RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 11, страницы 3–14 (Mi msb437)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

$G$-тождества неассоциативных алгебр

Ю. А. Бахтуринa, М. В. Зайцевa, С. К. Сегалb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b University of Alberta

Аннотация: Основным классом алгебр, рассматриваемых в данной работе, являются алгебры лиевского типа. Он включает, в частности, ассоциативные алгебры, алгебры и супералгебры Ли, алгебры Лейбница, квантовые алгебры Ли и многие другие. Доказано, что если конечная группа $G$ действует на такой алгебре $A$ автоморфизмами и антиавтоморфизмами и $A$ при этом удовлетворяет существенному $G$-тождеству, то она удовлетворяет обычному тождеству, степень которого ограничена функцией от степени первоначального тождества и порядка $G$. Для случая обычных лиевских алгебр показано, что если $L$ – алгебра Ли, конечная группа $G$ действует на ней автоморфизмами и антиавтоморфизмами и порядок $G$ взаимно прост с характеристикой поля, то наличие тождества на кососимметричных элементах влечет наличие тождества на всей алгебре в целом с сохранением зависимости между степенями тождеств. Наконец, мы обобщаем теорему Амицура о полиномиальных тождествах в ассоциативных алгебрах с инволюцией на случай альтернативных алгебр с инволюцией.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm437

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:11, 1559–1570

Реферативные базы данных:

УДК: 512.8
MSC: Primary 17A36; Secondary 16R50, 16W10, 16W20, 17A70, 17B01, 17B40, 17B70, 1
Поступила в редакцию: 17.03.1999

Образец цитирования: Ю. А. Бахтурин, М. В. Зайцев, С. К. Сегал, “$G$-тождества неассоциативных алгебр”, Матем. сб., 190:11 (1999), 3–14; Yu. A. Bahturin, M. V. Zaicev, S. K. Sehgal, “$G$-identities of non-associative algebras”, Sb. Math., 190:11 (1999), 1559–1570

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BahZaiSeh99}
\by Ю.~А.~Бахтурин, М.~В.~Зайцев, С.~К.~Сегал
\paper $G$-тождества неассоциативных алгебр
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 11
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb437}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm437}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1735136}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0939.17002}
\transl
\by Yu.~A.~Bahturin, M.~V.~Zaicev, S.~K.~Sehgal
\paper $G$-identities of non-associative algebras
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 11
\pages 1559--1570
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n11ABEH000437}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085909400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033235829}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb437
  • https://doi.org/10.4213/sm437
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i11/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bagdasarov S.K., “Extremal problems in generalized Sobolev classes”, Analysis of Divergence: Control and Management of Divergent Processes, Applied and Numerical Harmonic Analysis, 1999, 327–357  mathscinet  zmath  isi
    2. Bahturin Y., Giambruno A., Zaicev M., “Codimension growth and graded identities”, Algebra, 2000, 57–76  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Н. А. Корешков, “O нильпотентности энгелевых алгебр лиевского типа”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 3, 36–40  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Koreshkov, “On the nilpotency of Lie-type Engel algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:3 (2004), 32–36
    4. Н. А. Корешков, “Теорема Энгеля для алгебр лиевского типа”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 7, 30–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Koreshkov, “Engel's theorem for Lie-type algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:7 (2005), 28–34
    5. Н. А. Корешков, “О нильпотентности и разложении алгебр ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 9, 34–42  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Koreshkov, “Nilpotency and decomposition of algebras of associative type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:9 (2006), 32–39
    6. Н. А. Корешков, “О нильпотентности и разложении алгебр лиевского типа”, Матем. заметки, 82:3 (2007), 361–372  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. A. Koreshkov, “On the Nilpotency and Decomposition of Lie-Type Algebras”, Math. Notes, 82:3 (2007), 321–331  crossref  isi
    7. Н. А. Корешков, “Об одном классе алгебр ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 3, 38–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Koreshkov, “A class of algebras of associative type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:3 (2007), 33–41  crossref
    8. Н. А. Корешков, “$n$-кратные алгебры ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 12, 34–42  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Koreshkov, “$n$-tuple algebras of associative type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:12 (2008), 28–35  crossref
    9. Н. А. Корешков, “Модули и идеалы алгебр ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 8, 25–34  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Koreshkov, “Modules and ideals of algebras of associative type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:8 (2008), 20–27  crossref
    10. Н. А. Корешков, “Конечномерные однородно простые алгебры ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 9, 36–42  mathnet  mathscinet; N. A. Koreshkov, “Finite-dimensional homogeneously simple algebras of associative type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:9 (2010), 30–35  crossref
    11. Н. А. Корешков, “Алгебры Ли и алгебры ассоциативного типа”, Матем. заметки, 88:1 (2010), 43–52  mathnet  crossref  mathscinet; N. A. Koreshkov, “Lie Algebras and Algebras of Associative Type”, Math. Notes, 88:1 (2010), 39–47  crossref  isi  elib
    12. Н. А. Корешков, “Однородно простые алгебры ассоциативного типа”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 5, 19–24  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Koreshkov, “Homogeneously simple associative algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:5 (2011), 14–18  crossref
    13. Gordienko A.S., “Graded Polynomial Identities, Group Actions, and Exponential Growth of Lie Algebras”, J. Algebra, 367 (2012), 26–53  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    14. A.S. Gordienko, “Amitsur’s conjecture for associative algebras with a generalized Hopf action”, Journal of Pure and Applied Algebra, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    15. A. S. Gordienko, M. V. Kochetov, “Derivations, Gradings, Actions of Algebraic Groups, and Codimension Growth of Polynomial Identities”, Algebr Represent Theor, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    16. A. S. GORDIENKO, “ON A FORMULA FOR THE PI-EXPONENT OF Lie ALGEBRAS”, J. Algebra Appl, 2013, 1350069  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    17. Gordienko A.S., “Amitsur's Conjecture For Polynomial H-Identities of H-Module Lie Algebras”, Trans. Am. Math. Soc., 367:1 (2015), 313–354  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:122
    Литература:47
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020