RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 4, страницы 29–52 (Mi msb469)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О гиперболических уравнениях второго порядка с сильным характеристическим вырождением на начальной гиперплоскости

А. В. Дерябина

Московский государственный университет сервиса

Аннотация: Рассматриваются уравнения вида
\begin{equation} \psi^2(t,x)u_{tt}+\varphi(t,x)u_t-\sum_{i,j}(a^{ij}(t,x)u_{x_i})_{x_j}+\sum_ib^i(t,x)u_{x_i}+c(t,x)u=f(t,x), \end{equation}
где
\begin{gather*} (t,x)\in H=(0,T)\times\mathbb R^n, \qquad \psi(t,x)\geqslant0, \qquad \varphi(t,x)\geqslant0;
\sum_{i,j}a^{ij}(t,x)\xi_i\xi_j\geqslant0 \quad \forall (t,x)\in H, \quad \forall \xi =(\xi_1,…,\xi_n)\in\mathbb R^n. \end{gather*}

Вместо задачи Коши для уравнения (1) рассматривается задача без начальных условий, но с ограничениями на допустимый рост решения при $t\to 0$ и при $|x|\to\infty$. Доказана однозначная разрешимость уравнения (1) в определенных весовых пространствах типа Соболева. Исследованы дифференциальные свойства обобщенных решений.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm469

Полный текст: PDF файл (366 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:4, 503–527

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
MSC: Primary 35L80; Secondary 35D10
Поступила в редакцию: 12.05.1998 и 17.09.1999

Образец цитирования: А. В. Дерябина, “О гиперболических уравнениях второго порядка с сильным характеристическим вырождением на начальной гиперплоскости”, Матем. сб., 191:4 (2000), 29–52; A. V. Deryabina, “Second-order hyperbolic equations with strong characteristic degeneracy at the initial hypersurface”, Sb. Math., 191:4 (2000), 503–527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Der00}
\by А.~В.~Дерябина
\paper О гиперболических уравнениях второго~порядка с~сильным характеристическим вырождением на~начальной гиперплоскости
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 4
\pages 29--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb469}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm469}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1775041}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0962.35128}
\transl
\by A.~V.~Deryabina
\paper Second-order hyperbolic equations with strong characteristic degeneracy at the initial hypersurface
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 4
\pages 503--527
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n04ABEH000469}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000088115700011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034338852}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb469
  • https://doi.org/10.4213/sm469
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i4/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zhang K., “The Cauchy Problem For Semilinear Hyperbolic Equation With Characteristic Degeneration on the Initial Hyperplane”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:6, SI (2018), 2429–2441  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:68
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019