RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 7, страницы 39–106 (Mi msb4090)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аналог теоремы Фабри для обобщенных аппроксимаций Паде

В. И. Буслаев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В теории аппроксимаций Паде большое внимание в последнее время уделяется теоремам обратного характера, в которых по имеющейся информации о поведении аппроксимаций делаются определенные выводы о свойствах приближаемой функции. В статье доказана гипотеза Гончара о справедливости аналога классической теоремы Фабри “об отношении” для случая строк таблицы аппроксимаций Паде ортогональных разложений, многоточечных аппроксимаций Паде и аппроксимаций Паде–Фабера. Эти аппроксимации являются наиболее естественными обобщениями конструкции классических аппроксимаций Паде, для которых гипотеза Гончара была доказана ранее С. П. Суетиным. Приведенное доказательство опирается, с одной стороны, на теорему Суетина, а с другой – на полученное в статье развитие теоремы Пуанкаре о рекуррентных соотношениях с предельно постоянными коэффициентами.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: аппроксимации Паде, рекуррентные соотношения, теорема Фабри, ортогональные многочлены, многочлены Фабера.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4090

Полный текст: PDF файл (1012 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:7, 981–1050

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.535
MSC: Primary 30E10, 41A27; Secondary 41A21
Поступила в редакцию: 15.11.2007 и 18.03.2009

Образец цитирования: В. И. Буслаев, “Аналог теоремы Фабри для обобщенных аппроксимаций Паде”, Матем. сб., 200:7 (2009), 39–106; V. I. Buslaev, “An analogue of Fabry's theorem for generalized Padé approximants”, Sb. Math., 200:7 (2009), 981–1050

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bus09}
\by В.~И.~Буслаев
\paper Аналог теоремы Фабри для~обобщенных аппроксимаций Паде
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 7
\pages 39--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4090}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4090}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2554666}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1182.30058}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..981B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066141}
\transl
\by V.~I.~Buslaev
\paper An analogue of Fabry's theorem for generalized Pad\'e approximants
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 7
\pages 981--1050
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n07ABEH004026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271676400002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15296929}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350146810}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4090
  • https://doi.org/10.4213/sm4090
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i7/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    2. Bosuwan N., Lopez Lagomasino G., “Inverse Theorem on Row Sequences of Linear Pade-Orthogonal Approximation”, Comput. Methods Funct. Theory, 15:4, SI (2015), 529–554  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Bosuwan N., “Direct and Inverse Results on Row Sequences of Generalized Pade Approximants to Polynomial Expansions”, Acta Math. Hung., 157:1 (2019), 191–219  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Bosuwan N., Lopez Lagomasino G., “Direct and Inverse Results on Row Sequences of Simultaneous Pade-Faber Approximants”, Mediterr. J. Math., 16:2 (2019), 36  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Bosuwan N., “On the Boundedness of Poles of Generalized Pade Approximants”, Adv. Differ. Equ., 2019, 137  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:95
    Литература:36
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019