RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 5, страницы 39–66 (Mi msb476)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Проблема конструктивной эквивалентности в дифференциальной геометрии

Б. М. Дубров, Б. П. Комраков

Международный центр "Софус Ли"

Аннотация: Работа посвящена конструктивному построению диффеоморфизмов, устанавливающих эквивалентность геометрических структур. Для структур конечного типа проблема сводится к интегрированию вполне интегрируемых распределений с известной алгеброй симметрий и, далее, к интегрированию форм Маурера–Картана. Разработаны алгоритмы, позволяющие свести эту задачу к интегрированию замкнутых 1-форм и уравнений типа Ли, которые характеризуются тем, что допускают нелинейный принцип суперпозиции. В качестве приложений рассмотрена конструктивная проблема эквивалентности для структур абсолютного параллелизма и транзитивных алгебр Ли векторных полей на многообразиях.
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm476

Полный текст: PDF файл (384 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:5, 655–681

Реферативные базы данных:

УДК: 514.76
MSC: Primary 53A55; Secondary 17B66, 22E60, 34A26, 53C05, 53C10, 58A10, 58A20, 5
Поступила в редакцию: 31.05.1999

Образец цитирования: Б. М. Дубров, Б. П. Комраков, “Проблема конструктивной эквивалентности в дифференциальной геометрии”, Матем. сб., 191:5 (2000), 39–66; B. M. Dubrov, B. P. Komrakov, “The problem of constructive equivalence in differential geometry”, Sb. Math., 191:5 (2000), 655–681

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DubKom00}
\by Б.~М.~Дубров, Б.~П.~Комраков
\paper Проблема конструктивной эквивалентности
в~дифференциальной геометрии
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 5
\pages 39--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb476}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm476}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1773768}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0969.53012}
\transl
\by B.~M.~Dubrov, B.~P.~Komrakov
\paper The problem of constructive equivalence in differential geometry
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 5
\pages 655--681
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n05ABEH000476}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000089654100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb476
  • https://doi.org/10.4213/sm476
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i5/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fels, ME, “Integrating scalar ordinary differential equations with symmetry revisited”, Foundations of Computational Mathematics, 7:4 (2007), 417  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Ian. M. Anderson, Mark E. Fels, “The Cauchy Problem for Darboux Integrable Systems and Non-Linear d'Alembert Formulas”, SIGMA, 9 (2013), 017, 22 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    3. Peter J. Vassiliou, “Cauchy Problem for a Darboux Integrable Wave Map System and Equations of Lie Type”, SIGMA, 9 (2013), 024, 21 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    4. J.N.. Clelland, P.J.. Vassiliou, “A solvable string on a Lorentzian surface”, Differential Geometry and its Applications, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Doubrov B., Kruglikov B., “On the Models of Submaximal Symmetric Rank 2 Distributions in 5D”, Differ. Geom. Appl., 35:1 (2014), 314–322  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Catalano Ferraioli D., de Oliveira Silva L.A., “Second order evolution equations which describe pseudospherical surfaces”, J. Differ. Equ., 260:11 (2016), 8072–8108  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Fels M.E., “on the Construction of Simply Connected Solvable Lie Groups”, J. Lie Theory, 27:1 (2017), 193–215  mathscinet  zmath  isi
    8. De Dona J., Tehseen N., Vassiliou P.J., “Symmetry Reduction, Contact Geometry, and Partial Feedback Linearization”, SIAM J. Control Optim., 56:1 (2018), 201–230  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Campoamor-Stursberg R., “Reduction By Invariants and Projection of Linear Representations of Lie Algebras Applied to the Construction of Nonlinear Realizations”, J. Math. Phys., 59:3 (2018), 033502  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    10. Vassiliou P.J., “Cascade Linearization of Invariant Control Systems”, J. Dyn. Control Syst., 24:4 (2018), 593–623  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:454
    Полный текст:135
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019