Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 10, страницы 87–104 (Mi msb435)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Периодические решения уравнения Гамильтона–Якоби с периодической неоднородностью и теория Обри–Мезера

А. Н. Соболевский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказано, что одномерное уравнение Гамильтона–Якоби с периодической неоднородностью допускает семейство обобщенных решений, каждое из которых представимо в виде суммы линейной и периодической функции; дано условие единственности решения такого вида в терминах теории Обри–Мезера.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm435

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:10, 1487–1504

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957
MSC: Primary 35F20; Secondary 58F05
Поступила в редакцию: 18.02.1999

Образец цитирования: А. Н. Соболевский, “Периодические решения уравнения Гамильтона–Якоби с периодической неоднородностью и теория Обри–Мезера”, Матем. сб., 190:10 (1999), 87–104; A. N. Sobolevskii, “Periodic solutions of the Hamilton–Jacobi equation with a periodic non-homogeneous term and Aubry–Mather theory”, Sb. Math., 190:10 (1999), 1487–1504

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sob99}
\by А.~Н.~Соболевский
\paper Периодические решения уравнения Гамильтона--Якоби
с~периодической неоднородностью и~теория Обри--Мезера
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 10
\pages 87--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb435}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm435}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1740158}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0947.35035}
\transl
\by A.~N.~Sobolevskii
\paper Periodic solutions of the Hamilton--Jacobi equation with a~periodic non-homogeneous term and Aubry--Mather theory
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 10
\pages 1487--1504
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n10ABEH000435}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085043300011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033236641}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb435
  • https://doi.org/10.4213/sm435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i10/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bec, J, “Kicked Burgers turbulence”, Journal of Fluid Mechanics, 416 (2000), 239  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    2. Evans, LC, “Effective Hamiltonians and averaging for Hamiltonian dynamics I”, Archive For Rational Mechanics and Analysis, 157:1 (2001), 1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Patrick Bernard, “The asymptotic behaviour of solutions of the forced Burgers equation on the circle”, Nonlinearity, 18:1 (2005), 101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Г. Л. Литвинов, “Деквантование Маслова, идемпотентная и тропическая математика: краткое введение”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 326, ПОМИ, СПб., 2005, 145–182  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. L. Litvinov, “The Maslov dequantization, idempotent and tropical mathematics: a brief introduction”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:3 (2007), 426–444  crossref  elib
    5. Litvinov G.L., “The Maslov dequantization, idempotent and tropical mathematics: a very brief introduction”, Idempotent Mathematics and Mathematical Physics, Contemporary Mathematics Series, 377, 2005, 1–17  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Bec, J, “Burgers turbulence”, Physics Reports-Review Section of Physics Letters, 447:1–2 (2007), 1  mathscinet  isi  elib
    7. Muhittin Mungan, Cem Yolcu, “Frenkel-Kontorova models, pinned particle configurations, and Burgers shocks”, Phys Rev B, 81:22 (2010), 224116  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Takaaki Nishida, Kohei Soga, “Difference approximation to Aubry–Mather sets of the forced Burgers equation”, Nonlinearity, 25:9 (2012), 2401  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Soga K., “Stochastic and Variational Approach To the Lax-Friedrichs Scheme”, Math. Comput., 84:292 (2015), 629–651  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:327
    Полный текст:148
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021