RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 1, страницы 81–96 (Mi msb4878)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О сильной асимптотике многочленов, ортогональных относительно комплексного веса

С. П. Суетин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Для многочленов, ортогональных на отрезке $\Delta=[-1,1]$ относительно комплексного веса, получена формула сильной асимптотики, справедливая в некоторой окрестности $\Delta$. В частности, для “тригонометрического” веса $\rho_0(x)=e^{ix}$, $x\in\Delta$, из этой формулы следует описание асимптотического поведения каждого из $n$ нулей $n$-го ортогонального многочлена при $n\to\infty$. Вывод формулы сильной асимптотики основан на использовании сингулярного интегрального уравнения Наттолла.
Библиография: 28 названий.

Ключевые слова: аппроксимации Паде, ортогональные многочлены, сильная асимптотика.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4878

Полный текст: PDF файл (627 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:1, 77–93

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
MSC: Primary 42C05; Secondary 33A65, 41A21
Поступила в редакцию: 19.03.2008

Образец цитирования: С. П. Суетин, “О сильной асимптотике многочленов, ортогональных относительно комплексного веса”, Матем. сб., 200:1 (2009), 81–96; S. P. Suetin, “Strong asymptotics of polynomials orthogonal with respect to a complex weight”, Sb. Math., 200:1 (2009), 77–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sue09}
\by С.~П.~Суетин
\paper О сильной асимптотике многочленов, ортогональных относительно комплексного веса
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 1
\pages 81--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4878}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4878}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499677}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1163.42011}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200...77S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066082}
\transl
\by S.~P.~Suetin
\paper Strong asymptotics of polynomials orthogonal with respect to
a~complex weight
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 1
\pages 77--93
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n01ABEH003987}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266224500003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13604939}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650941238}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4878
  • https://doi.org/10.4213/sm4878
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Н. Туляков, “Разностные уравнения с базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром”, Матем. сб., 200:5 (2009), 129–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Difference equations having bases with powerlike growth which are perturbed by a spectral parameter”, Sb. Math., 200:5 (2009), 753–781  crossref  isi
    2. Д. Н. Туляков, “Асимптотика типа Планшереля–Ротаха для решений линейных рекуррентных соотношений с рациональными коэффициентами”, Матем. сб., 201:9 (2010), 111–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Plancherel-Rotach type asymptotics for solutions of linear recurrence relations with rational coefficients”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1355–1402  crossref  isi  elib
    3. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    4. В. М. Бадков, “Асимптотические свойства нулей ортогональных тригонометрических полиномов полуцелых порядков”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 54–70  mathnet  mathscinet  elib
    5. A. Deaño, “Large degree asymptotics of orthogonal polynomials with respect to an oscillatory weight on a bounded interval”, Journal of Approximation Theory, 186 (2014), 33–63  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Н. Р. Икономов, Р. К. Ковачева, С. П. Суетин, “Интегральное уравнение Наттолла и асимптотическая формула Бернштейна для комплексного веса”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 125–144  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. R. Ikonomov, R. K. Kovacheva, S. P. Suetin, “Nuttall's integral equation and Bernshtein's asymptotic formula for a complex weight”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1215–1234  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:526
    Полный текст:105
    Литература:49
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019