RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 4, страницы 31–52 (Mi msb4528)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Частотные характеристики линейных рекуррентных последовательностей над кольцами Галуа

О. В. Камловский


Аннотация: В работе изучаются частоты появлений элементов в линейных рекуррентных последовательностях векторов над кольцами Галуа. Исследование этих частот сводится к изучению соответствующих тригонометрических сумм над кольцами Галуа. На основании оценок тригонометрических сумм получены нетривиальные оценки частот появления элементов в линейных рекуррентных последовательностях, обобщающие некоторые известные результаты для последовательностей над конечным полем. Эти оценки являются асимптотически неулучшаемыми.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: линейные рекуррентные последовательности, кольца Галуа, тригонометрические суммы, распределение элементов псевдослучайных последовательностей, оценки тригонометрических сумм.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4528

Полный текст: PDF файл (574 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:4, 499–519

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: Primary 11B37; Secondary 11B50, 11L03, 94A55
Поступила в редакцию: 28.02.2008 и 23.12.2008

Образец цитирования: О. В. Камловский, “Частотные характеристики линейных рекуррентных последовательностей над кольцами Галуа”, Матем. сб., 200:4 (2009), 31–52; O. V. Kamlovskii, “Frequency characteristics of linear recurrence sequences over Galois rings”, Sb. Math., 200:4 (2009), 499–519

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kam09}
\by О.~В.~Камловский
\paper Частотные характеристики линейных рекуррентных последовательностей над кольцами Галуа
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 4
\pages 31--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4528}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4528}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2531879}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05585463}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..499K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066121}
\transl
\by O.~V.~Kamlovskii
\paper Frequency characteristics of linear recurrence sequences over Galois rings
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 4
\pages 499--519
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n04ABEH004006}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267858800010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14673864}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650918385}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4528
  • https://doi.org/10.4213/sm4528
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i4/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Камловский, “Метод тригонометрических сумм для исследования частот $r$-грамм в старших координатных последовательностях линейных рекуррент над кольцом $\mathbb{Z}_{2^n}$”, Матем. вопр. криптогр., 1:4 (2010), 33–62  mathnet  crossref
    2. О. В. Камловский, “Метод В. М. Сидельникова для оценки числа знаков на отрезках линейных рекуррентных последовательностей над кольцами Галуа”, Матем. заметки, 91:3 (2012), 371–382  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Kamlovskii, “The Sidelnikov Method for Estimating the Number of Signs on Segments of Linear Recurrence Sequences over Galois Rings”, Math. Notes, 91:3 (2012), 354–363  crossref  isi  elib
    3. Д. Н. Былков, О. В. Камловский, “Параметры булевых функций, построенных с использованием старших координатных последовательностей линейных рекуррент”, Матем. вопр. криптогр., 3:4 (2012), 25–53  mathnet  crossref
    4. О. В. Камловский, “Уточнение оценок для числа появлений элементов в линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 97–115  mathnet; O. V. Kamlovskii, “Improved bounds for the number of occurrences of elements in linear recurrence sequences over Galois rings”, J. Math. Sci., 197:4 (2014), 512–524  crossref
    5. Zheng Q.-X., Qi W.-F., Tian T., “On the Distinctness of Binary Sequences Derived From Primitive Sequences Modulo Square-Free Odd Integers”, IEEE Trans. Inf. Theory, 59:1 (2013), 680–690  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. О. В. Камловский, “Частотные характеристики разрядных последовательностей линейных рекуррент над кольцами Галуа”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:6 (2013), 71–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Kamlovskii, “Frequency characteristics of coordinate sequences of linear recurrences over Galois rings”, Izv. Math., 77:6 (2013), 1130–1154  crossref  isi  elib
    7. О. В. Камловский, “Количество различных мультиграмм в линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа”, Матем. вопр. криптогр., 4:3 (2013), 49–82  mathnet  crossref
    8. О. В. Камловский, “Распределение $r$-грамм в одном классе равномерных последовательностей над кольцами вычетов”, Пробл. передачи информ., 50:1 (2014), 98–115  mathnet; O. V. Kamlovskii, “Distribution of $r$-tuples in one class of uniformly distributed sequences over residue rings”, Problems Inform. Transmission, 50:1 (2014), 90–105  crossref  isi
    9. О. В. Камловский, “Свойства распределений строк и столбцов для матричных линейных рекуррентных последовательностей первого порядка”, Матем. вопр. криптогр., 6:4 (2015), 65–76  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    10. О. В. Камловский, “Спектральный метод оценки числа решений систем нелинейных уравнений с линейными рекуррентными аргументами”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 27–43  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Kamlovskii, “Estimating the number of solutions of systems of nonlinear equations with linear recurring arguments by the spectral method”, Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 199–211  crossref  isi
    11. А. Д. Бугров, “Кросс-корреляционная функция усложнений линейных рекуррент”, Дискрет. матем., 28:4 (2016), 38–49  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. D. Bugrov, “The cross-correlation function of complications of linear recurrent sequences”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 65–73  crossref  isi
    12. А. Д. Бугров, О. В. Камловский, “Параметры одного класса функций, заданных на конечном поле”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 31–52  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:439
    Полный текст:99
    Литература:39
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019