RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 1, страницы 37–80 (Mi msb4925)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Некоторые свойства сингулярно гиперболических аттракторов

Е. А. Сатаев

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики

Аннотация: Определение сингулярно гиперболического аттрактора было приведено в работе Моралеса, Пацифико и Пьюджалса (C. A. Morales, M. J. Pacifico, E. R. Pujals) в 1998 г. Похожее определение было дано Д. В. Тураевой и Л. П. Шильниковым в 1998 г. Это определение мотивировано, с одной стороны, хорошо известной моделью Лоренца, а с другой стороны – определением гиперболического аттрактора. В работе доказываются некоторые свойства сингулярно гиперболических аттракторов, которые впоследствии будут использованы при доказательстве существования инвариантных мер типа Синая–Боуэна–Рюэлля. Основным результатом работы является доказательство существования инвариантного семейства строго неустойчивых пространств на достаточно представительном множестве.
Библиография: 21 название.

Ключевые слова: сингулярная гиперболичность, устойчивые многообразия, неустойчивые пространства.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm4925

Полный текст: PDF файл (751 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:1, 35–76

Реферативные базы данных:

УДК: 517.938
MSC: Primary 37D10; Secondary 34D45, 37C10, 37C75, 37D20, 37D30
Поступила в редакцию: 21.03.2008

Образец цитирования: Е. А. Сатаев, “Некоторые свойства сингулярно гиперболических аттракторов”, Матем. сб., 200:1 (2009), 37–80; E. A. Sataev, “Some properties of singular hyperbolic attractors”, Sb. Math., 200:1 (2009), 35–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sat09}
\by Е.~А.~Сатаев
\paper Некоторые свойства сингулярно гиперболических аттракторов
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 1
\pages 37--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb4925}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4925}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499676}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1174.37008}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200...35S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066081}
\transl
\by E.~A.~Sataev
\paper Some properties of singular hyperbolic attractors
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 1
\pages 35--76
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n01ABEH003986}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266224500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13612082}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650938100}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb4925
  • https://doi.org/10.4213/sm4925
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Сатаев, “Инвариантные меры для сингулярно гиперболических аттракторов”, Матем. сб., 201:3 (2010), 107–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Sataev, “Invariant measures for singular hyperbolic attractors”, Sb. Math., 201:3 (2010), 419–470  crossref  isi
    2. Arbieto A., “Sectional Lyapunov exponents”, Proc. Amer. Math. Soc., 138:9 (2010), 3171–3178  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Е. А. Сатаев, “Стохастические свойства сингулярно гиперболических аттракторов”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 187–206  mathnet  elib
    4. Е. А. Сатаев, “Свойство перемешивания и собственные функции сингулярно гиперболических аттракторов”, Матем. сб., 206:4 (2015), 99–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Sataev, “Mixing and eigenfunctions of singular hyperbolic attractors”, Sb. Math., 206:4 (2015), 572–599  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:65
    Литература:18
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017