RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 6, страницы 119–142 (Mi msb4501)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Топология слоения Лиувилля для интегрируемого случая Соколова на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$

Г. Хагигатдустa, А. А. Ошемковb

a Department of Fundamental Sciences, Azarbaijan University of Tarbiat Moallem, Tabriz, Iran
b Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В 2004 г. В. В. Соколовым было найдено несколько новых интегрируемых случаев для уравнений Эйлера на некоторых шестимерных алгебрах Ли. В работе исследованы топологические свойства одного из этих интегрируемых случаев на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$. В частности, для рассматриваемой интегрируемой системы построены бифуркационные диаграммы отображения момента, а также вычислены все инварианты Фоменко. Таким образом, получена классификация изоэнергетических поверхностей этой системы с точностью до грубой лиувиллевой эквивалентности.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: интегрируемые гамильтоновы системы, отображение момента, бифуркационная диаграмма, топологические инварианты.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4501

Полный текст: PDF файл (667 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:6, 899–921

Реферативные базы данных:

УДК: 517.938.5
MSC: 37J35, 70H06
Поступила в редакцию: 25.12.2007 и 16.03.2009

Образец цитирования: Г. Хагигатдуст, А. А. Ошемков, “Топология слоения Лиувилля для интегрируемого случая Соколова на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$”, Матем. сб., 200:6 (2009), 119–142; G. Haghighatdoost, A. A. Oshemkov, “The topology of Liouville foliation for the Sokolov integrable case on the Lie algebra so(4)”, Sb. Math., 200:6 (2009), 899–921

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HagOsh09}
\by Г.~Хагигатдуст, А.~А.~Ошемков
\paper Топология слоения Лиувилля для интегрируемого случая Соколова на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 6
\pages 119--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4501}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4501}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2553076}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1179.37079}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..899H}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066138}
\transl
\by G.~Haghighatdoost, A.~A.~Oshemkov
\paper The topology of Liouville foliation for the Sokolov integrable case on the Lie algebra so(4)
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 6
\pages 899--921
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n06ABEH004023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15295776}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350158195}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4501
  • https://doi.org/10.4213/sm4501
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i6/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Новиков, “Топологические особенности интегрируемого случая Соколова на алгебре Ли $\mathrm{e}(3)$”, Матем. сб., 202:5 (2011), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Novikov, “Topological features of the Sokolov integrable case on the Lie algebra $\mathrm{e}(3)$”, Sb. Math., 202:5 (2011), 749–781  crossref  isi
    2. Новиков Д.В., “Топология изоэнергетических поверхностей для интегрируемого случая Соколова на алгебре Ли so(3,1)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Мех., 2011, № 4, 62–64  zmath  elib; Novikov D.V., “The topology of isoenergy surfaces for the Sokolov integrable case on the Lie algebra so(3,1)”, Moscow Univ. Math. Bull., 66:4 (2011), 181–184  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    3. И. К. Козлов, “Топология слоения Лиувилля для интегрируемого случая Ковалевской на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$”, Матем. сб., 205:4 (2014), 79–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. K. Kozlov, “The topology of the Liouville foliation for the Kovalevskaya integrable case on the Lie algebra so(4)”, Sb. Math., 205:4 (2014), 532–572  crossref  isi
    4. Д. В. Новиков, “Топологические особенности интегрируемого случая Соколова на алгебре Ли $\mathrm{so}(3,1)$”, Матем. сб., 205:8 (2014), 41–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Novikov, “Topological features of the Sokolov integrable case on the Lie algebra $\mathrm{so}(3,1)$”, Sb. Math., 205:8 (2014), 1107–1132  crossref  isi
    5. Rasoul Akbarzadeh, Ghorbanali Haghighatdoost, “The Topology of Liouville Foliation for the Borisov–Mamaev–Sokolov Integrable Case on the Lie Algebra $so(4)$”, Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 317–344  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    6. Pavel E. Ryabov, Andrej A. Oshemkov, Sergei V. Sokolov, “The Integrable Case of Adler – van Moerbeke. Discriminant Set and Bifurcation Diagram”, Regul. Chaotic Dyn., 21:5 (2016), 581–592  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:527
    Полный текст:120
    Литература:52
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019