RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 1, страницы 3–26 (Mi msb446)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Теорема о неявной функции как реализация принципа Лагранжа. Анормальные точки

А. В. Арутюнов

Российский университет дружбы народов

Аннотация: Изучается гладкое нелинейное отображение в окрестности анормальной (вырожденной) точки. Получены теоремы об обратной и неявной функции в анормальной точке. Доказательство основано на изучении строящегося семейства экстремальных задач с ограничениями, к которым применяются необходимые условия экстремума второго порядка, содержательные также и в анормальном случае. Если рассматриваемая точка нормальна, то полученные теоремы превращаются в классические.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm446

Полный текст: PDF файл (332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:1, 1–24

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 46A99, 58C15; Secondary 49K27
Поступила в редакцию: 20.08.1998

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, “Теорема о неявной функции как реализация принципа Лагранжа. Анормальные точки”, Матем. сб., 191:1 (2000), 3–26; A. V. Arutyunov, “Implicit function theorem as a realization of the Lagrange principle. Abnormal points”, Sb. Math., 191:1 (2000), 1–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aru00}
\by А.~В.~Арутюнов
\paper Теорема о неявной функции как реализация принципа Лагранжа. Анормальные~точки
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 1
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb446}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm446}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1753491}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0958.47036}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13347328}
\transl
\by A.~V.~Arutyunov
\paper Implicit function theorem as a~realization of the~Lagrange principle. Abnormal points
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 1
\pages 1--24
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n01ABEH000446}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087494000001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341396}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb446
  • https://doi.org/10.4213/sm446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Арутюнов А.В., “Вычисление касательного конуса к образу отображения в особой точке”, Докл. РАН, 375:3 (2000), 295–297  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Arutyunov A.V., “Calculation of the cone tangent to the image of a mapping at a singular point”, Dokl. Math., 62:3 (2000), 351–352  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. А. В. Арутюнов, “Необходимые условия экстремума и теорема об обратной функции без априорных предположений нормальности”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 33–44  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arutyunov, “Necessary Extremum Conditions and an Inverse Function Theorem without a priori Normality Assumptions”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 25–36
    3. Arutyunov A.V., Yachimovich V., “2-normal processes in controlled dynamical systems”, Differ. Equ.–1094, 38:8 (2002), 1081–1094  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    4. Арутюнов А.В., “Теорема об обратной функции на конусе в окрестности анормальной точки”, Докл. РАН, 389:1 (2003), 7–10  mathnet  mathscinet  zmath; Arutyunov A.V., “Inverse function theorem on a cone in the neighborhood of an abnormal point”, Dokl. Math., 67:2 (2003), 149–152  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов, “Теория чувствительности для анормальных задач оптимизации с ограничениями типа равенств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 186–202  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arutyunov, A. F. Izmailov, “The sensitivity theory for abnormal optimization problems with equality constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 178–193  elib
    6. Аваков Е.Р., Арутюнов А.В., “Об анормальных задачах с незамкнутым образом”, Докл. РАН, 399:5 (2004), 583–586  mathnet  mathscinet; Avakov E.R., Arutyunov A.V., “Abnormal problems with a nonclosed image”, Dokl. Math., 70:3 (2004), 924–927  mathscinet  isi  elib
    7. Arutyunov A.V., Izmailov A.F., “Abnormal equality-constrained optimization problems: sensitivity theory”, Math. Program., 100:3, Ser. A (2004), 485–515  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    8. А. В. Арутюнов, “Накрывание нелинейных отображений на конусе в окрестности анормальной точки”, Матем. заметки, 77:4 (2005), 483–497  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arutyunov, “Covering of nonlinear maps on a cone in neighborhoods of irregular points”, Math. Notes, 77:4 (2005), 447–460  crossref  isi  elib
    9. А. В. Арутюнов, “О вещественных квадратичных формах, аннулирующих пересечение квадрик”, УМН, 60:1(361) (2005), 161–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, “On real quadratic forms annihilating an intersection of quadrics”, Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 157–158  crossref  isi  elib
    10. Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, “Теорема об обратной функции и условия экстремума для анормальных задач с незамкнутым образом”, Матем. сб., 196:9 (2005), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, “Inverse function theorem and conditions of extremum for abnormal problems with non-closed range”, Sb. Math., 196:9 (2005), 1251–1269  crossref  isi  elib
    11. А. Ф. Измаилов, “Об аналитической и вычислительной устойчивости критических множителей Лагранжа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:6 (2005), 966–982  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. F. Izmailov, “On the analytical and numerical stability of critical Lagrange multipliers”, Comput. Math. Math. Phys., 45:6 (2005), 930–946  elib
    12. А. В. Арутюнов, “Теорема о неявной функции без априорных предположений нормальности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 205–215  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arutyunov, “An implicit function theorem without a priori assumptions about normality”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 195–205  crossref  elib
    13. А. Ф. Измаилов, “Чувствительность решений систем условий оптимальности при нарушении условий регулярности ограничений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 555–577  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. F. Izmailov, “Sensitivity of solutions to systems of optimality conditions under the violation of constraint qualifications”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 533–554  crossref  elib
    14. А. В. Арутюнов, “К теоремам о неявной функции в анормальных точках”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 30–39  mathnet  elib; A. V. Arutyunov, “On implicit function theorems at abnormal points”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 271, suppl. 1 (2010), S18–S27  crossref  isi
    15. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Существование обратных отображений и их свойства”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 18–28  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Existence and properties of inverse mappings”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 12–22  crossref  isi
    16. А. В. Арутюнов, Д. Ю. Карамзин, “Регулярные нули квадратичных отображений и их приложение”, Матем. сб., 202:6 (2011), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, D. Yu. Karamzin, “Regular zeros of quadratic maps and their application”, Sb. Math., 202:6 (2011), 783–806  crossref  isi
    17. Аваков Е.Р., Арутюнов А.В., Карамзин Д.Ю., “Обратная функция в окрестности анормальной точки гладкого отображения”, Доклады Академии наук, 444:1 (2012), 7–7  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, D. Yu. Karamzin, “Inverse function in the neighborhood of an abnormal point of a smooth map”, Dokl. Math, 85:3 (2012), 305  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. А. В. Арутюнов, “Гладкие анормальные задачи теории экстремума и анализа”, УМН, 67:3(405) (2012), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, “Smooth abnormal problems in extremum theory and analysis”, Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 403–457  crossref  isi  elib
    19. Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, Д. Ю. Карамзин, “Исследование гладких отображений в окрестности анормальной точки”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, D. Yu. Karamzin, “An investigation of smooth maps in a neighbourhood of an abnormal point”, Izv. Math., 78:2 (2014), 213–250  crossref  isi
    20. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “О сюръективных квадратичных отображениях”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 181–185  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskii, “On Surjective Quadratic Mappings”, Math. Notes, 99:2 (2016), 192–195  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:688
    Полный текст:237
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019