”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 082, 15 с.  mathnet
    36. Martinez-Finkelshtein A., Orive R., Rakhmanov E.A., “Phase Transitions and Equilibrium Measures in Random Matrix Models”, Commun. Math. Phys., 333:3 (2015), 1109–1173  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    37. Orive R., Sanchez-Lara J., “Equilibrium Measures in the Presence of Certain Rational External Fields”, J. Math. Anal. Appl., 431:2 (2015), 1224–1252  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    38. М. А. Лапик, “О семействах векторных мер, равновесных во внешнем поле”, Матем. сб., 206:2 (2015), 41–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Lapik, “Families of vector measures which are equilibrium measures in an external field”, Sb. Math., 206:2 (2015), 211–224  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    39. М. А. Лапик, “Экстремальная мера и внешнее поле в двупараметрических векторных задачах равновесия логарифмического потенциала”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 115, 20 с.  mathnet  crossref
    40. Aptekarev A.I., “The Mhaskar–Saff Variational Principle and Location of the Shocks of Certain Hyperbolic Equations”, Modern Trends in Constructive Function Theory, Contemporary Mathematics, 661, ed. Hardin D. Lubinsky D. Simanek B., Amer Mathematical Soc, 2016, 167–186  crossref  mathscinet  zmath  isi
    41. А. И. Аптекарев, М. А. Лапик, Ю. Н. Орлов, “Об асимптотике спектра комбинационного рассеяния на стоксовских фононах”, ТМФ, 193:1 (2017), 84–103  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Aptekarev, M. A. Lapik, Yu. N. Orlov, “Asymptotic behavior of the spectrum of combination scattering at Stokes phonons”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1480–1497  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:89
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018