RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2000, том 191, номер 6, страницы 101–126 (Mi msb485)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Бирационально жесткие двойные гиперповерхности Фано

А. В. Пухликов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказано, что общая двойная гиперповерхность $V$ индекса 1 $(\sigma\colon V\to Q_m\subset\mathbb P^{M+1}$ – двойное накрытие, разветвленное над гладким дивизором $W=W^*_{2l}\subset\mathbb P^{M+1}$, $m+l=M+1\geqslant 5)$ есть бирационально сверхжесткое многообразие. В частности, $V$ не имеет нетривиальных структур расслоения на унилинейчатые многообразия и потому нерационально. Группы бирациональных и бирегулярных автоморфизмов многообразия $V$ совпадают.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm485

Полный текст: PDF файл (370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2000, 191:6, 883–908

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: 14J45
Поступила в редакцию: 28.06.1999

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие двойные гиперповерхности Фано”, Матем. сб., 191:6 (2000), 101–126; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano double hypersurfaces”, Sb. Math., 191:6 (2000), 883–908

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk00}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирационально жесткие двойные гиперповерхности Фано
\jour Матем. сб.
\yr 2000
\vol 191
\issue 6
\pages 101--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb485}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm485}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1777571}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1004.14009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13912666}
\transl
\by A.~V.~Pukhlikov
\paper Birationally rigid Fano double hypersurfaces
\jour Sb. Math.
\yr 2000
\vol 191
\issue 6
\pages 883--908
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm2000v191n06ABEH000485}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000089654100012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034341485}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb485
  • https://doi.org/10.4213/sm485
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v191/i6/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pukhlikov, AV, “Birationally rigid Fano complete intersections”, Journal fur Die Reine und Angewandte Mathematik, 541 (2001), 55  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы алгебраических многообразий с пучком двойных накрытий Фано”, Функц. анализ и его прил., 36:1 (2002), 88–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birational Automorphisms of Algebraic Varieties with a Pencil of Fano Double Covers”, Funct. Anal. Appl., 36:1 (2002), 74–75  crossref  isi  elib
    3. И. В. Соболев, “Бирациональные автоморфизмы одного класса многообразий, расслоенных на кубические поверхности”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:1 (2002), 203–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Sobolev, “Birational automorphisms of a class of varieties fibred into cubic surfaces”, Izv. Math., 66:1 (2002), 201–222  crossref  elib
    4. Pukhlikov, AV, “Birational geometry of higher-dimensional Fano hypersurfaces”, Doklady Mathematics, 66:1 (2002), 22  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    6. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    7. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. I”, Матем. сб., 195:7 (2004), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of double Fano covers. I”, Sb. Math., 195:7 (2004), 1039–1071  crossref  isi  elib
    8. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. II”, Матем. сб., 195:11 (2004), 119–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of Fano double covers. II”, Sb. Math., 195:11 (2004), 1665–1702  crossref  isi  elib
    9. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    10. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    11. И. А. Чельцов, “Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 185–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Local inequalities and birational superrigidity of Fano varieties”, Izv. Math., 70:3 (2006), 605–639  crossref  isi  elib
    12. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. III”, Матем. сб., 197:3 (2006), 35–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of Fano double covers. III”, Sb. Math., 197:3 (2006), 335–368  crossref  isi  elib
    13. Cheltsov, I, “Double cubics and double quartics”, Mathematische Zeitschrift, 253:1 (2006), 75  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    14. Ivan Cheltsov, “On nodal sextic fivefold”, Math Nachr, 280:12 (2007), 1344  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    15. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    16. A. V. Pukhlikov, “Explicit examples of birationally rigid Fano varieties”, Mosc. Math. J., 7:3 (2007), 543–560  mathnet  mathscinet  zmath
    17. Castravet, AM, “Examples of fano varieties of index one that are not birationally rigid”, Proceedings of the American Mathematical Society, 135:12 (2007), 3783  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    18. А. В. Пухликов, “О самопересечении подвижной линейной системы”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 177–192  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “On the self-intersection of a movable linear system”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 119–130  crossref
    19. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных накрытий Фано”, Матем. сб., 199:8 (2008), 123–148  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double covers”, Sb. Math., 199:8 (2008), 1225–1250  crossref  isi  elib
    20. Pukhlikov, AV, “Birational Geometry of Algebraic Varieties with a Pencil of Fano Cyclic Covers”, Pure and Applied Mathematics Quarterly, 5:2 (2009), 641  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    21. А. В. Пухликов, “Особенности алгебраических подмногообразий и задачи бирациональной геометрии”, Особенности и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 267, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 245–257  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Singularities of Algebraic Subvarieties and Problems of Birational Geometry”, Proc. Steklov Inst. Math., 267 (2009), 235–247  crossref  isi
    22. Odaka Yu. Okada T., “Birational Superrigidity and Slope Stability of Fano Manifolds”, Math. Z., 275:3-4 (2013), 1109–1119  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    23. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    24. Ю. Джонстон, “Бирационально жесткие вырожденные двойные квадрики и двойные кубики”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 549–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Johnstone, “Birationally Rigid Singular Double Quadrics and Double Cubics”, Math. Notes, 102:4 (2017), 508–515  crossref  isi
    25. Evans D. Pukhlikov A., “Birationally Rigid Complete Intersections of Codimension Two”, Bull. Korean. Math. Soc., 54:5 (2017), 1627–1654  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:52
    Литература:64
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019