RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 10, страницы 87–104 (Mi msb4503)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Многомерные версии теоремы Пуанкаре для разностных уравнений

Е. К. Лейнартасa, М. Пассареb, А. К. Цихa

a Сибирский федеральный университет
b Stockholm University

Аннотация: Дано обобщение классической (одномерной) теоремы Пуанкаре об асимптотике решений линейных разностных уравнений на случай многих переменных. Рассмотрены: 1) общие решения систем $n$ уравнений для функции $n$ переменных; 2) решения из специального подпространства для одного (скалярного) уравнения. В классической теореме Пуанкаре предполагалось, что все корни предельного характеристического полинома различны по абсолютной величине. В работе на основе понятия амебы алгебраической гиперповерхности сформулирован многомерный аналог этого свойства полинома, обеспечивающий хорошее асимптотическое поведение для специальных решений соответствующего разностного уравнения.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4503

Полный текст: PDF файл (621 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:10, 1505–1521

Реферативные базы данных:

УДК: 517.55+517.965
MSC: Primary 39A11; Secondary 32A60
Поступила в редакцию: 27.12.2007

Образец цитирования: Е. К. Лейнартас, М. Пассаре, А. К. Цих, “Многомерные версии теоремы Пуанкаре для разностных уравнений”, Матем. сб., 199:10 (2008), 87–104; E. K. Leinartas, M. Passare, A. K. Tsikh, “Multidimensional versions of Poincaré's theorem for difference equations”, Sb. Math., 199:10 (2008), 1505–1521

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LeiPasTsi08}
\by Е.~К.~Лейнартас, М.~Пассаре, А.~К.~Цих
\paper Многомерные версии теоремы Пуанкаре для разностных уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 10
\pages 87--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4503}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4503}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2473813}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1159.39003}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008SbMat.199.1505L}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359289}
\transl
\by E.~K.~Leinartas, M.~Passare, A.~K.~Tsikh
\paper Multidimensional versions of Poincar\'e's theorem for difference equations
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 10
\pages 1505--1521
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n10ABEH003970}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262711500009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13580394}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67649856864}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4503
  • https://doi.org/10.4213/sm4503
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i10/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Александр П. Ляпин, “Последовательности Риордана и двумерные разностные уравнения”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:2 (2009), 210–220  mathnet  elib
    2. Евгений К. Лейнартас, Александр П. Ляпин, “О рациональности многомерных возвратных степенных рядов”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:4 (2009), 449–455  mathnet  elib
    3. Д. Ю. Почекутов, “Диагонали рядов Лорана рациональных функций”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1370–1383  mathnet  mathscinet  elib; D. Yu. Pochekutov, “Diagonals of the Laurent series of rational functions”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1081–1091  crossref  isi  elib
    4. Е. К. Лейнартас, “Устойчивость задачи Коши для многомерного разностного оператора и амеба характеристического множества”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011), 1087–1095  mathnet  mathscinet; E. K. Leǐnartas, “Stability of the Cauchy problem for a multidimensional difference operator and the amoeba of the characteristic set”, Siberian Math. J., 52:5 (2011), 864–870  crossref  isi
    5. Марина С. Рогозина, “Устойчивость многослойных разностных схем и амебы алгебраических гиперповерхностей”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:2 (2012), 256–263  mathnet
    6. Н. А. Бушуева, А. К. Цих, “Об амебах алгебраических множеств высших коразмерностей”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 59–71  mathnet  mathscinet; N. A. Bushueva, A. K. Tsikh, “On amoebas of algebraic sets of higher codimension”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 52–63  crossref  isi
    7. Passare M., Pochekutov D., Tsikh A., “Amoebas of Complex Hypersurfaces in Statistical Thermodynamics”, Math. Phys. Anal. Geom., 16:1 (2013), 89–108  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Natalia A. Bushueva, Konstantin V. Kuzvesov, Avgust K. Tsikh, “On the asymptotic of homological solutions to linear multidimensional difference equations”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:4 (2014), 417–430  mathnet
    9. Е. К. Лейнартас, М. С. Рогозина, “Разрешимость задачи Коши для полиномиального разностного оператора и мономиальные базисы факторов в кольце полиномов”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 111–121  mathnet  mathscinet  elib; E. K. Leǐnartas, M. S. Rogozina, “Solvability of the Cauchy problem for a polynomial difference operator and monomial bases for the quotients of a polynomial ring”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 92–100  crossref  isi  elib
    10. Mikhalkin E.N., Shchuplev A.V., Tsikh A.K., “Amoebas of Cuspidal Strata for Classical Discriminant”, Complex Analysis and Geometry, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 144, eds. Bracci F., Byun J., Gaussier H., Hirachi K., Kim K., Shcherbina N., Springer, 2015, 257–272  crossref  zmath  isi  scopus
    11. Kytmanov A.A. Lyapin A.P. Sadykov T.M., “Evaluating the rational generating function for the solution of the Cauchy problem for a two-dimensional difference equation with constant coefficients”, Program. Comput. Softw., 43:2 (2017), 105–111  crossref  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:647
    Полный текст:115
    Литература:33
    Первая стр.:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018