RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 11, страницы 109–144 (Mi msb4511)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых категориях систем уравнений Монжа–Ампера

Д. В. Туницкий

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН

Аннотация: Статья посвящена дифференциально-геометрическим структурам, ассоциированным с системами уравнений Монжа–Ампера на многообразиях, и их применению к редукции этих уравнений. Рассматривается категория систем уравнений Монжа–Ампера, морфизмами которой служат замены независимых и зависимых переменных, и ряд ее подкатегорий. Основное внимание уделено подкатегориям уравнений локально эквивалентных треугольных и полутреугольных систем, системам, линейным относительно производных (полулинейным), имеющим постоянные коэффициенты, а также системам в полных дифференциалах. Доказаны эффективно проверяемые признаки, позволяющие определить, когда данная система уравнений Монжа–Ампера принадлежит указанным подкатегориям. В качестве следствий получены условия локальной сводимости системы Монжа–Ампера к одному уравнению второго и первого порядков.
Библиография: 14 названий.

Ключевые слова: системы Монжа–Ампера на многообразиях, эквивалентность систем Монжа–Ампера, линеаризация систем Монжа–Ампера.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4511

Полный текст: PDF файл (710 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:11, 1681–1714

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957+514.763.8
MSC: Primary 58A15; Secondary 32W32, 35J60, 35K35, 35K65, 35L75
Поступила в редакцию: 22.01.2008 и 16.02.2009

Образец цитирования: Д. В. Туницкий, “О некоторых категориях систем уравнений Монжа–Ампера”, Матем. сб., 200:11 (2009), 109–144; D. V. Tunitsky, “On some categories of Monge-Ampère systems of equations”, Sb. Math., 200:11 (2009), 1681–1714

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tun09}
\by Д.~В.~Туницкий
\paper О~некоторых категориях систем уравнений Монжа--Ампера
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 11
\pages 109--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4511}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2589999}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1185.58020}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1681T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066097}
\transl
\by D.~V.~Tunitsky
\paper On some categories of Monge-Amp\`ere systems of equations
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 11
\pages 1681--1714
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n11ABEH004055}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000275236600005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15300755}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-75649148552}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4511
  • https://doi.org/10.4213/sm4511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i11/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Туницкий, “О глобальной разрешимости задачи Коши для гиперболических систем Монжа–Ампера”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:5 (2018), 167–226  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. V. Tunitsky, “On the global solubility of the Cauchy problem for hyperbolic Monge–Ampére systems”, Izv. Math., 82:5 (2018), 1019–1075  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:97
    Литература:27
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020