RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 4, страницы 67–90 (Mi msb471)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Сбалансированные системы из примитивных идемпотентов в алгебрах матриц

Д. Н. Иванов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В статье развивается понятие сбалансированных $t$-систем идемпотентов в ассоциативных полупростых конечномерных над полем комплексных чисел $\mathbb C$ алгебрах, которое было введено автором как обобщение понятия комбинаторных $t$-схем, отвечающих в данном контексте случаю коммутативных алгебр. Рассматриваются сбалансированные 2-системы из $v$ примитивных идемпотентов в алгебре матриц $\mathrm M_n(\mathbb C)$, обозначаемые как $(v,n)$-системы. Доказаны единственность $(n+1,n)$-систем и несуществование $(n+s,n)$-систем при $n>s^2-s$ или $s>n^2-n$. Классифицированы $(q+1,n)$-системы, обладающие 2-транзитивной подгруппой автоморфизмов $PSL(2,q)$, $q$ нечетно. Классифицированы (4,2)- и (6,3)-системы. Построен сбалансированный базис в алгебрах $\mathrm M_n$, $n=2,3$. Установлены связи конференс-матриц и $(2n,n)$-систем, подходящих матриц и $(m^2,\dfrac{m^2\pm m}2)$-систем.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm471

Полный текст: PDF файл (381 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:4, 543–565

Реферативные базы данных:

УДК: 512.538+512.542+519.1
MSC: Primary 16P10, 05B20; Secondary 05B05, 62K10
Поступила в редакцию: 12.05.1999

Образец цитирования: Д. Н. Иванов, “Сбалансированные системы из примитивных идемпотентов в алгебрах матриц”, Матем. сб., 191:4 (2000), 67–90; D. N. Ivanov, “Balanced systems of primitive idempotents in matrix algebras”, Sb. Math., 191:4 (2000), 543–565

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva00}
\by Д.~Н.~Иванов
\paper Сбалансированные системы из~примитивных идемпотентов в~алгебрах матриц
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 4
\pages 67--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1775043}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1022.16017}
\transl
\by D.~N.~Ivanov
\paper Balanced systems of primitive idempotents in matrix algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 4
\pages 543--565
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n04ABEH000471}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000088115700013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034338866}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb471
  • https://doi.org/10.4213/sm471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ivanov, DN, “Orthogonal decompositions and idempotent configurations in semisimple associative algebras”, Communications in Algebra, 29:9 (2001), 3839  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    2. Д. Н. Иванов, “О сбалансированных системах идемпотентов”, Матем. сб., 192:4 (2001), 73–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. N. Ivanov, “On balanced systems of idempotents”, Sb. Math., 192:4 (2001), 551–564  crossref  isi
    3. Д. Н. Иванов, “О сбалансированных базисах”, Матем. заметки, 77:2 (2005), 213–218  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. N. Ivanov, “On balanced bases”, Math. Notes, 77:2 (2005), 194–198  crossref  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:59
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019