RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 6, страницы 109–132 (Mi msb47)  

Эта публикация цитируется в 58 научных статьях (всего в 58 статьях)

Управляемость параболическими уравнениями

Ю. С. Эмануилов

Московский государственный университет леса

Аннотация: Работа посвящена изучению двух задач точной управляемости полулинейными параболическими уравнениями. В первой из них управление находится в правой части параболического уравнения и распределено по некоторой произвольной подобласти $\omega$ области $\Omega$, а во второй – управление содержится в граничных условиях и распределено по некоторой подобласти $\Gamma_0$ границы $\partial\Omega$. При выполнении некоторых условий на исходные данные доказана разрешимость обеих задач.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1614 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:6, 879–900

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977.1
MSC: 35B37, 35K15, 35K20, 93C20
Поступила в редакцию: 23.09.1994

Образец цитирования: Ю. С. Эмануилов, “Управляемость параболическими уравнениями”, Матем. сб., 186:6 (1995), 109–132; Yu. S. Èmanuilov, “Controllability of parabolic equations”, Sb. Math., 186:6 (1995), 879–900

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ema95}
\by Ю.~С.~Эмануилов
\paper Управляемость параболическими уравнениями
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 6
\pages 109--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb47}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1349016}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0845.35040}
\transl
\by Yu.~S.~\`Emanuilov
\paper Controllability of parabolic equations
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 6
\pages 879--900
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n06ABEH000047}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TC19700014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb47
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i6/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Фурсиков, Ю. С. Эмануилов, “Точная локальная управляемость двумерных уравнений Навье–Стокса”, Матем. сб., 187:9 (1996), 103–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, Yu. S. Èmanuilov, “Local exact controllability of the two-dimensional Navier–Stokes equations”, Sb. Math., 187:9 (1996), 1355–1390  crossref  isi
    2. Oleg Yu Imanuvilov, Masahiro Yamamoto, Inverse Probl, 14:5 (1998), 1229  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. A. V. Fursikov, O. Yu. Imanuvilov, “Local Exact Boundary Controllability of the Boussinesq Equation”, SIAM J Control Optim, 36:2 (1998), 391  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Dubova A., Fernandez-Cara E., Gonzalez-Burgos M., “Controllability Results for Discontinuous Semilinear Parabolic Partial Differential Equations”, Comptes Rendus Acad. Sci. Ser. I-Math., 326:12 (1998), 1391–1395  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. А. В. Фурсиков, Ю. С. Эмануилов, “Точная управляемость уравнений Навье–Стокса и Буссинеска”, УМН, 54:3(327) (1999), 93–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Fursikov, Yu. S. Èmanuilov, “Exact controllability of the Navier–Stokes and Boussinesq equations”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 565–618  crossref  isi  elib
    6. Ding-hua Xu, “Hölder stability estimate for an inverse parabolic problem”, J of Shanghai Univ, 4:4 (2000), 284  crossref  mathscinet
    7. Luz de Teresa, “Insensitizing controls for a semilinear heat equation”, Communications in Partial Differential Equations, 25:1-2 (2000), 39  crossref  mathscinet  zmath
    8. Masahiro Yamamoto, Jun Zou, Inverse Probl, 17:4 (2001), 1181  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Oleg Yu. Imanuvilov, “Remarks on exact controllability for the Navier–Stokes equations”, ESAIM: COCV, 6 (2001), 39  crossref  mathscinet  zmath  elib
    10. Alexander Khapalov, “Mobile Point Controls Versus Locally Distributed Ones for the Controllability of the Semilinear Parabolic Equation”, SIAM J. Control Optim, 40:1 (2001), 231  crossref
    11. A. Doubova, E. Fernández-Cara, M. González-Burgos, E. Zuazua, “On the Controllability of Parabolic Systems with a Nonlinear Term Involving the State and the Gradient”, SIAM J. Control Optim, 41:3 (2002), 798  crossref
    12. Nazim I. Mahmudov, “Approximate Controllability of Semilinear Deterministic and Stochastic Evolution Equations in Abstract Spaces”, SIAM J. Control Optim, 42:5 (2003), 1604  crossref
    13. P. Martinez, J. P. Raymond, J. Vancostenoble, “Regional Null Controllability of a Linearized Crocco-Type Equation”, SIAM J. Control Optim, 42:2 (2003), 709  crossref
    14. Imanuvilov O., Yamamoto M., “Carleman Inequalities for Parabolic Equations in Sobolev Spaces of Negative Order and Exact Controllability for Semilinear Parabolic Equations”, Publ. Res. Inst. Math. Sci., 39:2 (2003), 227–274  crossref  isi
    15. Jean-Michel Coron, Emmanuel Trélat, “Global Steady-State Controllability of One-Dimensional Semilinear Heat Equations”, SIAM J Control Optim, 43:2 (2004), 549  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Oleg Yu. Imanuvilov, Masahiro Yamamoto †, “Carleman estimate for a stationary isotropic Lamé system and the applications”, Applicable Analysis, 83:3 (2004), 243  crossref  mathscinet  zmath
    17. Chaohua Jia, Gengsheng Wang, “Identifications of parameters in ill-posed linear parabolic equations”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 57:5-6 (2004), 677  crossref  mathscinet  zmath
    18. René Dorville, Ousseynou Nakoulima, Abdennebi Omrane, “Contrôle optimal pour les problèmes de contrôlabilité des systèmes distribués à données manquantes”, Comptes Rendus Mathematique, 338:12 (2004), 921  crossref  mathscinet  zmath
    19. Miller L., “Geometric Bounds on the Growth Rate of Null-Controllability Cost for the Heat Equation in Small Time”, J. Differ. Equ., 204:1 (2004), 202–226  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. M. Bellassoued, M. Yamamoto, “Inverse source problem for a transmission problem for a parabolic equation”, j inv ill-posed problems, 14:1 (2006), 47  crossref  mathscinet  zmath
    21. K. Sakthivel, K. Balachandran, S.S. Sritharan, “Controllability and Observability Theory of Certain Parabolic Integrodifferential Equations”, Computers & Mathematics with Applications, 52:8-9 (2006), 1299  crossref  mathscinet  zmath
    22. Sergio Guerrero, Oleg Yurievich Imanuvilov, Jean-Pierre Puel, “Remarks on global approximate controllability for the 2-D Navier–Stokes system with Dirichlet boundary conditions”, Comptes Rendus Mathematique, 343:9 (2006), 573  crossref  mathscinet  zmath
    23. Miller L., “On Exponential Observability Estimates for the Heat Semigroup with Explicit Rates”, Rend. Lincei-Mat. Appl., 17:4 (2006), 351–366  mathscinet  zmath  isi
    24. Sergio Guerrero, “Null Controllability of Some Systems of Two Parabolic Equations with One Control Force”, SIAM J Control Optim, 46:2 (2007), 379  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Ousseynou Nakoulima, “Optimal control for distributed systems subject to null-controllability. Application to discriminating sentinels”, ESAIM COCV, 13:4 (2007), 623  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Teodor Havarneanu, Ctlin Popa, S. S. Sritharan, “Exact Internal Controllability for the Two-Dimensional Magnetohydrodynamic Equations”, SIAM J Control Optim, 46:5 (2007), 1802  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Michael V. Klibanov, Masahiro Yamamoto, “Exact Controllability for the Time Dependent Transport Equation”, SIAM J Control Optim, 46:6 (2007), 2071  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. Michael V. Klibanov, Alexander V. Tikhonravov, “Estimates of initial conditions of parabolic equations and inequalities in infinite domains via lateral Cauchy data”, Journal of Differential Equations, 237:1 (2007), 198  crossref  mathscinet  zmath
    29. Coron J.-M., “Some open problems on the control of nonlinear partial differential equations”, Perspectives in Nonlinear Partial Differential Equations: in Honor of Haim Brezis, Contemporary Mathematics Series, 446, 2007, 215–243  mathscinet  zmath  isi
    30. L. Lei, “Identification of Parameters through the Approximate Periodic Solutions of a Parabolic System”, J Optim Theory Appl, 137:1 (2008), 185  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. G. MASSENGO MOPHOU, O. NAKOULIMA, “Sentinels with given sensitivity”, Eur J Appl Math, 19:1 (2008)  crossref  mathscinet  zmath  isi
    32. M. Bellassoued, O. Imanuvilov, M. Yamamoto, “Inverse Problem of Determining the Density and Two Lame Coefficients by Boundary Data”, SIAM J Math Anal, 40:1 (2008), 238  crossref  mathscinet  zmath  isi
    33. Tujin Kim, Qian-shun Chang, Jing Xu, “A global Carleman inequality and exact controllability of parabolic equations with mixed boundary conditions”, Acta Math Appl Sin Engl Ser, 24:2 (2008), 265  crossref  mathscinet  zmath  isi
    34. K. Sakthivel, K. Balachandran, B. R. Nagaraj, “On a class of non-linear parabolic control systems with memory effects”, International Journal of Control, 81:5 (2008), 764  crossref  mathscinet  zmath
    35. K. Sakthivel, K. Balachandran, S.S. Sritharan, “Exact controllability of nonlinear diffusion equations arising in reactor dynamics”, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 9:5 (2008), 2029  crossref  mathscinet  zmath
    36. G. Massengo Mophou, O. Nakoulima, “Null Controllability with Constraints on the State for the Semilinear Heat Equation”, J Optim Theory Appl, 2009  crossref  mathscinet  isi
    37. Ganghua Yuan, Masahiro Yamamoto, “Lipschitz stability in the determination of the principal part of a parabolic equation”, ESAIM COCV, 15:3 (2009), 525  crossref  mathscinet  zmath  isi
    38. Jishan Fan, Yu Jiang, Gen Nakamura, “Inverse problems for the Boussinesq system”, Inverse Probl, 25:8 (2009), 085007  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    39. Hang Yu, “Null controllability for a fourth order parabolic equation”, Sci China Ser F, 52:11 (2009), 2127  crossref  mathscinet  zmath  isi
    40. Masahiro Yamamoto, “Carleman estimates for parabolic equations and applications”, Inverse Probl, 25:12 (2009), 123013  crossref  zmath  isi
    41. Assia Benabdallah, Michel Cristofol, Patricia Gaitan, Masahiro Yamamoto, “Inverse problem for a parabolic system with two components by measurements of one component”, GAPA, 88:5 (2009), 683  crossref  mathscinet  zmath
    42. G.M. Mophou, J. Velin, “A null controllability problem with constraint on the control deriving from boundary discriminating sentinels”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 71:12 (2009), e910  crossref  mathscinet
    43. K. Sakthivel, G. Devipriya, K. Balachandran, J.-H. Kim, “Exact null controllability of a semilinear parabolic equation arising in finance”, Nonlinear Analysis: Hybrid Systems, 3:4 (2009), 565  crossref  mathscinet  zmath
    44. Raymond J.-P., Vanninathan M., “Null Controllability in a Heat-Solid Structure Model”, Appl. Math. Optim., 59:2 (2009), 247–273  crossref  mathscinet  zmath  isi
    45. Raymond J.-P., Vanninathan M., “Null-Controllability for a Coupled Heat-Finite-Dimensional Beam System”, Optimal Control of Coupled Systems of Partial Differential Equations, International Series of Numerical Mathematics, 158, eds. Kunisch K., Leugering G., Sprekels J., Troltzsch F., Birkhauser Verlag Ag, 2009, 221–238  crossref  mathscinet  zmath  isi
    46. R. Lavanya, K. Balachandran, “On a Class of Population Dynamics Problem with Mixed Boundary Conditions”, Acta Appl Math, 2010  crossref  mathscinet
    47. K. Sakthivel, G. Devipriya, K. Balachandran, J. -H. Kim, “Controllability of a Reaction-Diffusion System Describing Predator-Prey Model”, Num. Functional Analysis & Optimization, 31:7 (2010), 831  crossref  mathscinet  zmath
    48. Jishan Fan, Michele Di Cristo, Yu Jiang, Gen Nakamura, “Inverse viscosity problem for the Navier–Stokes equation”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 365:2 (2010), 750  crossref  mathscinet  zmath
    49. Raymond J.-P., Vanninathan M., “Null Controllability in a Fluid-Solid Structure Model”, J. Differ. Equ., 248:7 (2010), 1826–1865  crossref  mathscinet  zmath  isi
    50. Masahiro Yamamoto, “Carleman estimates and an inverse heat source problem for the thermoelasticity system”, Inverse Probl, 27:1 (2011), 015006  crossref  mathscinet  zmath
    51. Enrique Fernández-Cara, Juan Limaco, Silvano B. de Menezes, “Null controllability for a parabolic equation with nonlocal nonlinearities”, Systems & Control Letters, 61:1 (2012), 107  crossref
    52. Hang Yu, “Controllability of the heat equation with a control acting on a measurable set”, Chin. Ann. Math. Ser. B, 33:1 (2012), 149  crossref  mathscinet
    53. Bin Wu, “Carleman estimate for a strongly damped wave equation and applications to an inverse problem”, Math. Meth. Appl. Sci, 35:4 (2012), 427  crossref  zmath
    54. Mourad Choulli, Oleg Yu. Imanuvilov, Jean-Pierre Puel, Masahiro Yamamoto, “Inverse source problem for linearized Navier–Stokes equations with data in arbitrary sub-domain”, Applicable Analysis, 2012, 1  crossref
    55. O.Y.. Imanuvilov, Masahiro Yamamoto, “Uniqueness for Inverse Boundary Value Problems by Dirichlet-to-Neumann Map on Subboundaries”, Milan J. Math, 2013  crossref
    56. Dietmar Hömberg, Shuai Lu, Kenichi Sakamoto, Masahiro Yamamoto, “Parameter identification in non-isothermal nucleation and growth processes”, Inverse Problems, 30:3 (2014), 035003  crossref
    57. Masaaki Uesaka, Masahiro Yamamoto, “Carleman estimate and unique continuation for a structured population model”, Applicable Analysis, 2015, 1  crossref
    58. Axel Kröner, Sér.S.. Rodrigues, “Remarks on the Internal Exponential Stabilization to a Nonstationary Solution for 1D Burgers Equations”, SIAM J. Control Optim, 53:2 (2015), 1020  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:971
    Полный текст:326
    Литература:66
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019