Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 10, страницы 123–157 (Mi msb434)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О комплексном ростке Маслова в абстрактных пространствах

О. Ю. Шведов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для различных эволюционных уравнений на элемент гильбертова пространства используются различные асимптотические методы, позволяющие построить приближенные решения этих уравнений, выражающиеся через зависящие от времени и удовлетворяющие определенным уравнениям элементы гладкого многообразия ${\mathscr Y}$ и гильбертова пространства ${\mathscr F}_y$. При достаточно общих предположениях на отображение, сопоставляющее каждой паре $y\in {\mathscr Y}$, $f\in {\mathscr F}_y$ асимптотическую формулу, исследованы свойства асимптотических решений. Введен аналог понятия комплексного ростка Маслова для абстрактного случая, исследованы его свойства. Рассмотрен аналог теории лагранжевых многообразий с комплексным ростком. В абстрактном случае исследована связь между существованием инвариантного комплексного ростка и устойчивостью решения уравнения на элемент гладкого многообразия ${\mathscr Y}$. Полученные результаты могут быть использованы для построения и геометрической интерпретации новых асимптотических решений эволюционных уравнений в случае, если известен некоторый класс асимптотических решений.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm434

Полный текст: PDF файл (444 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:10, 1523–1557

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35C20, 58D25; Secondary 58F05
Поступила в редакцию: 28.08.1998 и 08.07.1999

Образец цитирования: О. Ю. Шведов, “О комплексном ростке Маслова в абстрактных пространствах”, Матем. сб., 190:10 (1999), 123–157; O. Yu. Shvedov, “Complex Maslov germs in abstract spaces”, Sb. Math., 190:10 (1999), 1523–1557

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shv99}
\by О.~Ю.~Шведов
\paper О комплексном ростке Маслова в~абстрактных пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 10
\pages 123--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb434}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm434}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1740160}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0938.35033}
\transl
\by O.~Yu.~Shvedov
\paper Complex Maslov germs in abstract spaces
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 10
\pages 1523--1557
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n10ABEH000434}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085043300013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033236635}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb434
  • https://doi.org/10.4213/sm434
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i10/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Метод комплексного ростка в статистической механике модельных систем”, Проблемы современной математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Николая Николаевича Боголюбова, Труды МИАН, 228, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 246–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, O. Yu. Shvedov, “The Complex-Germ Method for Statistical Mechanics of Model Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 228 (2000), 234–251
    2. Shvedov, OY, “Renormalization of Poincaré transformations in Hamiltonian semiclassical field theory”, Journal of Mathematical Physics, 43:4 (2002), 1809  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Shvedov, OY, “Semiclassical symmetries”, Annals of Physics, 296:1 (2002), 51  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    4. О. Ю. Шведов, “О квазиклассических теориях поля, симметричных относительно группы Ли”, Матем. заметки, 73:3 (2003), 474–477  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. Yu. Shvedov, “On Quasiclassical Field Theories Invariant with Respect to a Lie Group”, Math. Notes, 73:3 (2003), 447–454  crossref  isi
    5. О. Ю. Шведов, “Метод комплексного ростка Маслова для систем со связями первого рода”, ТМФ, 136:3 (2003), 418–435  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. Yu. Shvedov, “Maslov Complex Germ Method for Systems with First-Class Constraints”, Theoret. and Math. Phys., 136:3 (2003), 1258–1272  crossref  isi  elib
    6. Shvedov O.Yu., “Approximations for strongly singular evolution equations”, J. Funct. Anal., 210:2 (2004), 259–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    7. О. Ю. Шведов, “О релятивистски-ковариантной квантово-полевой теории комплексного ростка Маслова”, ТМФ, 144:3 (2005), 492–512  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. Yu. Shvedov, “Relativistically Covariant Quantum Field Theory of the Maslov Complex Germ”, Theoret. and Math. Phys., 144:3 (2005), 1296–1314  crossref  isi  elib
    8. О. Ю. Шведов, “Метод комплексного ростка Маслова для систем со связями второго рода”, ТМФ, 186:3 (2016), 423–432  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. Yu. Shvedov, “Maslov complex germ method for systems with second-class constraints”, Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 365–373  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:145
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021