RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1999, том 190, номер 12, страницы 37–92 (Mi msb443)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Осреднение системы уравнений теории упругости с контрастными коэффициентами

Г. В. Сандраков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается нестационарная задача линеаризованной теории упругости в периодической среде с порами, заполненными легкодеформируемым материалом. Период рассматриваемой среды задается малым положительным параметром. Предполагается, что плотность и отношение минимального и максимального модулей упругости легкодеформируемого материала также являются малыми положительными параметрами. Получены осредненные системы уравнений, решения которых приближают решения рассматриваемой задачи, и доказаны оценки точности соответствующих приближений. Вид осредненных уравнений и оценки точности приближения существенно зависят от геометрических свойств множеств, занимаемых легкодеформируемым материалом, и от выполнения некоторых предельных соотношений между соответствующими малыми параметрами.
Библиография: 17 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm443

Полный текст: PDF файл (564 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, 190:12, 1749–1806

Реферативные базы данных:

УДК: 517.955.8
MSC: 73C99, 35B40, 35B27
Поступила в редакцию: 24.03.1999

Образец цитирования: Г. В. Сандраков, “Осреднение системы уравнений теории упругости с контрастными коэффициентами”, Матем. сб., 190:12 (1999), 37–92; G. V. Sandrakov, “Homogenization of elasticity equations with contrasting coefficients”, Sb. Math., 190:12 (1999), 1749–1806

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{San99}
\by Г.~В.~Сандраков
\paper Осреднение системы уравнений теории упругости с~контрастными коэффициентами
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 12
\pages 37--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb443}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm443}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1735247}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0963.74046}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13883461}
\transl
\by G.~V.~Sandrakov
\paper Homogenization of elasticity equations with contrasting coefficients
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 12
\pages 1749--1806
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n12ABEH000443}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085909400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033235834}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb443
  • https://doi.org/10.4213/sm443
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v190/i12/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Сандраков Г.В., “Осреднение процесса фильтрации двухфазного потока несмешивающихся жидкостей”, Докл. РАН, 374:2 (2000), 164–167  mathnet  mathscinet  zmath; Sandrakov G.V., “Homogenization of the filtration of a two-phase immiscible liquid flow”, Dokl. Math., 62:2 (2000), 186–189  mathscinet  zmath  isi
    2. Сандраков Г.В., “Осреднение динамических процессов в композитах, периодически армированных волокнами”, Докл. РАН, 372:2 (2000), 161–164  mathnet  mathscinet  zmath; Sandrakov G.V., “Averaging of dynamic processes in composites periodically reinforced by fibers”, Dokl. Math., 61:3 (2000), 346–349  mathscinet  zmath  isi
    3. Braides A., Piat V.Ch., Piatnitski A., “A variational approach to double-porosity problems”, Asymptot. Anal., 39:3-4 (2004), 281–308  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Сандраков Г.В., “Многофазные осредненные модели диффузии в сильно неоднородной среде”, Докл. РАН, 397:1 (2004), 27–31  mathnet  mathscinet  zmath; Sandrakov G.V., “Multiphase homogenized models for diffusion in highly nonhomogeneous media”, Dokl. Math., 70:1 (2004), 507–511  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Пастухова С.Е., “Усреднение задач теории упругости на периодической составной структуре”, Докл. РАН, 395:3 (2004), 316–321  mathnet  mathscinet  zmath; Pastukhova S.E., “Homogenization of elasticity problems on a periodic composite structure”, Dokl. Math., 69:2 (2004), 208–213  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Пастухова С.Е., “Усреднение задач теории упругости на периодических стержневых каркасах критической толщины”, Докл. РАН, 394:1 (2004), 26–31  mathnet  mathscinet  zmath; Pastukhova S.E., “Homogenization of elasticity problems on periodic rod frames of critical thickness”, Dokl. Math., 69:1 (2004), 20–25  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Сандраков Г.В., “Многофазные модели диффузии в осреднении”, Докл. РАН, 394:2 (2004), 171–174  mathnet  mathscinet  zmath; Sandrakov G.V., “Multiphase diffusion models in homogenization”, Dokl. Math., 69:1 (2004), 50–53  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Г. В. Сандраков, “Многофазные модели нестационарной диффузии, получающиеся при осреднении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:10 (2004), 1829–1844  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Sandrakov, “Multiphase models of nonstationary diffusion in homogenization”, Comput. Math. Math. Phys., 44:10 (2004), 1741–1756  elib
    9. С. Е. Пастухова, “Усреднение задач теории упругости на периодических составных структурах”, Матем. сб., 196:7 (2005), 101–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Homogenization of elasticity problems on periodic composite structures”, Sb. Math., 196:7 (2005), 1033–1073  crossref  isi  elib
    10. Г. В. Сандраков, “Многофазные осредненные модели диффузии для задач с несколькими параметрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:6 (2007), 119–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. V. Sandrakov, “Multiphase homogenized diffusion models for problems with several parameters”, Izv. Math., 71:6 (2007), 1193–1252  crossref  isi
    11. Babych N.O., Kamotski I.V., Smyshlyaev V.P., “Homogenization of spectral problems in bounded domains with doubly high contrasts”, Netw. Heterog. Media, 3:3 (2008), 413–436  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Solci M., “Double-porosity homogenization for perimeter functionals”, Math. Methods Appl. Sci., 32:15 (2009), 1971–2002  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    13. Cherdantsev M., “Spectral convergence for high-contrast elliptic periodic problems with a defect via homogenization”, Mathematika, 55:1-2 (2009), 29–57  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus  scopus  scopus
    14. Smyshlyaev V.P., “Propagation and localization of elastic waves in highly anisotropic periodic composites via two-scale homogenization”, Mechanics of Materials, 41:4, The Special Issue in Honor of Graeme W. Milton (2009), 434–447  crossref  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    15. Bellieud M., “Torsion Effects in Elastic Composites with High Contrast”, SIAM Journal on Mathematical Analysis, 41:6 (2010), 2514–2553  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. Babych N.O., “The Bottom of the Spectrum in a Double-Contrast Periodic Model”, Integral Methods in Science and Engineering, 2010, 53–63  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Shane Cooper, “Homogenisation and spectral convergence of a periodic elastic composite with weakly compressible inclusions”, Applicable Analysis, 2013, 1  crossref  mathscinet  scopus  scopus  scopus
    18. Holovatyi Yu.D., Hut V.M., “Vibrating Systems with Rigid Light-Weight Inclusions: Asymptotics of the Spectrum and Eigenspaces”, Ukr. Math. J., 64:10 (2013), 1495–1513  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    19. V. M. Hut, “Asymptotic Expansions of Eigenvalues and Eigenfunctions of a Vibrating System With Stiff Light-Weight Inclusions”, J Math Sci, 198:1 (2014), 13  crossref  mathscinet  scopus  scopus  scopus
    20. Braides A. Piat V.Ch. Solci M., “Discrete Double-Porosity Models For Spin Systems”, Math. Mech. Complex Syst., 4:1 (2016), 79–102  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Bellieud M., “Homogenization of Stratified Elastic Composites With High Contrast”, SIAM J. Math. Anal., 49:4 (2017), 2615–2665  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Bellieud M., Cooper Sh., “Asymptotic Analysis of Stratified Elastic Media in the Space of Functions With Bounded Deformation”, SIAM J. Math. Anal., 49:5 (2017), 4275–4317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    23. Cooper Sh., “Quasi-Periodic Two-Scale Homogenisation and Effective Spatial Dispersion in High-Contrast Media”, Calc. Var. Partial Differ. Equ., 57:3 (2018), 76  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    24. Kamotski I.V. Smyshlyaev V.P., “Two-Scale Homogenization For a General Class of High Contrast Pde Systems With Periodic Coefficients”, Appl. Anal., 98:1-2, SI (2019), 64–90  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:110
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020