RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 7, страницы 107–130 (Mi msb4523)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Тригонометрические аппроксимации Паде функций с регулярно убывающими коэффициентами Фурье

Ю. А. Лабыч, А. П. Старовойтов

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины

Аннотация: Установлены достаточные условия регулярности убывания коэффициентов ряда Фурье $f(x)=a_0/2+\sum a_n\cos{kx}$, при которых тригонометрические аппроксимации Паде $\pi^t_{n,m}(x;f)$ приближают функцию $f$ в равномерной норме со скоростью, асимптотически равной наилучшей. Дано приложение полученных результатов к задачам, связанным с нахождением точных констант рациональной аппроксимации.
Библиография: 31 название.

Ключевые слова: ряд Фурье, тригонометрические аппроксимации Паде, аппроксимации Паде–Чебышёва, наилучшие рациональные приближения.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4523

Полный текст: PDF файл (676 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:7, 1051–1074

Реферативные базы данных:

УДК: 517.538.52+517.538.53+517.518.84
MSC: Primary 41A20, 41A25; Secondary 41A21, 41A44
Поступила в редакцию: 21.02.2008 и 13.01.2009

Образец цитирования: Ю. А. Лабыч, А. П. Старовойтов, “Тригонометрические аппроксимации Паде функций с регулярно убывающими коэффициентами Фурье”, Матем. сб., 200:7 (2009), 107–130; Yu. A. Labych, A. P. Starovoitov, “Trigonometric Padé approximants for functions with regularly decreasing Fourier coefficients”, Sb. Math., 200:7 (2009), 1051–1074

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LabSta09}
\by Ю.~А.~Лабыч, А.~П.~Старовойтов
\paper Тригонометрические аппроксимации Паде функций с~регулярно убывающими коэффициентами Фурье
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 7
\pages 107--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4523}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4523}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2554667}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1181.41021}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1051L}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066142}
\transl
\by Yu.~A.~Labych, A.~P.~Starovoitov
\paper Trigonometric Pad\'e approximants for functions with regularly
decreasing Fourier coefficients
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 7
\pages 1051--1074
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n07ABEH004027}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271676400003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15403301}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350138490}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4523
  • https://doi.org/10.4213/sm4523
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i7/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    2. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде–Чебышёва для многозначных аналитических функций, вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарных компактов”, УМН, 66:6(402) (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Padé–Chebyshev approximants of multivalued analytic functions, variation of equilibrium energy, and the $S$-property of stationary compact sets”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1015–1048  crossref  isi  elib
    3. Ю. А. Лабыч, А. П. Старовойтов, “Приближение непрерывных функций рациональными дробями Паде–Чебышёва”, ПФМТ, 2011, № 1(6), 69–78  mathnet
    4. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О некоторых свойствах аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 338–355  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “On Some Properties of Hermite–Padé Approximants to an Exponential System”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 317–333  crossref  isi
    5. Andrianov I.V. Olevskyi V.I. Shapka I.V. Naumenko T.S., “Technique of Pade-Type Multidimensional Approximations Application For Solving Some Problems in Mathematical Physics”, AIP Conference Proceedings, 2025, ed. Todorov M., Amer Inst Physics, 2018, 040002-1  crossref  isi
    6. Lubinsky D.S., “On Uniform Convergence of Diagonal Multipoint Pade Approximants For Entire Functions”, Constr. Approx., 49:1 (2019), 149–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:457
    Полный текст:129
    Литература:51
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020