RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 2, страницы 91–131 (Mi msb454)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Оценки скорости стабилизации при $t\to\infty$ решения первой смешанной задачи для квазилинейной системы параболических уравнений второго порядка

Л. М. Кожевникова, Ф. Х. Мукминов

Стерлитамакский государственный педагогический институт

Аннотация: В цилиндрической области $\{t>0\}\times\Omega$ рассматривается квазилинейная система параболических уравнений с энергетическим неравенством. В широком классе неограниченных областей $\Omega$ выделены две геометрические характеристики области, определяющие скорость стремления к нулю $L_2$-нормы решения при $t\to\infty$. При дополнительных требованиях на коэффициенты квазилинейной системы получены оценки производных и равномерные оценки решения и доказана их точность по порядку стремления к нулю в случае полулинейного уравнения.
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm454

Полный текст: PDF файл (462 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:2, 235–273

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: 35B35, 35K20, 35K55
Поступила в редакцию: 19.04.1999

Образец цитирования: Л. М. Кожевникова, Ф. Х. Мукминов, “Оценки скорости стабилизации при $t\to\infty$ решения первой смешанной задачи для квазилинейной системы параболических уравнений второго порядка”, Матем. сб., 191:2 (2000), 91–131; L. M. Kozhevnikova, F. Kh. Mukminov, “Estimates of the stabilization rate as $t\to\infty$ of solutions of the first mixed problem for a quasilinear system of second-order parabolic equations”, Sb. Math., 191:2 (2000), 235–273

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozMuk00}
\by Л.~М.~Кожевникова, Ф.~Х.~Мукминов
\paper Оценки скорости стабилизации при $t\to\infty$ решения первой смешанной задачи для квазилинейной системы параболических уравнений второго порядка
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 2
\pages 91--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb454}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm454}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1751776}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0957.35068}
\transl
\by L.~M.~Kozhevnikova, F.~Kh.~Mukminov
\paper Estimates of the stabilization rate as $t\to\infty$ of solutions of the~first mixed problem for a~quasilinear system of second-order parabolic equations
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 2
\pages 235--273
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n02ABEH000454}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087494000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341430}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb454
  • https://doi.org/10.4213/sm454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i2/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Х. Мукминов, И. М. Биккулов, “О стабилизации нормы решения одной смешанной задачи для параболических уравнений 4-го и 6-го порядков в неограниченной области”, Матем. сб., 195:3 (2004), 115–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; F. Kh. Mukminov, I. M. Bikkulov, “Stabilization of the norm of the solution of a mixed problem in an unbounded domain for parabolic equations of orders 4 and 6”, Sb. Math., 195:3 (2004), 413–440  crossref  isi
    2. Л. М. Кожевникова, “Стабилизация решения первой смешанной задачи для эволюционного квазиэллиптического уравнения”, Матем. сб., 196:7 (2005), 67–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. M. Kozhevnikova, “Stabilization of a solution of the first mixed problem for a quasi-elliptic evolution equation”, Sb. Math., 196:7 (2005), 999–1032  crossref  isi
    3. Л. М. Кожевникова, Ф. Х. Мукминов, “Убывание решения первой смешанной задачи для параболического уравнения высокого порядка с младшими членами”, Фундамент. и прикл. матем., 12:4 (2006), 113–132  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. M. Kozhevnikova, F. Kh. Mukminov, “Decay of the solution of the first mixed problem for a high-order parabolic equation with minor terms”, J. Math. Sci., 150:5 (2008), 2369–2383  crossref
    4. Н. А. Кульсарина, В. Ф. Гилимшина, “Точная оценка скорости убывания решения параболического уравнения второго порядка при $t\to\infty$”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 4, 35–44  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Kul'sarina, V. F. Gilimshina, “Exact estimate for the rate of decrease of a solution to a parabolic equation of the 2nd kind for $t\to\infty$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:4 (2007), 32–41  crossref
    5. А. Р. Герфанов, Ф. Х. Мукминов, “Широкий класс единственности решения для неравномерно эллиптического уравнения в неограниченной области”, Уфимск. матем. журн., 1:3 (2009), 11–27  mathnet  zmath  elib
    6. Л. М. Кожевникова, “Стабилизация решений псевдодифференциальных параболических уравнений в неограниченных областях”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:2 (2010), 109–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. M. Kozhevnikova, “Stabilization of solutions of pseudo-differential parabolic equations in unbounded domains”, Izv. Math., 74:2 (2010), 325–345  crossref  isi  elib
    7. Р. Х. Каримов, Л. М. Кожевникова, “Стабилизация решений квазилинейных параболических уравнений второго порядка в областях с некомпактными границами”, Матем. сб., 201:9 (2010), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. Kh. Karimov, L. M. Kozhevnikova, “Stabilization of solutions of quasilinear second order parabolic equations in domains with non-compact boundaries”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1249–1271  crossref  isi  elib
    8. В. Ф. Гилимшина, Ф. Х. Мукминов, “Об убывании решения вырождающегося линейного параболического уравнения”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 43–56  mathnet  zmath
    9. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Оценки решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 64–85  mathnet  zmath
    10. Л. М. Кожевникова, Ф. Х. Мукминов, “Стабилизация решений анизотропного квазилинейного параболического уравнения в неограниченных областях”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 114–128  mathnet  mathscinet; L. M. Kozhevnikova, F. Kh. Mukminov, “Stabilization of solutions of an anisotropic quasilinear parabolic equation in unbounded domains”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 106–120  crossref  isi
    11. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Решения анизотропных параболических уравнений с двойной нелинейностью в неограниченных областях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 82–89  mathnet  crossref
    12. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Убывание решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью в неограниченных областях”, Уфимск. матем. журн., 5:1 (2013), 63–82  mathnet  mathscinet  elib; L. M. Kozhevnikova, A. A. Leontiev, “Decay of solution of anisotropic doubly nonlinear parabolic equation in unbounded domains”, Ufa Math. J., 5:1 (2013), 63–82  crossref
    13. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “О решениях анизотропных параболических уравнений высокого порядка в неограниченных областях”, Матем. сб., 205:1 (2014), 9–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. M. Kozhevnikova, A. A. Leont'ev, “Solutions to higher-order anisotropic parabolic equations in unbounded domains”, Sb. Math., 205:1 (2014), 7–44  crossref  isi
    14. В. Ф. Вильданова, “Об убывании решения линейного параболического уравнения с двойным вырождением”, Уфимск. матем. журн., 8:1 (2016), 38–53  mathnet  elib; V. F. Vil'danova, “On decay of solution to linear parabolic equation with double degeneracy”, Ufa Math. J., 8:1 (2016), 35–50  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:364
    Полный текст:78
    Литература:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019