RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 6, страницы 109–118 (Mi msb4525)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О точной константе в неравенстве Маркова для веса Лагерра

В. П. Скляров

Механико-математический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Доказано, что многочлен $n$-й степени, наименее уклоняющийся от нуля в равномерно взвешенной метрике с весом Лагерра, является экстремальным в неравенстве Маркова для нормы производной $k$-го порядка, причем соответствующая точная константа не превосходит числа
$$ \frac{8^kn! k!}{(n-k)! (2k)!}. $$
При фиксированном порядке производной указанная граница остается асимптотически точной при $n\to\infty$.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: неравенство Маркова, взвешенные полиномиальные неравенства.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4525

Полный текст: PDF файл (467 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:6, 887–897

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.862
MSC: 41A17, 41-04
Поступила в редакцию: 23.02.2008 и 01.12.2008

Образец цитирования: В. П. Скляров, “О точной константе в неравенстве Маркова для веса Лагерра”, Матем. сб., 200:6 (2009), 109–118; V. P. Sklyarov, “The sharp constant in Markov's inequality for the Laguerre weight”, Sb. Math., 200:6 (2009), 887–897

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skl09}
\by В.~П.~Скляров
\paper О точной константе в неравенстве Маркова для веса Лагерра
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 6
\pages 109--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4525}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4525}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2553075}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1194.41023}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..887S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066137}
\transl
\by V.~P.~Sklyarov
\paper The sharp constant in Markov's inequality for the Laguerre weight
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 6
\pages 887--897
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n06ABEH004022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269865000011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350149869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4525
  • https://doi.org/10.4213/sm4525
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i6/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Скляров, “Численный эксперимент, связанный с многочленами Е. И. Золотарёва для равномерно взвешенной метрики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1790–1795  mathnet  mathscinet; V. P. Sklyarov, “A numerical experiment related to Zolotarev polynomials for weighted sup-norm”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1679–1684  crossref  isi
    2. Protasov V.Y., Jungers R.M., “Analysing the Stability of Linear Systems via Exponential Chebyshev Polynomials”, IEEE Trans. Autom. Control, 61:3 (2016), 795–798  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Т. Эрдейи, “Неравенства для экспоненциальных сумм”, Матем. сб., 208:3 (2017), 132–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; T. Erdélyi, “Inequalities for exponential sums”, Sb. Math., 208:3 (2017), 433–464  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:372
    Полный текст:78
    Литература:35
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019